Сердечники под защитой Уникальные операции поставили на поток

Сердечники под защитой Уникальные операции поставили на поток


Устойчивая, обеспеченная всем необходимым деятельность Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска позволила кардиологам внедрить в постоянную практику операции, еще недавно считавшиеся уникальными для России.

В медицинской терминологии это называется устранением фибрилляции предсердий торакоскопическим доступом – современная технология, которая совмещает в себе преимущества малотравматических методик и эффективность операций на открытом сердце. Такой вид лечения практикуется в ведущих кардиоклиниках мира, а в нашей стране впервые осуществлен в апреле 2011 года врачами красноярского кардиоцентра.

Хирурги, аритмологи и эндоскопические хирурги, работая в одной команде, сделали эту технологию доступной для тех пациентов, которые в ней нуждаются.

Постановка на поток новейшей хирургической технологии – свидетельство интенсивного развития самого молодого федерального кардиоцентра в стране.

Мы сегодня уже перешагнули рубеж 10 тысяч операций, а в нынешнем году государственный заказ составил пять тысяч операций, – говорит главный врач ФЦ ССХ Валерий Сакович.Для этого мы обеспечены всем необходимым, работаем в плановом бесперебойном режиме. Эффективно действует и так называемая трехступенчатая помощь больным нашего профиля – взаимодействие с межрайонными центрами, дистанционное консультирование…

На сегодняшний день в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии используются все известные и применяемые в мире технологии обследования и хирургического лечения профильных заболеваний. Медики вооружены самым современным оборудованием, не уступающим по своим возможностям технике лучших кардиоклиник мира. Здесь работает более 600 человек персонала, в том числе свыше 130 врачей, многие из которых были приглашены из клиник Новосибирска, Иркутска, Барнаула и других городов. Ежегодно медики проходят стажировки в ведущих учебных центрах сердечно-сосудистой хирургии и клиниках России и Европы – таких как клиника сердечно-сосудистой хирургии в Бергамо (Италия), кардиоцентр университета Лейпцига (Германия), кардиоцентр университета Братиславы (Словакия). В 2011–2012 годах сотрудники центра проходили стажировки в клиниках Израиля, США, Франции, Германии, активно участвовали в российских и международных конференциях и симпозиумах. Кроме того, проводилось обучение в клинической ординатуре на базе Красноярского государственного медицинского университета, НИИ ПК Новосибирска, Омской государственной медицинской академии.

Поскольку кардиохирургия по определению является одной из самых рискованных областей медицины, немаловажен такой факт: по данным прошлого года, летальность в красноярском ФЦ ССХ составила 0,6 процента, что почти вдвое меньше, чем в большинстве аналогичных учреждений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского