«Танцы – это моя жизнь!» Владислав Степанов – о победах, перспективах и развитии танцевального спорта в крае

«Танцы – это моя жизнь!» Владислав Степанов – о победах, перспективах и развитии танцевального спорта в крае

В Красноярске завершился V российский турнир по танцевальному спорту «Суперкубок VIP-partner». На паркет вышли более 500 танцевальных пар из восьми регионов России.

В течение двух дней спортсмены соревновались в европейской и латиноамериканской программах, а также в двоеборье. Представители Красноярского края в очередной раз подтвердили свой класс, завоевав 50 медалей: 15 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых.

Одной из самых ярких пар турнира стали представители Красноярского края Владислав СТЕПАНОВ и Виктория ПАК, которые стали победителями в латиноамериканской программе.

– Владислав, насколько сложно было победить в турнире?

– Это было последнее соревнование в танцевальном сезоне, поэтому готовились на пределе своих возможностей. Мы с Викой завоевали сразу две золотые медали: в категориях «молодежь» и «молодежь плюс взрослые». Я доволен тем, как мы выступили. Старались показать свой уровень, и думаю, что у нас это получилось. Мы считались фаворитами этого турнира – и здорово, что смогли подтвердить свой класс!

– Как давно выступаете в паре с Викторией Пак?

– С Викой мы танцуем на протяжении двух лет. Это относительно немного, но мы уже показываем неплохие результаты. В танце важно чувствовать друг друга. И мне кажется, что у нас это получается. Думаю, что со временем мы будем только повышать наше мастерство.

– Какие победы в карьере вам наиболее запомнились?

– Немало медалей я завоевал еще до того, как мы начали выступать с Викторией. Я являюсь финалистом чемпионатов и первенств России, многократным чемпионом Красноярского края. Также хотел бы отметить наше выступление с Викой в Австрии, где совсем недавно на турнире мы взяли серебряные награды. Кроме того, с разными партнершами выступаю на протяжении четырех лет на турнире в Германии, где стабильно вхожу в топ-10 пар Европы. Сейчас мы с Викой мечтаем попасть на чемпионат мира и побороться там за медали.

– Для вас танцы – это уже образ жизни?

– Для меня танцы значат все – это моя жизнь, моя будущая карьера. Я занимаюсь этим видом спорта уже девять лет. И очень хочется танцевать как можно дольше!

– Довольны ли вы тем, как развивается танцевальный спорт в нашем регионе?

– Танцевальный спорт сейчас выходит на новый уровень. Появляются новые дуэты, все большую заинтересованность проявляет молодое поколение, так как у этого спорта есть большое будущее, в которое я очень верю. Хотелось бы, чтобы нашим видом спорта интересовались спонсоры, потому как без них сложно. На данный момент много вопросов возникает с финансированием спортсменов, турниров. Наш спорт достаточно дорогой, и не каждый родитель способен оплачивать поездки и костюмы своего ребенка, а ведь среди таких детей есть и очень талантливые ребята, которые хотят многого достичь. Я думаю, что танцам не хватает только финансовой поддержки и людей, готовых развивать наш вид спорта. А талантливых спортсменов предостаточно!

Фото из архива Владислава Степанова

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но