Социальную адаптацию несовершеннолетних заключенных обсудили депутаты Законодательного собрания и руководство ГУФСИН края В Канской воспитательной колонии состоялось выездное заседание Комитета по вопросам законности и защиты прав граждан.

Социальную адаптацию несовершеннолетних заключенных обсудили депутаты Законодательного собрания и руководство ГУФСИН края В Канской воспитательной колонии состоялось выездное заседание Комитета по вопросам законности и защиты прав граждан.

Эта колония – единственное учреждение такого типа, где отбывают наказание несовершеннолетние. В 2005 году оно вошло в число лучших воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы. Сейчас в колонии содержится 53 человека.
Перед совещанием начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников провел депутатов по корпусам и объектам учреждения. С 2010 года здесь проходит полномасштабная реорганизация. За счет федерального бюджета проведена реконструкция здания для содержания осужденных. Вместо казарменной системы помещение разбито на отдельные комнаты, рассчитанные на четверых воспитанников.


Каждая комната оборудована санузлом. Заключенные, отличающиеся хорошим поведением, будут расселяться в комнатах, оборудованных компьютером с выходом в сеть Интернет. Корпуса колонии оснащены современными системами охраны и видеонаблюдения. Депутаты предложили министерству образования и науки изучить опыт ГУФСИН, чтобы использовать его для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях края.

Как отметил Владимир Шаешников, особое внимание уделяется профессиональному и трудовому воспитанию заключенных.

– Зло мы уже пытались подавить злом, пытались подавить жестокостью, – подчеркнул начальник ГУФСИН. – Сегодня мы избрали цивилизованный метод работы с этой категорией несовершеннолетних: через душу, через обстановку, через индивидуальную работу, и в то же время все в рамках закона, в рамках нормативных документов. Мы считаем, что это поможет уйти от такого понятия, как повторная преступность.

В 2011 году в Канской колонии началось строительство спортивного комплекса. При поддержке Законодательного собрания и правительства края на возведение объекта было выделено 15 млн рублей. Краевое финансирование позволило привлечь федеральные средства в размере 60 млн рублей. В ходе обсуждения представители ГУФСИН заявили о необходимости выделения дополнительного финансирования на завершение работ. Цена вопроса – 60 млн рублей на два ближайшие года. Комитет поддержал эту инициативу и решил обратиться в правительство края с просьбой найти в краевом бюджете средства на этот объект.

Как отметил председатель Комитета по вопросам законности и защите прав граждан Заксобрания края Юрий Швыткин, частичное участие краевого бюджета в финансировании спортивного комплекса позволит привлечь существенную сумму из федеральной казны, доля участия которой на 2012–2013 годы составит 120 млн рублей.

– Мы достаточно длительное время взаимодействуем с подразделением ГУФСИН, – сказал депутат. – Уже профинансирован ряд вопросов. И мы всячески будем оказывать поддержку. Беря на себя ответственность, мы подключаем исполнительную власть к решению существующих проблем. Здесь есть социальная составляющая. Мы протягиваем руку помощи тем, кто впоследствии выйдет на свободу. Либо они будут полноправными гражданами нашей страны, либо будут неоднократно совершать преступления. Это будет влиять и на оперативную ситуацию, и на социальную обстановку в крае.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но