Умеешь работать руками? Не пропадешь!

Умеешь работать руками? Не пропадешь!

Дать ребенку «достойное образование», обязательно высшее, стало в нашем обществе какой-то манией, идеей фикс. А всегда ли это надо? Всегда ли выгодно? Каждому ли по силам учиться, учиться и учиться? Многие ли родители, стремящиеся пристроить своего ребенка на теплое местечко, знают, что хороший автожестянщик, печник или токарь зарабатывает побольше иного менеджера-недоучки?

Сколько их сидит в офисах и перебирает бумажки за мизерную зарплату! Это если повезет. А чаще работают не по профессии, а так, купи-продай. Потому что стране не нужно столько менеджеров и экономистов, сколько их подготовили за последние годы. А нужны слесари-ремонтники, токари, каменщики, сварщики, монтажники, электрики, трактористы и комбайнеры… И еще масса рабочих профессий, в которых нуждается большая экономика страны и края. Да не только большая, есть и малая, в которой проблема с кадрами стоит не менее остро. Людям требуется множество услуг. Им нужно стричься и шить одежду, чинить бытовую технику, компьютеры, сантехнику и автомобили. Делать ремонт в квартирах, строить дачи и класть плитку на кухне… Но попробуй-ка ты найди сегодня хорошего мастера, который так сделает свою работу, что тебе захочется обратиться к нему еще и еще. Много халтурщиков и хапуг развелось на этом рынке. Хорошего портного в городе не найдешь. А к настоящим мастерам, которые иногда попадаются, огромные очереди. И цены они ломят неадекватные. Потому что знают – конкуренции нет.

В строительном бизнесе вообще катастрофа. На квалифицированных рабочих идет настоящая охота. Директор известной строительной фирмы рассказывал пару лет назад, что классному сварщику или отделочнику он платит столько, сколько тот попросит, лишь бы к конкурентам не перебежал. Но молодежь все больше рвется в «пиарщики» да маркетологи, штаны в офисах протирать и неврозы зарабатывать. Ладно бы речь шла о больных и немощных. Так нет же, в офисный планктон идут такие парняги, на которых пахать можно.

Старые мастера-строители уходят, на смену им приходят гости из южных республик. Профессионалов среди них – единицы. Остальные берутся за все и работают без души, лишь бы копейку заработать.

Но не будем сгущать краски. Не все так мрачно. Пока перепуганные мамаши стараются втиснуть свое чадо в вуз всеми правдами и неправдами, понемногу подрастает поколение новых, молодых рабочих-профессионалов. Их еще не так много, чтобы удовлетворить все потребности рынка труда, но они есть, и это радует. За последние пару лет довелось иметь дело с молодыми ребятами разных профессий – автоэлектриками, сантехниками, сварщиками, слесарями, токарями. Особенно на Ванкоре много таких. Золотые руки! Они знают, что не пропадут ни в какой кризис, их везде ждут, они всегда будут востребованы. Поэтому смотрят снисходительно с высоты своих зарплат на тех, кто любой ценой пытается сделать все, чтобы не работать руками. Пусть даже зарплата маленькая, зато ты «белый воротничок».

А толку? Весь в кредитах, постоянная борьба за место под солнцем среди себе подобных, и язва в 40 лет. А сварщик шестого разряда или печник, который камины в коттеджах кладет, на «крузаке» ездит. И спит спокойно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными