Решение – за жителями «Манский тупик» или реальное развитие района?

Решение – за жителями «Манский тупик» или реальное развитие района?

По итогам поездки в Манский район губернатор Виктор Толоконский принял несколько серьезных решений – об обустройстве социальных объектов, закупке оборудования в больницы, проведении линий связи в «забытые» поселки. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено предложение по созданию здесь нового предприятия, что создаст дополнительные рабочие места и повысит перспективы развития района. Нужно лишь помнить, что ни одна инициатива сверху не будет работать без поддержки жителей и согласия во властных коридорах. Сможет ли население объединиться, выяснится в ближайшее воскресенье на выборах депутатов райсовета.

Поездка первого лица края в Манский район обусловлена действительно непростым положением в территории. Прошлый райсовет недавно был распущен из-за длительного бездействия. Начиная с конца прошлого года некоторые депутаты не являлись на заседания и обсуждения, главный представительный орган района не мог даже согласовать устав, до сих пор не принят бюджет на следующий год. По сути, райсовет полноценно не работал почти год. Бездействие депутатов означает, что район не может ни участвовать в краевых программах, ни решать внутренние проблемы собственными силами. Если в течение декабря не принять бюджет на будущий год, территории придется жить на 1/12 бюджета этого года. Новый райсовет предстоит выбрать в ближайшее воскресенье.

Естественно, на фоне всего этого растет и недовольство населения. На встрече с губернатором местный актив пенсионеров поднял целый ряд проблем – неремонтируемые дороги, холодные междугородные автобусы, отсутствие связи в некоторых поселках… Однако главная, видимая даже невооруженным глазом проблема – отсутствие доверия и согласия не только к местной власти, но и друг к другу. Создается впечатление, что местные жители разделились сразу на несколько лагерей как по политическим взглядам, так и по личным симпатиям, антипатиям… Проблема не имеет партийной окраски и может быть решена только людьми дела. Дорогу политическими лозунгами не выровняешь, нужен асфальт, техника и работяги.

Обидно, что район буксует из-за внутренних неурядиц, хотя перспективы у него огромные – расположен вблизи краевого центра, который является крупнейшим потребителем сельхозпродукции, здесь красивейшие места. Казалось бы, развивай переработку мяса, молока, туризм… Но как, если люди ошиблись с выбором власти?

По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, главное сегодня для Манского района – преодолеть разобщенность. Ну а планы развития будут. Губернатор поручил разработать программу по созданию технических условий для проведения бесперебойной связи во все поселки района. Сегодня из-за перегрузки даже сотовая сеть (не говоря уж об Интернете) есть не везде. Также профильному министерству поручено увеличить объем ремонта дорог – через территорию проходит много транзитного транспорта, а летом население из-за наплыва дачников увеличивается в три раза.

Особое внимание глава региона уделил здравоохранению. В районную больницу решено приобрести новый маммограф для обследования женщин на выявление опухолей молочной железы – одного из самых распространенных и излечиваемых на ранних стадиях видов рака. Минстрою края предстоит в ближайшее время решить проблему с жильем для молодых специалистов. Сегодня по программе «Земский доктор» в ЦРБ привлечено семь врачей – звено участковых полностью укомплектовано. Однако молодым медикам приходится жить кому у родственников, кому в съемном жилье.

На мясоперерабатывающем предприятии «Премьер-Агро» губернатор рассмотрел вопрос о создании мясного производства в районе. Сегодня действующее предприятие лишь скупает крупный рогатый скот у населения или предприятий, забивает и затем реализует мясо через развитую розничную сеть. При этом желание самостоятельно выращивать скот есть, но нет необходимых средств. По поручению Толоконского до середины декабря минсельхоз проработает вопрос создания нового производства, возможного участия его в краевых программах поддержки. Тем более в районе есть подходящие площадки со всем необходимым – оставшиеся еще с советских времен территории скотоводческих ферм. Для развития территории этот проект несомненный плюс – появляются новые рабочие места, доходы районного бюджета растут.

В начале следующего года в Манском районе пройдет заседание правительства, где специалисты попробуют совместно найти решение по каждой отраслевой проблеме.

Однако всегда стоит помнить, что комплексное решение возможно лишь при участии самого населения. Любая инициатива сверху бессмысленна, если ее не поддерживает народ, местная власть.

– Общество требует консолидации. Эффективного развития не может быть, если люди разобщены, не доверяют друг другу, – отметил губернатор. – Сегодня нам нужно очень оперативно принимать решения по ряду проблем в территории, развивать район.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег