Семейственность приветствуется В краевом летнем фестивале ГТО впервые приняли участие взрослые

Семейственность приветствуется В краевом летнем фестивале ГТО впервые приняли участие взрослые

В предыдущие годы краевые летние фестивали ГТО проводили только для школьников. По результатам этих соревнований формируется список претендентов в команду региона для участия во всероссийском финале. В этом году он пройдет в знаменитом международном детском центре «Артек», где в октябре сразятся самые спортивные школьники страны.

Новая идея

Фестиваль традиционно проходил в Красноярске. В состав команд от городов и районов края вошли ребята 11–15 лет. К ним присоединились взрослые от 30 до 59 лет. Все участники соревнований предварительно прошли отбор на муниципальном этапе.

Впервые взрослые смогли проявить себя в многоборье ГТО на краевом уровне этой зимой, когда проходил отдельный фестиваль. Первой в общем зачете среди городов тогда стала команда Зеленогорска, а среди муниципальных районов – Шушенского района. Конечно, остальные участники уехали тогда с желанием взять реванш…

На этот раз организаторы решили пойти дальше и показать преемственность спортивных традиций разных поколений. Взрослые и дети только успевали сменять друг друга на спортивных площадках. А как члены команды переживали друг за друга! «Рома, еще пару раз! Катя, терпеть!» – подобные подбадривающие крики от болельщиков заставляли участника преодолевать себя и делать упражнения даже через силу, стиснув зубы.

Всего же в соревнованиях приняли участие 46 команд городов и районов края – более 400 человек. В программу фестиваля включили бег на короткую и длинную дистанции, плавание, стрельбу, метание мяча, упражнение на пресс, наклоны, прыжки в длину, отжимания, подтягивания. Кроме того, в конкурсе эрудитов участникам необходимо было показать свои знания из сферы спорта и физической культуры.

Среди городов на этот раз лидером снова стал Зеленогорск, на втором месте – Красноярск, на третьем – Лесосибирск. Победители среди районов – Шушенский, на второй ступеньке пьедестала – Северо-Енисейский, на третьей – Иланский.

Папа, мама, я

Так как краевой летний фестиваль ГТО впервые объединил и взрослых, и детей, то за некоторые районы и города выступали дружными семейными отрядами.

Семья Савчук выступала на соревнованиях в составе команды Железнодорожного района города Красноярска. Мама Ирина – инженер на железной дороге, папа Андрей – врач Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи, их сыновья Олег и Никита – ученики гимназии № 9.

– Наши дети очень активные, всерьез интересуются спортом, занимаются легкой атлетикой, – рассказывает Ирина Савчук. – Мы с мужем решили поддержать детей, зарегистрировались на сайте gto.ru, и все вместе участвуем в летнем фестивале ГТО. Даже успели немного потренироваться: побегали на школьном стадионе, в бассейне чуть-чуть поплавали. Я, в принципе, была уверена, что справлюсь со всеми испытаниями, кроме отжиманий. Это для меня пока тяжеловато!

Вот так юные легкоатлеты привели своих родителей в спорт. Олег и Никита рассказали, что очень любят бегать, прыгать, плавать и стрелять, хорошо справляются с метанием мяча, а переживают только за количество подтягиваний.

Встретили мы на этих соревнованиях еще одну семью, фамилия которой уже не раз мелькала на страницах нашего издания. Борисовы из Иланского района – четырехкратные победители всероссийских летних и зимних сельских спортивных игр.

Эта спортивная семья уже принимала участие в зимнем фестивале ГТО, а теперь приехала проверить свои силы и летом. Инна и Алексей заявились на соревнования вместе со старшим сыном Егором.

– Очень хорошо, что здесь повторяются некоторые виды испытаний из зимней программы фестиваля. Можно сравнить результаты и увидеть себя в динамике, – говорит Инна. – В тот раз я отжалась только 12 раз, а сейчас уже 22! Хотя, конечно, с восхищением смотрю, как некоторые участницы отжимаются и по 70. Есть к чему стремиться! Я же работаю в школе учителем русского языка и литературы, готовила ребят к экзаменам, и поэтому мне было некогда особо тренироваться. Правда, муж мне расписал график отжиманий: достаточно было раз в день помучить себя минут 15, вот и результат. Вы знаете, я очень воодушевилась, приеду домой и буду продолжать работать над своей спортивной формой.

Звезда подтягиваний

Был замечен на фестивале и 55-летний красноярец Николай Каклимов, который не только бьет мировые рекорды по подтягиванию на перекладине, но и всегда рад поддержать команду Советского района, в котором живет.

– Мне очень нравится идея проведения таких фестивалей, – говорит Николай Федорович. – Многоборье ГТО возрождается по всей стране, и я этому очень рад! Ведь комплекс любому по силам, надо только немного упорства и времени. Тем более, что касается подтягиваний, – в каждом дворе турник есть, не ленись, подходи и тренируйся. Если поставишь себе цель, то обязательно достигнешь! Выступаю среди участников 9-й возрастной ступени 50–59 лет и планирую попасть в призы. Специально тренировал пресс и наклоны. Немного переживаю за плавание, давно не плавал, но думаю, что техника осталась, – справлюсь. За результат на беговой дистанции тоже не переживаю: когда-то 2 км из 6 минут выбегал. Хотя сейчас возраст, конечно, уже не тот (улыбается).

На фестивале Николай Каклимов в итоге занял первое место среди мужчин 9-й ступени.

Кстати, неугомонный, по-другому и не скажешь, Николай Федорович поделился с нами своими планами. Сейчас он готовится к суточному марафону, который запланировал провести в свой день рождения в октябре. Главная цель – побить мировой рекорд по подтягиваниям за 24 часа.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре