Свет музейного искусства Сквозь темную ночь

Свет музейного искусства Сквозь темную ночь

Празднование Международного дня музеев в Красноярске в этом году приобрело новое звучание. 21 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев».

Эта культурная традиция появилась в краевом центре еще в 2002 году. Тогда музейный центр на площади Мира впервые предложил посетителям провести ночь под его крышей. С тех пор дважды в год – весной и осенью – проводятся подобные мероприятия.

Нынешняя «Ночь» стала общей для всех музеев города. Свои двери для публики открыли и краеведческий, и художественный музей имени Сурикова, и пароход «Святитель Николай». Если музейному центру не нужно было прилагать лишних усилий для организации новых экспозиций и перформансов (здесь существует масса заготовок), то другие очаги культуры продумали целую вечернюю программу. Например, краеведческий на один день открыл свои хранилища и организовал туда экскурсии. Эти закрома хранят много интересных вещей, скрытых от глаз любителей старины и древности.

В художественном музее имени Сурикова занимали не только взрослых, но и детей. Для первых практически каждый час читали «Нелекцию» – раскрывали секреты знаменитых полотен и учили строить композицию картины, для малышей проводили мастер-классы, развивающие игры, знакомили с минералами.

В Красноярск наконец-то вернулась гастролирующая ценность – картина Казимира Малевича «Дама, играющая на рояле». Она стала центром притяжения не только зрителей, но и всей программы этого вечера. Все, что происходило в художественном музее, объяснялось одним только словом «авангард». Им была пропитана каждая чашечка кофе, каждое слово лектора Марии Конусовой, каждая площадка – наполнен воздух музейного пространства.

Здесь организовали целый зал кресел для желающих все же отыскать на знаменитом произведении искусства скрывшиеся за цветовыми пятнами даму и рояль; сделали необычную фотозону для любителей сэлфи с фигурами, как будто вышедшими из зазеркалья, а на улице открыли творческий уголок. Картонные фигуры своими рисунками украшали не только посетители «Ночи музеев», но и прохожие. Свой вклад в общую картину вечера внес и «Наш Красноярский край» – где-то там, на акварельном озере, плавает пара уточек, нарисованная уверенной рукой нашего корреспондента.

Тот субботний вечер доказал: в музей ходить не скучно.

Фото Сергея Черных и Жанны Гордеевой

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории