Тысячи звезд Завершились детские краевые соревнования по пяти игровым видам спорта

«Звезды Красноярья» – соревнования, которые с момента своего появления в спортивном календаре, а именно с 2011 года, заставляют радоваться и огорчаться тысячи воспитанников детско-спортивных школ края. Понятно, что радуются победители, огорчаются проигравшие, но для всех этот масштабный сбор в краевой столице – большой праздник.

Встречи с чемпионами

В течение шести дней более 1 500 юных спортсменов из 25 территорий края боролись за медали на площадках Красноярска, Железногорска и поселка Подгорный. Но сначала всех ребят собрали на торжественное открытие в Большом зале краевой филармонии.

Перед самой церемонией участники соревнований и их тренеры в холле БКЗ могли посетить презентационные площадки семи профессиональных клубов края. Около стенда футбольного «Енисея» ребята буквально облепили бразильского нападающего Нивалдо, фотографировались с ним на память. Пользовались популярностью и другие спортсмены, которые встречали школьников и демонстрировали достижения своих клубов – медали и кубки. Кроме того, можно было увидеть необычные экспонаты. Например, баскетболисты удивляли гигантскими кроссовками 52-го размера.

Ждал ребят и еще один подарок – начинающие спортсмены могли взять автографы у олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Шумакова, серебряного призера Олимпийских игр по биатлону Ольги Ромасько, а также у участников Игр – сноубордистки Светланы Болдыковой, лыжника Николая Большакова, бобслеиста Романа Орешникова, легкоатлетки Кристины Савицкой и конькобежца Алексея Прошина.

– Проект «Звезды Красноярья» – прекрасная традиция, которая помогает детям со всего края приобщиться и к массовому спорту, и к спорту высших достижений, – отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который приехал на церемонию открытия, чтобы поздравить юных спортсменов с началом финального этапа краевых состязаний.

Зеленогорская школа

На волейбольной площадке серьезную конкуренцию красноярцам составили воспитанники СДЮСШОР «Старт» из Зеленогорска. В соревнованиях приняли участие 32 команды в двух возрастных категориях у девушек и юношей. Восемь медалей забрали себе красноярцы, а четыре награды уехали в Зеленогорск.

Предварительные игры прошли в спортивном зале СибГТУ. Финальные матчи младших возрастов состоялись в СК «Металлург», финалы старших групп – в Доме спорта им. Михаила Дворкина.

Последней волейбольной встречей на острове Отдыха стал финал между красноярской ДЮСШ № 10 по волейболу и зеленогорским «Стартом». Представители краевого центра были увереннее в защите, а гости – в нападении и тактике. В итоге зеленогорцы уверенно выиграли первый сет 25:17, но внезапно уступили второй – 23:25, который красноярцы вытащили буквально на кураже. Но следующие две партии «Старт» превосходил красноярцев по всем показателям, выиграл еще две партии и стал победителем среди старших юношей.

Ни дня без победы

В хоккейном турнире на лед вышли девять команд. Уже второй год подряд была непобедима команда ДЮСШ по хоккею «Сокол-1». На этот раз в финале ребята одолели представителей Иланской ДЮСШ. Замкнула тройку призеров команда Ачинской комплексной ДЮСШ-1.

Шестнадцать команд боролись за награды в баскетбольном турнире. У юношей первое место заняла команда ДЮСШ «Енисей», вторыми стали воспитанники СДЮСШОР «Красноярск», третье место досталось ДЮСШ «Смена» из Железногорска. Среди девушек золотые медали заполучила красноярская команда ЦВР, серебряными призерами соревнований стали баскетболистки ДЮСШ «Енисей», бронзу увезли домой спортсменки ДЮСШ из Бородино.

Шестнадцать юношеских команд регбистов боролись за победу в четырех возрастных группах. Семь медалей завоевали представители красноярских регбийных школ. Две золотые медали увезли ребята из дивногорской школы «Енисей-СТМ». По одной бронзовой медали у школ из п. Березовка, п. Большая Мурта и п. Емельяново.

Самым представительным по количеству участников стал футбольный турнир, где мяч гоняла 31 команда в четырех возрастных категориях. В итоге восемь медалей на счету красноярцев, по одной награде забрали юные спортсмены из городов Назарово, Зеленогорска, Железногорска и Минусинска.

– Основная задача проекта – посмотреть тот спортивный резерв, который сейчас есть в детско-юношеских спортивных школах по игровым видам, – отметил министр спорта края Сергей Алексеев. – Ребята, которые участвовали в этих соревнованиях пять лет назад, сейчас играют в сборных края, в юношеских составах наших команд мастеров, в юниорских составах. Мы будем продолжать поддерживать этот проект, он уникальный, такой есть только в Красноярском крае!