Ускользнувшее чемпионство Регбистки «Енисея-СТМ» завершили сезон с серебром, у «Красного Яра» – бронза

Ускользнувшее чемпионство Регбистки «Енисея-СТМ» завершили сезон с серебром, у «Красного Яра» – бронза

Финал женского чемпионата России по регби-7 состоял из двух этапов. Первый проходил в Красноярске, и тогда фурор произвел «Енисей-СТМ», разгромивший своих основных соперников – «РГУТИС-Подмосковье» (Монино) и землячек из «Красного Яра». При этом подопечные Марата Минисламова показали, что во всех компонентах игры они вышли на принципиально новый качественный уровень. Казалось, золотые медали от регбисток «Енисея-СТМ» уже никуда не уйдут…

Второй тур проходил в Анапе. В матчах группового этапа никаких неожиданностей не случилось. «Енисею-СТМ» достаточно было выйти в финал, чтобы по итогам двух туров занять первое место. В полуфинале они играли с «Красным Яром». На красноярском этапе яровки выглядели явно ниже своих возможностей, не были в оптимальной физической готовности. Но прошедшие две недели, очевидно, провели в работе над ошибками. Матч двух красноярских команд получился умопомрачительным по своему сюжету. «Енисей-СТМ» быстро открыл счет, легкий успех, видимо, успокоил заводчанок, и они еще в первом тайме пропустили три попытки. Во втором тайме «Енисей-СТМ» дважды выходил вперед, но последний укол – всего за несколько секунд до конца матча – нанес «Красный Яр», в итоге 25:24.

– Я считаю, что мы просто выпустили из рук чемпионство, – говорит второй тренер «Енисея-СТМ» Ирина Петряева. – Наверное, на фоне результатов первого тура родилась самоуверенность. Все решил один матч, в котором для победы не хватило нескольких секунд. И все-таки считаю, что в этом году команда сделала даже не один, а несколько шагов вперед. И по уровню организации игры, и по подбору игроков, многие из которых уже набрались опыта в сборной, мы должны были быть первыми!

У «Енисея-СТМ» еще оставались шансы на общее первое место. Если бы в финале «Красный Яр» одолел «РГУТИС-Подмосковье», тогда бы золото чемпионата оставалось за «Енисеем-СТМ», а «Красный Яр» получил бы серебро. Но на второй подвиг яровок не хватило. Серьезной борьбы в финале не получилось: 33:12 – победа подмосковных регбисток. В итоге по сумме двух этапов они стали чемпионками (20 очков), серебро у «Енисея-СТМ» (19), бронза у «Красного Яра» (17).

Напомним, в прошлом году победу праздновал «Красный Яр», а серебро завоевал «Енисей-СТМ». Вроде бы видим формальную сдачу позиций. Но говорить так категорически неверно. Во-первых, прошлогодний триумф красноярских клубов объяснялся не только их собственным ростом, но и провалом многолетнего чемпиона – «РГУТИС-Подмосковье». Во-вторых, игровой прогресс, особенно «Енисея-СТМ», очевиден. И вообще, чемпионат хоть и был коротким в этом году, но получился очень интересным. Кстати, не будь он таким коротким (всего два финальных тура), расклад на пьедестале вполне мог бы быть другим. За эти два тура «Енисей-СТМ» сыграл с чемпионом страны «РГУТИС-Подмосковье» всего лишь один раз и грозного соперника тогда разгромил. Но нет смысла рассуждать о справедливости формулы турнира, расслабляться нельзя было ни в одном матче.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского