Смотрели в оба Наблюдатели и сами жители края внимательно следили за процедурой голосования и подсчета

Смотрели в оба Наблюдатели и сами жители края внимательно следили за процедурой голосования и подсчета

Корреспондент газеты «Наш Красноярский край» в день выборов побывал на нескольких избирательных участках. В первую очередь нас волновали случаи нарушений, а также работа наблюдателей.

Людмила Хвостенко, наблюдатель от штаба Михаила Прохорова, дежурила на избирательном участке номер 311 в Октябрьском районе, говорит, что за ходом голосования следила очень внимательно – никаких нарушений зафиксировано не было.


– Наблюдателем решила стать потому, что хочется, чтобы выборы были честными. Я думаю, у нас идеальный участок, пока никаких нарушений не было и, надеюсь, не будет. Сидеть буду сегодня до победного – до 20.00, потом закрытие. Затем будем присутствовать при подсчете голосов, и я лично не уеду отсюда, пока урны не опечатают и не увезут.

В Центральном районе Красноярска на избирательном участке, который располагается в школе № 10, – тоже все спокойно. За 15 минут до завершения голосования все наблюдатели на своих местах.

– На нашем участке нарушений не было, проходило все корректно. У нас есть лист, в котором мы отмечаем, сколько людей сегодня проголосовало. На нашем участке таких было 907 человек. Все строго по спискам, все совпадает, – рассказывает Валерий Молостов, наблюдатель от штаба КПРФ.
19-летняя Ульяна Багрец, студентка юридического факультета СФУ, впервые в роли наблюдателя. Девушка представляет штаб Владимира Путина и тоже никаких нарушений не заметила, кроме одного – молодой человек попытался проголосовать по загранпаспорту, однако сделать ему это не дали.

– А так все спокойно. Я очень хотела стать наблюдателем, чтобы своими глазами убедиться, что выборы проходят честно, – сообщила Ульяна.

Пенсионерка Галина Вердыш не сомневается – в этот раз выборы самые честные и прозрачные.

– Зашла на свой избирательный участок и удивилась – надзирателей за ходом голосования больше, чем избирателей, в кабинку запускают строго по одному человеку, прозрачные урны. Теперь я не сомневаюсь в том, что возможны хоть какие-то подтасовки, – говорит пожилая женщина.

22-летняя Анастасия Бурнаева считает, что прозрачные урны и наблюдатели при проведении голосования – меры необходимые и, безусловно, правильные.

– Сейчас в Интернете появилось столько видеороликов и различных постов о том, что предстоящие выборы уже спланированы и результат их известен заранее. Я в это не верю. Сегодня на моем избирательном участке сама убедилась в том, что все проходит честно. Прозрачные урны, семь наблюдателей. Бюллетень выдают только при предъявлении паспорта. Сама попыталась проголосовать по студенческому – не дали, пришлось домой идти за паспортом, – улыбаясь, рассказала студентка.

Фоторепортаж Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского