Собственность? А бумаги есть? Чтобы с вашим имуществом не возникло проблем – оформите документы по всем правилам

Собственность? А бумаги есть? Чтобы с вашим имуществом не возникло проблем – оформите документы по всем правилам

Мы все плохо плаваем в море законов. А когда сталкиваемся с какой-то ситуацией, начинаем и вовсе тонуть. Газета «НКК», получая читательские письма, готова бросить спасательный круг в виде консультаций квалифицированного юриста Елены Радзюкевич. Пишите, дорогие читатели!

Что такое дачная амнистия?

Л. Д., Назарово

Дачной амнистией неофициально называют Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ с длинным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Действует этот закон уже почти 10 лет – с 1 сентября 2006 года. Суть его в том, что он устанавливает упрощенный порядок для оформления прав граждан на некоторые объекты недвижимого имущества, а именно на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках (дома, гаражи, бани и т. п.).

Поскольку в стране завершается процесс оформления собственности и кадастровый учет, стоит воспользоваться дачной амнистией и по всем правилам оформить дачу, даже если она у вас с незапамятных времен. Не будет документов, подтверждающих право владения, – вы однажды можете ее потерять, и даже суд не поможет.

До какого срока действует дачная амнистия? Одни говорят – до 2018-го, а другие – до 2020 года. Какая-то путаница! На какой срок ориентироваться?

М. М., Ирбейский район

Никакой путаницы нет. И упрощенный порядок регистрации как ввели в 2006 году, так он и будет действовать. Однако два упомянутых вами срока в законах действительно есть.

Так, до 1 марта 2018 года действует льгота, которая заключается в том, что при оформлении права собственности на построенный дом не требуется предъявлять такой документ, как разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Что касается даты 31 декабря 2020 года, то она взята из земельного законодательства. Так, Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривает (в пунктах 2.7–2.8 статьи 3 данного закона), что с 1 марта 2015 года до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует условиям, указанным в данном законе.

К таким условиям в том числе относится передача участка гражданину до 29 октября 2001 года (день введения в действие Земельного кодекса РФ) и наличие документа, подтверждающего передачу ему участка решением общего собрания членов садоводческого общества.

Таким образом, те садоводы, которые «владеют» своим садом на основании членских книжек садовода и тому подобных документов, могут получить землю в собственность бесплатно. Отметим, что если возникла необходимость или желание оформить документы, то лучше не тянуть до последнего дня.

Какие документы собственник должен представить, чтобы зарегистрировать право собственности на имеющийся у него земельный участок по амнистии? Получали его еще при советской власти, из документов есть только распоряжение поселкового совета.

Р. Д., Березовский район

Для регистрации права собственности подается заявление в регистрирующий орган (Росреестр) вместе с тем документом, который у вас есть. Главное, чтобы он был выдан до 29 октября 2001 года.

Это может быть акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве на участок. Можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Законом прямо предусмотрено, что иные правоустанавливающие документы требовать нельзя. Никакого срока для данной льготы нет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за