Цель не оправдывает средства. Закон надо соблюдать В Красноярске все еще звучат отголоски митинга. «Несогласные» с улиц переместились в Сеть.

Цель не оправдывает средства. Закон надо соблюдать В Красноярске все еще звучат отголоски митинга. «Несогласные» с улиц переместились в Сеть.

Дискуссии на форумах не стихают по сей день. Именно там сейчас обсуждается тема предъявления административных санкций наиболее активным участникам. Ситуацию прокомментировали в ГУВД края.
Дело в том, что Федеральный закон № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предполагает определенные правила проведения публичных акций протеста. Так, организатор должен подать в письменной форме в местный орган исполнительной власти уведомление о том, что будет проводиться публичное мероприятие, не ранее 15 и не позднее 10 дней до его проведения.


– Участники митинга это требование проигнорировали, поэтому он был признан несогласованным, – объясняет заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. – Никто из организаторов или участников митинга не был задержан. На данный момент в отношении девяти человек составлены административные протоколы. Далее они будут направлены в суд для принятия решения. Всего же сотрудники полиции сейчас проверяют семнадцать человек, в действиях которых были предусмотрены незаконные действия в проведении митинга.

Также обсуждается тема западного заказа на российские митинги неповиновения.
Председатель регионального отделения ВООВ «Боевое братство», член совета Гражданской ассамблеи Иван Воробьев не увидел в прошедшем митинге прозападной подоплеки.

– Если говорить о митинге как таковом, то дыма без огня не бывает, и то, что люди выходят и цивилизованно пытаются высказывать свое мнение, призывают власть к диалогу, как раз и есть проявление гражданского общества, о котором так много говорится сегодня, – рассуждает Иван Воробьев. – Я был на этом митинге. То, что никаких эксцессов не было, – заслуга тех, кто собрался, и тех, кто следил за безопасностью. И по краю, и в целом по стране все прошло цивилизованно. Это связано с тем, что и люди вели себя корректно, и отношение полиции было верным. Я не заметил вопиющих нарушений гражданских прав и свобод. Говорить о справедливости результатов выборов не могу – я не был наблюдателем. А вообще митинги – вещь опасная. Нельзя отрицать тот факт, что подобные сборища, безусловно, радуют наших заокеанских коллег.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но