Проект ученых КГМУ сделает борьбу с меланомой эффективнее Технологию планируют внедрить в Красноярске в 2018 году

Проект ученых КГМУ сделает борьбу с меланомой эффективнее Технологию планируют внедрить в Красноярске в 2018 году

Краевой фонд науки и Российский фонд фундаментальных исследований поддержали проект ученых по борьбе с онкозаболеванием. Технология анализа клеток меланомы (опухоли кожи), которую разрабатывают красноярские ученые, поможет подобрать наиболее эффективные препараты для лечения. Проведенный объем работ большой: технологию планируют внедрить в Красноярском онкодиспансере в 2018 году.

Молекулярный «портрет»

Еще несколько лет назад на мой вопрос во время интервью об онкозаболеваниях кожи дерматолог с уверенностью ответил, что для нашего региона это не особенно актуально. Но в последнее время ситуация начала меняться. Хотя меланома кожи является сравнительно редкой опухолью – в год в крае диагностируется порядка 100–180 новых случаев, специалисты отмечают тенденцию к росту и заболеваемости, и смертности.

врачи_РФФ.jpg– Причинами являются увеличение продолжительности жизни, а также развитие туризма, что связано с повышением вероятности краткосрочного интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей на светлую кожу, – отмечает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой патологической физиологии КрасГМУ Татьяна Рукша. – Недавно стало понятно, что не все клетки опухоли у одного пациента одинаковы по своей генетике, а также по своим биологическим функциям. Поэтому часто бывает, что при воздействии лекарственными препаратами погибает только часть клеток опухоли, оставшиеся могут влиять на дальнейшее развитие заболевания.

Поэтому в процессе лечения проводят всестороннее исследование клеток. По молекулярному «портрету» новообразования можно понять, какая терапия и препараты будут эффективны для пациента. Однако клетки различны по спектру мутаций, по способности мигрировать и формировать метастазы.

Поймать опухоль

– Каждая меланома сложна по своему строению, соответственно, единичная пункция или проба отдельных клеток может дать неверное представление о типе новообразования, степени и тяжести дальнейшего развития заболевания, – говорит Татьяна Рукша. – В рамках реализации проекта планируется внедрить технологию анализа разновидностей клеток. Уникальность метода в том, что он позволяет врачу осуществлять эффективный подбор противоопухолевой терапии для пациентов с раком кожи, а также назначать лекарственные препараты, воздействующие на все субпопуляции опухолевых клеток у конкретного больного. Более того, эту технологию можно использовать в отношении многих других видов злокачественных новообразований.

Подобный подход, по мнению авторов проекта, является уникальным для лечения меланомы в России. Эта опухоль очень коварна, оказывает негативное влияние на организм стремительно – и зачастую почти незаметно для него. На сайтах благотворительных фондов нередко можно прочесть подобные истории. К примеру, у человека неожиданно выявляется трещина позвонка спустя год после удаления опасной «родинки». Оказывается, это… метастазы и нужно срочно лечиться.

Неудивительно, что проект ученых Красноярского медицинского университета был поддержан.

– На сегодняшний день самый эффективный способ лечения меланомы – ее хирургическое иссечение, – говорит Татьяна Рукша. – Однако для достижения этой эффективности необходимо «поймать» всю опухоль, а такое возможно только при ее ранней диагностике, когда она имеет ограниченную форму.

Что же является профилактикой меланомы? По словам врачей, нужно ограничить влияние на кожу вредных факторов, в первую очередь ультрафиолетового излучения. Если какая-то из родинок внезапно начала увеличиваться, менять окраску или кровоточить, нужно срочно записаться на прием к врачу. Ну а любителям выехать на отдых в теплые страны и хорошенько полежать на пляже можно посоветовать вспомнить, почему в Австралии самый высокий в мире показатель рака кожи. Большая часть населения – это белокожие эмигранты из Великобритании, генетически не приспособленные к такому уровню инсоляции. Так что берегите себя!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света