Цена Победы Радость со слезами на глазах

Цена Победы Радость со слезами на глазах

9 Мая кто-то из наших читателей пойдет на парад Победы в своем городе, кто-то будет смотреть его по телевизору из столицы. Дети и внуки тех, кто воевал, пройдут в колоннах Бессмертного полка с портретами своих родственников-ветеранов. А кто-то просто помянет погибших в церкви.

Так было и так будет. Это один из главных праздников страны, уважение к которому мы, послевоенное поколение, впитали с молоком матери.

Но в последние годы стало чуть ли не нормой, когда за пару недель до Дня Победы из темных углов начинает раздаваться тявканье: «Что празднуем?.. Какой ценой… Трупами завалили… Зачем парады? Победобесие…» и т. п. Кто-то очень хочет, чтоб мы 9 мая тихо сидели по домам и молчали в тряпочку. Ею же и слезы утирали, плача о погибших. И все. Никакой радости и духовых оркестров! Сплошной траур и самобичевание – стольких людей, мол, положили.

Не дождетесь! В великой песне «День Победы» есть строчка, которая все расставляет по местам: «радость со слезами на глазах». Очень точные слова, лучше не скажешь. Один из авторов песни, поэт, фронтовик Владимир Харитонов знал, о чем пишет. Бывают такие праздники. Когда нужно плакать и… ликовать.

И в этом году 9 мая, как всегда, мы зажжем свечи, вспомним погибших (во всех городах России пройдут минуты молчания) и будем праздновать 72 года жизни под мирным небом. Разве это не повод для радости?

Мы никогда не забудем, какой страшной, кровавой ценой заплатил наш народ за эту Победу. В общей сложности Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек. По другим сведениям, более 29 миллионов. Людские потери в этой войне точно неизвестны и сейчас: приводятся различные данные, которые постоянно уточняются и проверяются. До сих пор остается большое количество пропавших без вести, «неизвестных солдат». Долг их потомков – найти каждую могилу, восстановить каждое имя. Никто не забыт. Ничто не забыто.

А каяться нам не за что. Наше дело было правое. Мы победили.

С Днем Победы, земляки!

Фото: Яков Халип, Белорусский вокзал встречает победителей. Москва, 1945 год

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,