Тренер на пьедестале Они стали лучшими в профессии

Тренер на пьедестале Они стали лучшими в профессии

Обычно тренер волнуется за своих воспитанников, когда они выступают на соревнованиях. Но есть ситуации, когда переживать за своего наставника приходится самим спортсменам…

В 2016 году за звание «Лучший тренер (тренер-преподаватель)» профессионального смотра-конкурса, который проводят министерство спорта края, краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта и Региональный центр спортивных сооружений, боролись 28 специалистов из различных уголков нашего региона. Члены конкурсной комиссии изучили их заявки и выбрали 15 финалистов.

Тренеры собрались в Красноярске в «Арене. Север», где презентовали свой профессиональный опыт и провели мастер-классы. Кроме того, специалисты вместе с членами конкурсной комиссии обсудили актуальные проблемы модернизации системы подготовки спортивного резерва, а также особенности тренерской работы. Ведь то, что тренер становится для своих ребят практически таким же близким, как родители, – неоспоримый факт. Поэтому помимо спортивных и педагогических навыков каждый специалист должен быть хорошим психологом.

Лучшим в так называемом общем зачете среди финалистов стал старший тренер-преподаватель по киокусинкай красноярской ДЮСШ по видам единоборств Роман Плясунков. Ему 32 года, работает тренером свыше 10 лет. Как говорит победитель, своему виду спорта он посвятил уже более 20 лет жизни и никогда ему не изменял.

– На конкурсе я представил инновационный метод восстановления спортсменов в моем виде спорта, – рассказывает Роман. – Метод позаимствовал из работ западных коллег, модернизировал его под свою материально-техническую базу, немного доработал, удешевил и использую в работе. В подобном конкурсе принял участие впервые ввиду занятости – постоянных сборов, соревнований. Сейчас было свободное время, и решил попробовать. О победе не думал, мне было интересно посмотреть на других участников, узнать, чем живет наш краевой спорт. А свой вид спорта – киокусинкай – люблю за честность и откровенность: когда контактируешь с соперником, нет компромиссов, либо ты, либо тебя!

Второе место члены конкурсной комиссии отдали тренеру по дзюдо красноярской СДЮСШОР Александру Чаплыгину, третье – тренеру по ушу-таолу красноярской ДЮСШ по видам единоборств Денису Рукосуеву. Кстати, Рукосуев стал победителем еще в двух номинациях конкурса – «Лучший тренер до 30 лет», «Победитель дистанционного зрительского голосования».

Тренер по лыжным гонкам ужурской спортшколы Владимир Баженов стал лучшим наставником по зимним видам спорта. Среди представителей летних видов победа досталась тренеру по прыжкам на батуте норильской ДЮСШ № 2 Светлане Фадеевой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории