Техника плюс тактика Лидер сборной края по керлингу Анна Веневцева о целях на сезон

Техника плюс тактика Лидер сборной края по керлингу Анна Веневцева о целях на сезон

Стартовал новый сезон в красноярском керлинг-холле на острове Отдыха. Этой зимой в краевом центре запланировано много соревнований и для профессионалов, и для любителей (следите за новостями на официальном сайте краевой федерации).

Красноярские спортсмены в перерыве между сезонами тренировки не прекращали и уже успели выступить на нескольких стартах.

С 15 по 18 сентября в Новосибирске на ледовой площадке керлинг-клуба «Пингвин» проходил открытый чемпионат Новосибирской области среди смешанных команд – дисциплина называется «дабл микст». По итогам всех игр красноярская команда «Енисей» – Анна Веневцева и Александр Хамушин – обошла всех соперников и стала лидером чемпионата. Затем эти же ребята завоевали бронзу чемпионата Сибирского федерального округа.

О том, как идет подготовка к самым важным стартам и почему люди влюбляются в керлинг, «НКК» рассказала одна из лидеров сборной Красноярского края Анна Веневцева.

– Анна, к каким соревнованиям сейчас готовитесь?

– В январе в Красноярске пройдет чемпионат Сибирского федерального округа в дисциплине «микст». Начинаем к нему готовиться, уже сформировали команды, которые будут представлять наш город. Планируется, что в соревнованиях примут участие представители шести регионов. Будем с ними сражаться! Очень достойные соперники у нас есть в Новосибирске и Иркутске. Также в этом сезоне собираемся выступить на международном женском турнире в Дудинке, чемпионате России среди женщин и чемпионате России среди студентов.

– А вы смотрите видеозаписи игр соперников?

– Мы смотрим игры команд высокого уровня – чемпионаты мира, чемпионаты Европы. Изучаем, как титулованные команды себя ведут в определенных ситуациях. Также сами моделируем различные ситуации, которые могут происходить в «доме» (размеченной на льду мишени. – «НКК»), и отрабатываем варианты выхода из них.

– За что вам нравится керлинг?

– Я тренируюсь около пяти лет. Раньше с четырех и до 14 лет занималась бальными танцами. Летом играю в гольф… В керлинге сочетаются и мозговая деятельность, потому что ты должен продумывать тактику на игру, и физическая нагрузка. Например, свип, когда ты натираешь лед перед камнем, очень энергозатратный. Еще и выкатываться с камнем нужно – это не так просто, как выглядит со стороны (улыбается). Кроме того, мне нравится быть в команде.

– Чего вам хочется достичь в этом виде спорта?

– Пока ближайшая цель – попытаться пробиться на Зимнюю универсиаду – 2019, которая пройдет в Красноярске. Будем очень стараться. Посмотрим, что получится. Мне сейчас 21 год, я в команде самая младшая. В будущем, конечно, хочется пробиться в основной состав сборной России.

– Над какими элементами лично вам нужно поработать?

– Работать есть над чем. Недавно к нам приезжал тренер молодежной сборной России. Сейчас стараемся следовать его советам, чтобы улучшить технику.

Анна ВЕНЕВЦЕВА родилась 28 августа 1995 года в Красноярске.

Кандидат в мастера спорта РФ.

Лучшее спортивное достижение: бронзовая награда российских соревнований по керлингу среди студентов (2016).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции