Сюрприз за сюрпризом Будни как постоянный экзамен

Сюрприз за сюрпризом Будни как постоянный экзамен

Случайно или нет, но жизнь иногда подкидывает нам сюрпризы не самого приятного свойства. Мало нам кризиса, так на тебе еще – массовые пожары. Сколько МЧС не предупреждало: сухая погода, ветер, воздержитесь от разведения огня… Увы! В случившемся, конечно, есть виноватые, но основная масса пострадавших ни при чем. Поэтому власть должна помочь.

13 апреля, понедельник

Ответ стихии

пожарПервые доклады о пожарах в селах Шушенского, Новоселовского, Курагинского и Минусинского районов Виктор Толоконский получил еще накануне, в воскресенье.

А утром в понедельник уже проводил срочное совещание с членами правительства региона: в такой ситуации действуют без промедлений. Поручения губернатора были конкретными и жесткими. Минсельхозу и министерству природных ресурсов не допускать работ с огнем в полях и лесах. Правительству края ввести особые противопожарные режимы лесопользования, а управлениям МЧС и МВД – контролировать их соблюдение.
Но самое главное – пострадавшие от огня люди. Виктор Толоконский поставил задачу министерству социальной политики края в течение двух дней оказать материальную помощь погорельцам:

– Сегодня все оформить, подготовить средства из резервного фонда. Выплаты произвести.

Понятно, что суммы поддержки (от 10 до 50 тысяч рублей каждому) погоды не сделают и позволят продержаться только на первых порах. Сказав «а», надо говорить и «б» – правительство края в ближайшие дни должно положить на стол губернатора предложения по восстановлению сгоревшего жилья. Рабочая группа министерства строительства уже отправилась в пострадавшие территории. Губернатор лично контролирует эту тему.

Весенняя сверка

В этот же день Виктор Толоконский обсудил предстоящую корректировку краевого бюджета с депутатами Законодательного собрания. Дело это традиционное – такую финансовую сверку как минимум два раза в год проводят и в регионах, и в Государственной думе. Однако в этом году корректировка будет куда более сложной – придется учитывать новые экономические условия, сложившиеся в России, курс валют, цены на нефть и цветные металлы.
– Мы должны так спланировать политику расходов бюджета, чтобы максимально стимулировать рост экономики и поддерживать социальную сферу, – обратился к парламентариям губернатор. – Нам необходимо подтвердить, что край может сохранить все основные социальные программы, выдержать намеченный ранее объем инвестиций в строительство и ремонт дорожной отрасли.
– Депутатский состав располагает необходимой информацией о состоянии дел в отраслях и об основных статьях корректировки бюджета. И полностью разделяет подходы к формированию бюджетной политики, которые вы озвучили, – сказал в ответ спикер Александр Усс.
Что ж, консолидация усилий всех ветвей власти в такое непростое время, как сейчас, вселяет осторожный оптимизм. По-другому просто нельзя.

Награды ветеранам

Завершился день на торжественной ноте. Виктор Толоконский вновь вручал ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейные медали к 70-летию Победы. До 9 Мая времени осталось совсем немного, и губернатор старается лично поздравить как можно больше наших заслуженных земляков.

14 апреля, вторник

Курс на север

Виктор Толоконский уже в Москве, участвует в первом заседании государственной комиссии по развитию Арктики. Задачи стоят большие. Нужно разработать соответствующую программу вплоть до 2020 года, провести ревизию всех инфраструктурных, промышленных и прочих объектов в этом регионе. Давно пора – если сам глава комиссии, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, говорит о том, что проблемы устойчивого развития Арктики решаются «фрагментарно и, по сути дела, бессистемно». Да-да, мы все помним эту тему – разговоры шли и три года назад, и пять лет…
Губернатору есть о чем напомнить федеральному центру – и о подзабытой идее кроссполярных перелетов из Красноярска в Канаду, и о реконструкции северных аэропортов, и о повышении статуса и возможностей Диксона – если уж государство намерено развивать Северный морской путь не только на запад, но и на восток, в направлении Берингова пролива. Когда-то наш край играл почетную роль форпоста в освоении арктических просторов. По силам это ему и сегодня – если не откладывать, как до сих пор, дела в долгий ящик.

15 апреля, среда

Домик в тундре

Пока столица раскачивается, мы у себя на месте уже задумываемся над тем, как сделать жизнь на северах удобной и комфортной. Виктор Толоконский посетил Красноярский завод энергоэффективных технологий, где из многослойных деревянных панелей делают чудо-дома, способные пережить любую стужу и при этом дать большую экономию по отоплению.
Руководство предприятия показало главе края варианты возведения таких домов на Таймыре. Из готовых деталей их можно собрать всего за три дня. Стоимость квадратного метра такого жилья пока оценивается в 49 тыс. рублей, но может быть снижена за счет упрощения отделки, а также строительства большего числа домов. Виктор Толоконский отметил, что предложенный проект в перспективе может стать комплексным – использоваться в строительстве не только жилья, но и социальных объектов. И дал поручение отраслевому министерству в течение двух недель изучить предложение, сравнить технологию строительства с другими представленными на рынке, проанализировать финансовую составляющую проекта. Если эксперты подтвердят целесообразность такого способа строительства, возведение первых домов на Таймыре может начаться уже в следующем году.

16 апреля, четверг

Как нам сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства края, Виктор Толоконский весь четверг и большую половину пятницы находился в рабочей командировке.

17 апреля, пятница.

Виват, «Енисей»!

Не успели отгреметь фанфары в адрес наших прославленных хоккеистов, как вновь – очередной повод для гордости за красноярских спортсменов. Волейболисты клуба «Енисей» досрочно стали чемпионами России высшей лиги «А» и впервые за 15 лет вышли в элитный дивизион российского волейбола – Суперлигу. Пятничным вечером Виктор Толоконский планировал лично поздравить команду, пожелать ей дальнейших успехов. Собственно, вот после таких убедительных побед (что в летних, что в зимних видах спорта) даже самым отъявленным скептикам становится понятно, почему универсиада 2019 года будет проходить в Красноярске. Ну а где же еще?

18 апреля, суббота

На страже России

Красноярский край – это не только спорт высоких достижений, лес, нефть, спутники и высокие технологии. А еще и часть ядерного щита России. В эти апрельские дни 62-й ракетной Краснознаменной дивизии, дислоцированной в Ужурском районе, исполняется 50 лет. О том, как здесь служат, лучше всего говорят такие факты: за время своего существования дивизия провела 18 учебно-боевых пусков, из них 15 – на отлично и три – на хорошо. Дивизия награждена переходящим вымпелом командующего ракетными войсками стратегического назначения «Лучшее соединение». К этой награде добавятся и краевые: Виктор Толоконский планирует приехать в ЗАТО Солнечный и наградить лучших офицеров почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами.
Одной только праздничной повесткой день не ограничится – вместе с руководством района и предприятий АПК губернатор обсудит ход подготовки к посевной. Тема не случайная, и дело даже не в приближении сроков агротехнологических операций. На ужурцев традиционно возлагаются большие надежды. 2014 год здешние хлеборобы завершили с поистине кубанским размахом. Валовой сбор зерновых культур составил 487 тыс. тонн – абсолютный рекорд и 20 % урожая, собранного во всем Красноярском крае. И если ракетчики являются гарантами нашей военной безопасности, то крестьяне Ужура вносят свой вклад в безопасность продовольственную.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но