Скованные своим телом Болезнь Паркинсона – не приговор, а образ жизни

Скованные своим телом Болезнь Паркинсона – не приговор, а образ жизни


Одна очень немолодая актриса рассказывала своей юной подруге: «Мне, как в молодости, хочется вприпрыжку бежать по лестнице, но тело сопротивляется и еле-еле ползет по подъезду».

Когда молодой ум оказывается заперт в нерасторопном теле, наступает старость. И хорошо, если она протекает «доброкачественно», без осложнений. Но если верить статистике, сейчас в России болезнью Паркинсона страдают 2,2 млн человек.

Лечение на всю жизнь

Боксер Мохаммед Али, политики Ясир Арафат и Мао Цзэдун, Папа Римский Иоанн Павел II, художник Сальвадор Дали, актер Майкл Джей Фокс (обаятельный Марти из фильма «Назад в будущее») – всех этих людей в разном возрасте объединила общая проблема – болезнь Паркинсона. Еще несколько десятилетий назад это заболевание считалось не курабельным. Но, к счастью, сегодня появились средства, способные если не остановить болезнь, то, по крайней мере, значительно облегчить жизнь пациентов. Профессор, доктор медицинских наук, руководитель службы паркинсонизма и экстрапирамидной патологии Сибирского клинического центра ФМБА России Дмитрий Похабов уверяет: болезнь Паркинсона – это не приговор.

Врач Похабов– Дмитрий Владимирович, когда возникает болезнь Паркинсона, можно ли ее предупредить?

– Существует несколько вариантов старения: доброкачественное старение пожилых, и два варианта патологического. В этом случае развиваются болезни Альцгеймера или Паркинсона, которые стоят на третьем-четвертом местах по распространенности среди неврологических заболеваний. Например, болезнью Альцгеймера страдали Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер. Россия еще не столкнулась с данной проблемой старения в полный рост. Многие наши соотечественники просто не доживают до болезней Паркинсона и Альцгеймера, умирают от инсультов и инфарктов. Да и диагностика этих болезней в нашей стране не на столь высоком уровне.

Красноярскому краю повезло – у нас существует специализированный центр, служба паркинсонизма…

– Действительно, мы единственный профессиональный центр за Уралом. К нам приезжают лечиться из всех регионов Сибирского федерального округа, из стран СНГ и даже из Москвы. Из Красноярского края в нашем центре наблюдается более двух тысяч человек, страдающих болезнью Паркинсона. В основном это люди старшего возраста, но каждый десятый пациент моложе 50 лет. А случается, болеют и люди до 30 лет, у меня был один 18-летний пациент. Болезнь Паркинсона по определению спорадическое заболевание, то есть не наследственное. Но все же 20 % всех случаев – наследственные формы. То есть если в родне есть пациент с диагнозом «болезнь Паркинсона», поставленный неврологом-паркинсонологом, то членам семьи такого человека следует более внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении снижения обоняния или других симптомов, связанных с ухудшением двигательной активности, обращаться к профессионалам. Ведь главное – вовремя поставить диагноз.

Болезнь Паркинсона приравнивают к раковым заболеваниям. Она также неизлечима?

В мире пока не вылечен ни один больной, страдающий болезнью Паркинсона, но люди живут с этим заболеванием. И продолжительность их жизни может быть ничуть не меньше, чем у обычных людей.

И умирают они не от болезни Паркинсона, а от сердечных и легочных проблем, которые появляются у них с возрастом. Но болезнь Паркинсона может способствовать их развитию. Главное в деле лечения – правильно подобрать терапию. Болезнь Паркинсона – курабельное заболевание, то есть пациенту не нужно лежать в больнице. Он раз в несколько месяцев посещает врача, ему корректируется лечение в зависимости от его состояния, и он нормально живет. В нашей практике были такие случаи, когда женщины с болезнью Паркинсона рожали детей.

– Чем же опасна эта болезнь?

– Ухудшается качество жизни пациента, появляется замедленность. При болезни Паркинсона в головном мозге гибнут нейроны черной субстанции, которые вырабатывают дофамин. Это нейромедиатор бодрствования, он нужен как бензин для движения. И этого бензина человеку не хватает. Самые главные симптомы болезни Паркинсона – замедленность движений, мышления, дрожание не обязательный симптом. Лечение – это заместительная терапия. То есть прописываются медикаменты, воздействующие на разные цепи дофаминового обмена. Человеческий организм имеет огромные резервы. Первые признаки болезни появляются, когда больше половины нейронов уже погибли, а через 20 лет болезни их вообще может не остаться. Но человек продолжает жить, потому что принимает лекарственные препараты. Если их не принимать, то со временем наступает полная обездвиженность – это акинетический криз, который грозит сердечно-легочными проблемами и смертью пациенту. Это практически единственный повод для срочной госпитализации больного с болезнью Паркинсона в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии. Поэтому нельзя прекращать прием препаратов пациентам с болезнью Паркинсона.

– Но существуют не только медикаментозные методы лечения болезни Паркинсона. На какой стадии нужно делать операцию такому больному?

