В интересах детей Приемыши – это не разменная монета

В интересах детей Приемыши – это не разменная монета


Депутаты рассмотрели изменения в Закон края «О предоставлении социальных выплат на оплату процентной ставки по кредитам, привлеченным гражданами, имеющими четверых и более детей, на улучшение жилищных условий».

Инициатором корректировки, которую обсудили члены комитета по здравоохранению и социальной политике, выступил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.

В нашем крае уже работают законы, направленные на оказание мер соцподдержки граждан, улучшивших свои жилищные условия с помощью ипотеки.

– Дополнительные меры социальной поддержки населения должны оказываться тем гражданам, которые своим трудом внесли вклад в социально-экономическое развитие края, а не стимулировать приток желающих приобрести с помощью государственной поддержки жилье на территории края. Законопроектом вводится норма о том, что одним из условий реализации права на получение социальной выплаты является наличие хотя бы у одного из членов семьи получателя социальной выплаты трудового стажа не менее пяти лет в организациях, перечисляющих налоги в бюджет Красноярского края, – пояснил председатель комитета Николай Глушков.

Также предлагается установить право на получение социальной выплаты только для граждан, которые совместно с детьми, в том числе с пасынками, падчерицами, находящимися под опекой (попечительством), являются гражданами Российской Федерации.

Законопроект вызвал жаркую дискуссию. Депутат Марина Добровольская высказала опасения: имеют место вопиющие случаи, когда люди берут приемных детей, а жилье оформляют только на собственных. При этом субсидия, компенсирующая процентную ставку по ипотеке, дается семье как раз благодаря наличию приемных ребятишек.

– Отказы есть: детей как вещь берут, потом выбрасывают, как щенков. В год взяли ребенка, а в 13 лет, когда стало сложно с подростком, ребенок оказывается ненужным! – довольно эмоционально высказалась Марина Ивановна.

Прозвучали и другие мнения парламентариев: «надо защищать детей, чтобы они не были разменной монетой»; «необходимо проанализировать данные статистики»; «компенсация процентной ставки – серьезная вещь, тело кредита – это одно, но по процентной ставке набегает довольно много». В дискуссии приняли активное участие Юрий Страшников, Елена Ледницкая, Татьяна Волоткевич. В итоге было принято решение вынести законопроект на рассмотрение сессии во втором чтении, но в дальнейшем отслеживать реализацию закона и в случае необходимости вносить изменения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт