Стратегия утилизации В Шарыпово реализуется проект по управлению отходами

Стратегия утилизации В Шарыпово реализуется проект по управлению отходами

По статистике, каждый житель страны ежегодно производит от 200 до 400 килограммов мусора. Если не поменять стратегию, то скоро свалки станут видны из окон каждого дома. Чтобы очистить города и поселки от бытовых отходов, нужно решить три главные проблемы. Это сбор, сортировка и переработка мусора. Самым сложным звеном в этой цепочке является переработка. Красноярский край уже на пути к этой цели: строительство мусоросортировочной станции в Шарыповском районе позволит в скором будущем превратить отходы в доходы. Кроме того, у данной территории – большая рекреационная нагрузка. Тысячи туристов, уезжая с озер, оставляют тонны мусора. Сбор отходов на станцию сделает любимые места отдыха красноярцев чище.

Как сократить свалки

Проектная мощность инвестиционного проекта «Создание мусоросортировочной станции в г. Шарыпово и Шарыповском районе» составляет 22 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Работа станции предполагает выбор около 30 полезных фракций для вторичного использования, в том числе отсортированной и спакетированной макулатуры, текстиля, полиэтилена и другого пластика, черного и цветного металла, стеклобоя, отходов кожи и резины.

Переработка мусораИдея проекта как востребованного и перспективного направления бизнеса родилась у предпринимателя Ильи Ильина четыре года назад. После всех расчетов и экономического анализа эффективности начали разрабатывать проектно-сметную документацию, подготавливать заключение договора аренды земельного участка для строительства, проводить анализ поставщиков оборудования и материалов. На сегодняшний день выполнены строительно-монтажные работы по возведению здания мусоросортировочной станции и завершается оснащение: оборудование для сортировки ТБО, в том числе конвейерные линии, для прессования, спецтехника выбраны российского производства. Суммарные инвестиции в создание станции составили 24 млн руб. Планируется создать порядка 30 рабочих мест.

Илья Ильин отмечает, что такая работа эффективна только при комплексном подходе:

– Нужна не только станция мусоросортировки, а полный цикл производства, ведущий к переработке отходов. На первом этапе необходимо обеспечить станцию сырьем: наладить сбор достаточного количества отходов для сортировки – около 500 тысяч кубометров в год. Для этого потребуется включить в цикл сбора не менее пяти близлежащих населенных пунктов. Как только мы получим необходимый объем отсортированного мусора, бизнес будет инвестировать в развитие отрасли, начнется строительство мусороперерабатывающих заводов. В перспективе сбор мусора для сортировки и переработки приведет к улучшению ситуации с полигонами, снижению затрат на утилизацию мусора, решению экологических проблем. При положительном результате наш опыт можно тиражировать в других районах края.

Добавим, что завершить пусконаладочные работы инвестор планирует уже в июле. С середины августа 2015 года мусоросортировочная станция будет введена в эксплуатацию.

Елена ВАВИЛОВА, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края

На сегодняшний день в Шарыпово и Шарыповском районе нет санкционированного места размещения отходов, которое соответствовало бы всем требованиям природоохранного законодательства. Мусоросортировочная станция может стать конечным звеном в системе обращения с отходами на данной территории. Но сейчас инвестору важно не только запустить процесс сортировки, но и совместно с органами местного самоуправления города и района обеспечить необходимое взаимодействие с управляющими жилым фондом компаниями, перевозчиками, чтобы мусор концентрировался в данном конкретном месте. Поэтому главная задача сейчас – правильно выстроить взаимоотношения между всеми участниками и заинтересованными сторонами. Только совместными усилиями возможно организовать эффективную систему обращения с отходами в конкретной территории и навести там порядок.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что