– Есть определенная стадийность заболевания, бывает, между стадиями проходит вся жизнь. Люди лечатся 20 и больше лет. Самый длительный и относительно благоприятный период – между второй и третьей стадиями. Болезнь постепенно прогрессирует, активность человека снижается. Сейчас новое развитие получила нейрохирургия. Используется она на разных стадиях болезни по разным показаниям, там, где нет достаточного эффекта от терапии или где уже имеются уже определенные проблемы с высокими дозами препаратов, которые отменить нельзя, но они имеют весомые побочные эффекты. Но у людей завышенные ожидания от операции. Ведь болезнь никуда не девается. И даже после хирургического вмешательства им нужно будет проходить лечение и послеоперационное наблюдение у профессионалов. Нейрохирургия позволяет убрать или уменьшить выраженность тех или иных симптомов, уменьшить дозу лекарственных препаратов. И все.

– А насколько сложно получить лечение страдающему болезнью Паркинсона?

– У нас в Красноярском крае есть все возможности для лечения таких больных. В назначении препаратов паркинсонолог отталкивается от возраста пациента, выстраивает стратегию его лечения на годы, потому что принципы терапии больных до 60 лет и после отличаются. Препараты не дешевые, существующий льготный список лекарств очень скуден. Поэтому важно для молодых пациентов продолжать работать в той или иной степени – как для сохранения своей активной жизненной позиции, так и для возможности приобретения препаратов вне льготного списка.

– Существует ли профилактика? Что делать, чтобы не заболеть?

– Болезнь Паркинсона невозможно профилактировать. Общеизвестные истины: чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться, жить в экологически чистом районе. Все это, конечно, хорошо, но для пожилого человека очень важна физическая и умственная активность. Зарубежные исследования доказали, что пожилые люди должны двигаться. Не нужно ставить рекордов, достаточно просто гулять, ходить. Зима в Сибири длинная. И если пожилой человек с осени до весны не выходит из дома, есть опасность, что он и вовсе уже не выйдет. Человек должен гулять еще и для того, чтобы у него работали мозги: память и ходьба взаимосвязаны. С возрастом мозг начинает уменьшаться в объеме, от возрастных проблем с памятью полностью не спасает даже большой церебральный резерв человека, который всю жизнь был на интеллектуальной работе. Мозги должны работать, как мышцы. Человеку на пенсии нужно постоянно читать, что-то делать, а не просто смотреть телевизор. Кстати, лечебную гимнастику мы советуем постоянно делать и уже страдающим болезнью Паркинсона. И питание им приходится подстраивать под прием препаратов. Проблема имеющих эту патологию – замедленность работы кишечника. Им нужно есть легкоусвояемую пищу – меньше клетчатки, хлеба, больше овощей.

Стара как мир

Проявления этой болезни были описаны за несколько тысячелетий до опубликования в 1817 году Джеймсом Паркинсоном «Эссе о дрожательном параличе» (в честь этого врача и была названа данная патология). В египетском папирусе XII столетия до нашей эры у одного из фараонов отмечены характерные для заболевания симптомы. В Библии описаны люди с тремором. В текстах Аюрведы заболевание, проявляющееся тремором, ограничением движений, слюнотечением и другими характерными симптомами, рекомендовано лечить некоторыми видами бобовых. Знаменитый древнеримский врач Гален, по всей видимости, еще во II столетии нашей эры описал болезнь Паркинсона, указав на ее симптомы.

Дело черной субстанции

нейронКоварный недуг начинает себя проявлять, когда у страдающего им человека уже поражено 80 % нейронов так называемой черной субстанции, сконцентрированной в стволе головного мозга. Такое название они получили из-за большого скопления нейронов с высоким содержанием пигмента меланина.

Когда таких клеток становится меньше, возникает нарушение равновесия между связанными друг с другом системами, передающими возбуждение в мозговые структуры, ответственные за движение. Возникшая разбалансировка искажает «команды», поступающие из коры головного мозга, в результате чего давно привычные, казалось бы, самой природой запрограммированные действия вдруг начинают идти вразнос.

Сделать дырку в голове

Первые стереотаксические операции (таламотомия, паллидотомия и другие) при болезни Паркинсона на головном мозге были сделаны в 1950–1960-х годах. Они проходили под местным наркозом. На голову больному надевался особый шлем, затем в нужном отделе черепа пациента высверливалось крошечное отверстие, через которое по точным расчетам вводилась тонкая канюля с проходившим через нее жидким азотом. Уничтожить «вредный» участочек в головном мозге можно было не только холодом, но и электрокоагуляцией или химическим способом. Это воздействие разрушало определенное ядро и тем самым прерывало поток патологической импульсации, в результате дрожание у пациента уходило буквально в ту же секунду. Но, увы, если делать операцию не на одной, а на двух сторонах головы (что чаще всего требуется при этой болезни), то в большинстве случаев возникают побочные явления: трудности с речью, проблемы с глотанием. Поэтому область применения таких операций была не очень велика.

