Радий Логинов: «Спортивная подготовка помогла на войне» Лыжник, футболист, легкоатлет и самбист прошел танкистом от Курска до Берлина

Радий Логинов: «Спортивная подготовка помогла на войне» Лыжник, футболист, легкоатлет и самбист прошел танкистом от Курска до Берлина

Каждый год перед празднованием Дня Победы тысячи красноярцев приходят на остров Отдыха к памятнику воинам-спортсменам, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину. Не нарушили традицию и в этом году. Митинг у памятника прошел 4 мая. Представители власти края и города, тренеры, олимпийские чемпионы, учащиеся спортивных школ возложили цветы, запустили в небо воздушные шары в память о погибших солдатах.

Снежная кавалерия

В первые дни войны в ряды добровольцев вступили около ста красноярских спортсменов во главе с председателем городского комитета физической культуры Леонидом Панфиловым. На фронт ушли лучшие спортсмены края – гимнасты, футболисты, боксеры, фехтовальщики, легкоатлеты, борцы, мотоциклисты, хоккеисты.

В то страшное время в Красноярском крае были сформированы 43-, 58-, 59-, 60- и 62-я бригады лыжников, 101-й лыжный батальон, 119-, 121-, 201-й отдельные комсомольские лыжные батальоны Красной Армии. Только за осень 1941 года Сибирь подготовила 7 620 человек.

Затем началась работа по обучению разведчиков-десантников, тогда лыжные части называли «снежной кавалерией». Сильные, выносливые ребята в суровую зиму 1941 года стояли на защите Москвы, сражались под Ленинградом и Волховом, на Карельском и других фронтах.

В 1941 году призвали на войну всю юношескую футбольную команду «Локомотив», через год подошла очередь игроков бывшей детской команды.

Можно привести много примеров мужества и отваги красноярских спортсменов на поле боя. В августе 1943 года в селе Спас Демьянского района Смоленской области раненый красноярский боксер Алексей Сосновский, когда погибли все его бойцы, одну гранату бросил в подбежавших к нему фашистов, а второй взорвал себя, чтобы не попасть в плен. Отважному воину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Выжил и вернулся в спорт

-vyks6ZmPfQ_.jpgМногие тогда погибли. А тем, кто дошел до Победы, было непросто приспособиться к мирной жизни. Но все же сказывались закалка, спортивная дисциплина. Они сумели не только вернуться в спорт, но и воспитать новых чемпионов. Один из таких мастеров – Радий Логинов. 25 июля ему исполнится 92 года. Лыжник, футболист, легкоатлет и самбист, прошедший войну танкистом от Курска до Берлина, участник легендарного Парада Победы на Красной площади в Москве 1945 года. На фронт ушел, когда ему было всего 17 лет.

Радий Алексеевич часто вспоминает одну историю, когда его просят рассказать, как ему пригодилось в битве с фашистами спортивное прошлое:

– Как-то попали мы в немецкое окружение, прорывались из него с большим трудом. Один офицер заметил, что на пригорке стоит замаскированный немецкий танк. Что делать? Командир взвода знал такой факт моей биографии – что я на городских соревнованиях по легкой атлетике стометровку пробегал за 11 секунд. Он меня подзывает: «Снимай сапоги, клади пулемет, бери гранату. И вот как только немцы спустятся в танк, сразу бросай ее туда». Команду надо выполнять, все понимаю. И только немец спустился в танк, я подбежал и бросил гранату. Там начали рваться снаряды, так что танк я подбил. А отправь командир тогда кого-то не такого быстрого, немцы бы люк закрыли и всех нас перестреляли бы! Так что спортивная подготовка, конечно, мне очень помогала.

После войны еще десять лет Логинов служил в армии. Жил на Украине, где стал тренером по велоспорту.

– Учить молодых было не тяжело, – говорит Радий Алексеевич. – Зато как радовали они своими успехами! Помню, как мои девочки-велосипедистки заняли первое место на первенстве СССР, это был высокий результат.

Преодолеть себя

В Красноярск переехал в 1963 году. Устроился на завод телевизоров, работал на токарном станке и в течение 17 лет возглавлял совет коллектива физкультуры на предприятии. На заводе открыли более 20 секций по различным видам спорта, где занимались более семи тысяч заводчан, кроме того, внедрили производственную гимнастику и физкультпаузы.

– Мы набрали инструкторов и занимались лыжами, волейболом, баскетболом, стрельбой, шахматами и другими видами спорта. Спорт тогда очень интересовал работников на предприятии. Тысячи рабочих участвовали в различных соревнованиях. Помню, как мы составляли график тренировок, какие цеха, во сколько и куда идут заниматься, объявления писали, где и что проходит.

Затем ветеран возглавил заводской лыжный клуб «Рассвет». Радий Алексеевич – неоднократный победитель и призер городских лыжных соревнований на 25 км «Преодолей себя», является победителем первой летней спартакиады среди ветеранов Красноярского края 2009 года.

– В то время 15–20 км на лыжной трассе – это было как легкая прогулка. Мы на тренировке пробегали 50 км! Трассы в Красноярске хорошие. Очень любил кататься в Ветлужанке, где было много лыжных баз. Сейчас кататься уже здоровье не позволяет, последний раз вставал на лыжи лет пять назад.

За свою жизнь ветеран успел серьезно позаниматься различными видами спорта, а самым любимым называет самбо.

– С детства полюбил самбо, начал тренироваться еще в школе. Там ты постоянно в движении, в контакте с соперником. На тренировках в течение многих лет были отработаны приемы, и я старался удачно их применить и победить. Помню, как выступал по различным возрастным группам и часто становился победителем.

Фото: sfu-kras.ru, usiter.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского