Специалисты для Роскосмоса Профстандарт от сибирских спутникостроителей

Специалисты для Роскосмоса Профстандарт от сибирских спутникостроителей

Около года назад вышло распоряжение Правительства Российской Федерации о разработке в период с 2012 по 2015 год профессиональных стандартов в самых разных сферах деятельности. Они нужны для того, чтобы определять, какие компетенции и какой квалификационный уровень необходимы работнику, чтобы он в полной степени соответствовал той или иной профессии. В общей сложности государством планируется утвердить около 800 профессиональных стандартов. Вполне логично, что профстандарт специалиста по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем разрабатывает одно из ведущих предприятий космической отрасли страны – ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева».

ИССРазработка единых профессиональных стандартов стала буквально, что называется, насущной потребностью. Слишком часто в последнее время работодатели сетуют на то, что, имея диплом по профильной специальности и устраиваясь на работу, потенциальный сотрудник не обладает элементарными знаниями и навыками, которые предъявляются современным производством к данной профессии. Представители от образования пожимают плечами: мол, учим по имеющимся образовательным стандартам и учебным программам. В недоумении и сами специалисты: получается, несколько лет учились одному, а в реальной жизни требуется совсем другое.

Вплоть до настоящего времени должностные обязанности работников различных профессий закреплены в единых тарифно-квалификационных справочниках, которые, несмотря на неоднократные переиздания, просто устарели. Это неудивительно, ведь по прошествии времени меняются функции представителей различных специальностей. Вдобавок ко всему с развитием науки и техники появляется немало новых профессий и должностей, которых в этих справочниках попросту нет. На преодоление всех этих накопившихся годами противоречий и направлено упомянутое выше распоряжение правительства.

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» как крупный работодатель заинтересована в разработке многих профессиональных стандартов, в том числе специалиста по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем. Ведь такой документ законодательно закрепит требования к действующим и потенциальным сотрудникам. Кроме того, он должен лечь в основу и соответствующих образовательных стандартов, что гарантирует получение действительно востребованных знаний, умений и навыков студентами не только тех вузов, которые работают с предприятием по программе целевой подготовки, но и всех профильных университетов страны. А это позволит предприятию минимизировать «доучивание» молодых специалистов после получения ими образования, организовывая различные курсы повышения квалификации.

Решетневская фирма выбрана разработчиком профстандарта по результатам открытого конкурса Министерства труда и социальной защиты РФ. Для организации работ создана экспертная группа, в состав которой вошли представители проектных и конструкторских подразделений. Кроме того, к участию в подготовке документа приглашены предприятия, входящие в интегрированную структуру ОАО «ИСС», другие организации космической отрасли, заинтересованные в появлении такого профессионального стандарта, а также высшие учебные заведения, готовящие специалистов для Роскосмоса. В ближайшее время для обсуждения проекта документа компания проведет межрегиональный круглый стол.

В стандарте будет закреплена обобщенная трудовая функция специалиста, иными словами, кратко, но в то же время четко сформулированная цель его деятельности. Также в нем будут обозначены конкретные трудовые функции, которые выполняются для достижения этой цели, проще говоря, задачи, которые стоят перед работником. Каждая трудовая функция состоит из определенного набора действий, то есть механизмов или способов, позволяющих ее осуществлять. Таким образом, здесь будут прописаны конкретные знания, умения и навыки, необходимые представителю данной профессии.

ИССПрофессиональный стандарт предполагается разработать с привязкой к жизненному циклу изделия на заводе-изготовителе, то есть опираясь на последовательность этапов создания космического аппарата и их содержание. Это обусловлено тем, что специалисты по проектированию и конструированию космической техники начинают участвовать в проекте с самого начала и обязательно сопровождают изделия в течение всего периода создания, а значит, должны иметь четкое представление обо всех стадиях производственной цепочки. Кроме того, планируется закрепить необходимость владения иностранным языком, поскольку сегодня создание космических аппаратов невозможно без привлечения зарубежной кооперации, а значит, профессиональных отношений с представителями других государств не избежать. Пожалуй, одним из ключевых требований станет работа в системах автоматизированного проектирования, поскольку сегодня вся техническая документация на космическую технику создается с помощью специальных компьютерных программ 3D-моделирования.

Разработка профессионального стандарта специалиста по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем завершится в ОАО «ИСС» к концу сентября текущего года. После утверждения Министерством труда и социальной защиты РФ документ будет использоваться предприятиями страны как база для составления должностных инструкций проектантов и конструкторов космической техники, а также станет основой для приема сотрудников на работу и оценки соответствия квалификации специалистов профессиональным требованиям. И особое значение имеет то, что его появление повлечет за собой корректировку образовательных стандартов, а значит, при подготовке будущих специалистов учебные учреждения будут учитывать реальные потребности современного производства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за