стимуляцияНо в начале 1990-х годов французский ученый Бенабид придумал метод глубокой электростимуляции мозга. В ходе этой операции под контролем специальной аппаратуры в те же структуры мозга, что и при деструктивных операциях, вводится электрод, стимулирующий нужное ядро. От этого электрода отходит провод, который проводится под кожей и заканчивается под ключицей пациента, где устанавливается источник питания. И с помощью небольшого наружного устройства (размером с мобильный телефон) врач программирует вживленный электрод на работу в определенном ритме. Самому пациенту достаточно нажимать две-три кнопки, чтобы включать и выключать устройство или поменять одну программу на другую в зависимости от своего состояния. Если же случится сбой программы, необходимо обратиться к врачу, который проведет полноценное «перепрограммирование».

Операция эта очень сложная и долгая (двусторонняя длится около восьми часов), специалистов, владеющих этой методикой, – единицы. Зато эффект от нее столь же впечатляющий, как и при таламотомии, но без негативных последствий. Разве что в будущем нельзя будет проводить МРТ и другие магнитные процедуры. Такая операция стоит порядка миллиона рублей и недоступна для большинства пациентов, но ее включили в перечень высокотехнологической медицинской помощи, поэтому при наличии квот в медицинских учреждениях это вмешательство всем нуждающимся проводят бесплатно. Делают операции в Москве – в Научном центре неврологии РАМН, Институте нейрохирургии им. Бурденко РАМН, Лечебно-реабилитационном центре Минздравсоцразвития.

Пестициды и марганец – персоны non grata

Помимо первичного, ученые выделяют также паркинсонизм вторичный, который вызывают инфекции и другие заболевания головного мозга (например, энцефалит, атеросклероз сосудов мозга), а также повторные травмы головы. Известен токсический паркинсонизм. При нем страдают не одна, а сразу обе стороны тела. Эту разновидность болезни могут спровоцировать чрезмерный прием лекарств (в основном нейролептиков) или работа на вредном производстве (в том числе в сельском хозяйстве, где есть контакт с пестицидами, гербицидами и другими химическими удобрениями). В нашей стране сильно распространен токсический паркинсонизм у молодых людей, связанный с избытком в их организме марганца. Эта разновидность болезни вызвана употреблением суррогатных наркотиков, в состав которых входит марганцовка. Кстати, по мнению медиков, строительство марганцевого завода под Красноярском могло привести к увеличению числа больных именно такой разновидностью паркинсонизма.

Симптомы болезни Паркинсона:

бедность мимики;

– ухудшение моторики рук;

– заторможенность, бедность движений;

– трудно подняться с низкого сидения и начать движение;

– дрожание и скованность в одной руке, которое постепенно распространяется на все тело.

10 лет до Паркинсона

Доказано, что уже лет за 10–15 до возникновения двигательных нарушений у таких больных появляются симптомы, которые большинство из них никак не связывают с болезнью Паркинсона. Это могут быть нарушения работы желудочно-кишечного тракта (например, частые запоры), расстройства мочеиспускания (особенно в ночные часы), нарушения сна, боли в мышцах и суставах, повышенное чувство усталости, депрессия (ею страдает каждый второй больной). Очень характерный признак для дебюта заболевания – ухудшение обоняния. На этот симптом люди редко обращают должное внимание, тогда как он очень показателен. Еще один важный признак – патологические движения в фазе «быстрого сна» (именно в этой фазе сна мы видим сновидения): у пациентов с явным или скрыто протекающим «паркинсоническим» процессом вдруг во сне появляется усиленное, крупноамплитудное размахивание руками и ногами.

Совет

При обнаруженной предрасположенности к болезни Паркинсона человеку следует как минимум беречь себя от опасных факторов, провоцирующих развитие болезни:

предупреждать и своевременно лечить заболевания, повышающие риск развития болезни (в первую очередь черепно-мозговые травмы, интоксикации, заболевания сосудов мозга);

остерегаться экстремальных видов спорта, при которых наиболее высок риск получить тяжелые либо повторные травмы головы;

женщинам следует контролировать уровень половых гормонов, особенно после некоторых гинекологических операций, поскольку известно, что риск заболевания повышается при снижении уровня эстрогенов. В некоторых случаях врач может порекомендовать принимать специальную заместительную терапию эстрогенами;

исключить любые контакты с химическими удобрениями и даже с обычной бытовой химией и инсектицидами;

не выбирать для себя профессии, связанные с работой на вредном или химическом производстве;

избегать повышения уровня в крови особой аминокислоты – гомоцистеина, что также может способствовать развитию болезни Паркинсона. Снизить количество этого вещества помогает особая диета, в которой преобладают фолиевая кислота и витамин В12. Эти вещества содержатся в свежем шпинате, зеленом горошке, печени, но можно принимать их и в составе специальных витаминных комплексов. При этом заболевании следует включить в рацион орехи (миндаль, грецкие), семена подсолнуха, соевые продукты, кислое односуточное молоко, проросшую пшеницу, льняное или оливковое масло;

возможно (хотя эффективность этого шага пока не доказана), при отсутствии противопоказаний стоит перейти с утреннего чая на употребление кофе, поскольку кофеин стимулирует выделение дофамина и обладает некоторыми «защитными» механизмами в отношении болезни Паркинсона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского