Таблоидная сказка про богатых Почему она все менее интересна

Таблоидная сказка про богатых Почему она все менее интересна

Центральным событием прошедшей недели стало высказывание Элины Бажаевой, 22-летней дочери чеченского мультимиллионера, о том, что «везде лучше, чем в Рашке». На него отреагировали почти все крупные СМИ, причем творчески, с большим количеством комментариев разных умных людей.

Имели место гневная реакция депутата Милонова, а также официального представителя Минобрнауки, который предписал ректору МГИМО, где обучается Бажаева, провести разъяснительную беседу о недопустимости подобных высказываний впредь. Беседа будет проведена сразу после возвращения студентки из США, где она в данный момент совершает свадебное путешествие с молодым мужем, естественно, миллионером. Пока я это пишу, наверняка по поводу выскажется кто-нибудь еще очень важный. Вполне вероятно, будут приняты и конкретные меры, которые в свою очередь также подвергнутся тщательному обсуждению. Вся эта канитель, думаю, продлится еще неделю, не меньше. Но масштаб события понятен уже сейчас – это вам не какое-нибудь крушение вертолета с вахтовиками на Ямале. И не переговоры по Донбассу. И не грустный прогноз Минэкономразвития. Даже первые лица государства, которые всегда чего-нибудь говорят и куда-нибудь ездят, в присутствии Бажаевой остались в тени. На какое-то, разумеется, время.

На самом деле масштаб события оправдывается только одним фактором – «народностью» темы. В тех высоких кругах, которые определяют, что простым россиянам следует знать о происходящем в мире, утвердилось незыблемое знание: а) народ богачей ненавидит, б) народ богачам завидует и мечтает пожить их жизнью. Поэтому на любом солидном медиапредприятии специалисты по теме «людям тяжело, а они жируют» всегда работают в тесном смысловом контакте со светскими хроникерами, подробно описывающими бракосочетания за миллиард, метраж тортов, совокупный вес бриллиантов на платьях невест, количество и ранг гостей и артистов, а также анализирующих, чья свадьба получилась красивее, вкуснее и дороже – у Гуцериевых, Карапетянов или вот у тех же Бажаевых. То и другое должно по идее вызывать живой отклик масс. Life, например, сообщает, что в повседневном – не свадебном – режиме Элина носит на себе украшений на 15 миллионов, правда, рублей. Без них вряд ли ее слова представляли бы какой-то интерес. Так же как не обращают внимания на тех, кто говорит такое каждый день, но свадьбы справляет в кафе или дома. Конечно, можно сказать, что значение имеют не украшения, а принадлежность девушки к олигархическому клану, а это уже кое-что. По словам политолога Федора Крашенинникова, «большинство детей российских бизнесменов и крупных чиновников ровно так же отзываются о нашей стране и ровно так же к ней относятся». Далее по сценарию, многажды сыгранному, должно последовать заламывание рук – и это элита?! А что будет, когда «вот эти, которые на гелентвагенах», унаследуют отцовы состояния и, соответственно, вес – финансовый и политический?

Смею полагать – ничего не будет. Не в том смысле, что г-же Бажаевой явно не предстоит работать по специальности и сыграть хоть какую-то роль в отечественной дипломатии. И не в том, что дети уведут «к врагам» родительские миллиарды – эти миллиарды нас как раньше не касались, так и теперь никаким боком. Если у широкой публики были какие-то переживания на эту тему, то они уже давно прошли. Публика обычно реагирует на выкрутасы государственных лиц.

К тому же элитарность только в таблоидной сказке определяется одними деньгами. Графья Орловы с князем Потемкиным тоже были сказочно богаты, и отнюдь не от праведных трудов, но в историю вошли не размерами тортов и бриллиантами на платьях, хотя и то и другое имело место. Так же, как и А. Д. Меньшиков, выдающийся ворюга, который, однако же, и переговоры вел умело, и войска в атаку водил успешно. К тому же Россия такая страна, в которой элита не культивируется, а формируется на каждом новом историческом витке. Конечно, это не лучший вариант, но иного пока не наблюдается.

Что касается той элиты, о которой сейчас так много шумят, то ее роль в российской действительности, судя по всему, и ограничивается теми самыми миллиардными свадьбами. Жизненный идеал ее предшественников можно наблюдать на каждом городском кладбище – там обязательно найдутся каменные стелы, на которых покойный изображен с бокалом в руках, в компании с мерседесом, изящной лошадкой и прочими свидетельствами того, что «жизнь удалась». Никто теперь не помнит, что они думали, говорили и какой политической ориентации придерживались. Так же и нынешние запомнятся только ограниченному кругу. А если и всем, то примерно так, как запомнился винный откупщик Пашков, заказавший архитектору Баженову дом, ставший впоследствии всемирно известным шедевром.

Да и сама «народность» темы (см. выше), по-моему, изрядно повыветрилась – во всяком случае, я уже почти не встречаю людей, которых «эти на гелентвагенах» возмущали или восхищали. В основном такими делами занимаются профессиональные переживатели за страну. Это хорошо, поскольку думать лучше не о ком-то там, бесконечно далеком, а о насущном. Например, почему в поликлинику на прием не пробиться.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре