Шанс на родительство В 2016 году запланирована помощь через процедуру ЭКО 800 семейным парам

Шанс на родительство В 2016 году запланирована помощь через процедуру ЭКО 800 семейным парам

Естественный прирост населения обеспечивает не один, а 3–4 ребенка в семье. Без смены приоритетов в сторону семейных ценностей и многодетности этого не достигнуть. Осложняет ситуацию и все чаще встречающееся бесплодие. Даже самый современный метод помощи – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) не может стать панацеей, если вопросам репродуктивного здоровья супруги начинают уделять внимание, только когда сталкиваются с этой проблемой.

Истории ЭКО как метода уже почти 40 лет. В 1978 году в Англии появился первый в мире ребенок, зачатый с помощью новых технологий. А в 1986 году и в СССР родилась девочка «из пробирки». Но как бы ни развивалась медицинская наука, роль человека в сохранении своего репродуктивного здоровья остается ведущей. В этом году ВЦИОМ представил результаты исследования, которые свидетельствуют, что регулярный профилактический осмотр у гинеколога проходят менее трети россиянок репродуктивного возраста. А это значит, что заболевания половой системы диагностируются слишком поздно и наносят непоправимый вред будущему материнству.

В Красноярском крае ежегодно регистрируется первичный диагноз «бесплодие» у трех тысяч человек. После вердикта врача в женских консультациях по месту жительства в течение полугода диагноз уточняется и назначается лечение. Из всех пациентов только 25–30 % пойдут на ЭКО, ведь есть и другие методы: от физиотерапевтических процедур и санаторно-курортного лечения до гормональной коррекции и оперативного лечения.

Как процедура за счет бюджета ЭКО действует в РФ с начала 2004 года. Долгое время она оказывалась только в федеральных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. С 2013 года ЭКО поэтапно включено в краевую территориальную программу госгарантий в качестве бесплатной услуги за счет средств ОМС и в 2016 году полностью оказывается за счет страховых средств.

На 2016 год в регионе будут выделены средства для проведения ЭКО 800 парам. Отметим, что в 2015-м процедуру ЭКО прошли 1 213 человек, а за пять месяцев 2016 года – 453 человека. Всего с 2013 года проведено 2 640 лечебных циклов для женщин, в результате у 919 наступила беременность. В среднем по краю эффективность ЭКО составляет 35 %. Это хороший процент, сопоставимый с общероссийскими и мировыми показателями.

Татьяна ГЛИНСКАЯ,  главный специалист отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края:

– Методика ЭКО не подразумевает 100-процентной гарантии наступления беременности. Иногда возникают трудности выносить и родить ребенка, зачатого таким путем. Мы ведем статистику с 2013 года: за четыре года в клиниках края с помощью метода ЭКО родилось 470 детей, 159 пациенток вынашивают беременность в настоящее время – и мы можем гордиться такими показателями. Отбор кандидатов на лечение методом ЭКО осуществляет медицинская комиссия. Врачи внимательно изучают представленные документы. Иногда, к сожалению, состояние здоровья женщины не позволяет выдержать такое лечение и выносить ребенка, и специалисты это стараются объяснить супругам. Метод ЭКО относится к высокотехнологичной медицинской помощи и часто применяется в современной акушерско-гинекологической практике. Но он дает огромную гормональную нагрузку на организм женщины. Здесь важно взвесить плюсы и минусы и не относиться к этой сложной процедуре легкомысленно. Я призываю всех внимательно относиться к своему репродуктивному здоровью, своевременно обращаться к врачу, ведь физиологична только естественная беременность.

Ни одна страна не стремится увеличить количество процедур ЭКО – в настоящее время уделяется большое внимание медицине профилактической, направленной на сохранение репродуктивного здоровья. У нас в Красноярском крае большое внимание уделяется также вопросам снижения младенческой смертности, развитию специализированной помощи будущей мамочке и малышу еще на дородовом этапе. Современная медицина много делает для охраны материнства и детства, но необходимо помнить о личной ответственности за свое здоровье, за планирование семьи и за здоровье будущих детей.

На сайте министерства здравоохранения края размещены все документы по ЭКО: алгоритм действий и в том числе «лист ожидания» по процедуре.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных