Свадьба наоборот О чеченской дружбе слагаются песни. И это неслучайно: здесь отношение к гостю и другу особое.

Свадьба наоборот О чеченской дружбе слагаются песни. И это неслучайно: здесь отношение к гостю и другу особое.

Друг, например, считается ближе брата. Если в доме гость, для него готовят самую лучшую комнату и постель. А еще в чеченской традиции подготовка к свадьбе отличается от русской.


– Все начинается с договора между родителями жениха и невесты, – рассказывает председатель местной чеченской организации «Вайнах» Исмаил Сосиев. – Затем должна состояться тайная встреча парня и девушки: если они проявят взаимную симпатию друг к другу, то им дают время – от одного месяца до полугода, чтобы они присмотрелись друг к другу. При этом они также тайно встречаются, но не один на один, а обязательно кто-то присутствует со стороны парня или девушки.

После того как молодые решают пожениться, девушку забирают и везут к ближайшим родственникам. По чеченскому обычаю, жених не должен показываться на собственной свадьбе. Он не участвует и в свадебных играх, а веселится в это время в компании друзей, прячется в другой комнате.
Во время свадьбы невесту сажают в почетный угол у окна под специальную свадебную занавеску. На руки ей дают подержать ребенка – обязательно сына-первенца. Это своеобразный символ-пожелание, чтобы у нее родились сыновья. Затем к гостям выводят невесту, у которой они просят воды. Все в это время что-то говорят, шутят, обсуждают внешность девушки, а ее задача при этом – не разговориться в ответ.

Считается, что многословие – признак нескромности. Невеста может лишь предложить гостям выпить воды и пожелать всем здоровья. Затем ее ведут к воде. Это старинный обряд, который должен обезопасить молодую женщину от водяного.

Обязательно на свадьбу готовится плов, а также хлеб из кукурузной муки с творогом и мясом.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского