В крае высокий экономический потенциал и умеренные риски В декабре 2011 года рейтинговое агентство «Эксперт РА», имеющее высокий авторитет не только в стране, но и в мире, оценило инвестиционную привлекательность российских регионов. Этот рейтинг составляется уже в 16-й раз. Красноярский край отнесен «Экспертом» к регионам с высоким потенциалом и умеренным риском (1B) и стоит в одном ряду с Москвой и Свердловской областью.

В крае высокий экономический потенциал и умеренные риски В декабре 2011 года рейтинговое агентство «Эксперт РА», имеющее высокий авторитет не только в стране, но и в мире, оценило инвестиционную привлекательность российских регионов. Этот рейтинг составляется уже в 16-й раз. Красноярский край отнесен «Экспертом» к регионам с высоким потенциалом и умеренным риском (1B) и стоит в одном ряду с Москвой и Свердловской областью.

Причем по сравнению с предыдущим оценочным периодом риск снизился довольно значительно. Цифры статистики лучше всего объясняют причины комплиментарных для региона выводов экспертов. И дают четкий ответ на вопрос, почему уровень безработицы в 2011 году в крае ниже среднего по СФО и стране в целом и самый низкий с 1998 года. Устойчивые положительные результаты работы производственной сферы позволяют сохранять стабильную ситуацию и на рынке труда.


И если цифры статистики для населения в какой-то степени умозрительные, то возведенные и принятые в строй объекты – конкретика, которую трудно не заметить. Перинатальный центр, Ледовый дворец «Арена. Север», Академия биатлона, мост через Ангару, спорткомплекс в Канске, новые или реконструированные котельные и водопроводы, дороги, школы и детские сады – все это улучшает качество жизни в крае. И, что особенно важно, касается жителей не только регионального центра, но и территорий. 

Показатели промышленного производства

Рост за 11 месяцев 2011 года (к 2010 году):

— общий объем промышленного производства — 1,1 %;

— добыча нефти на Ванкорском месторождении – 15 %;

— добыча золота – 9,2 %;

— добыча свинцово-цинкового концентрата – 53 %;

— добыча железной руды – 22 %;

— добыча природного газа – 3,1 %;

— пищевая промышленность – 2,3 %;

— промышленность стройматериалов – 12,5 %;

— производство транспортных средств — 10,4 %;

— производство машин и оборудования – 13 %;

— уровень инвестиционной активности — 5,4 %.

Строительство и реконструкция социальных объектов

Спорт  

Сданы два объекта федерального значения: региональный центр подготовки спортсменов-биатлонистов «Академия биатлона» и многофункциональный спортивный комплекс «Арена. Север».

Впервые за последние 15 лет край приступил к масштабному строительству спортивных объектов. В 2011 году построено 8 спортивных комплексов в городах и районах края (Большом Улуе, Дубинино, Шушенском, Шарыпово, Канске и др.), уложено 10 футбольных полей с искусственным покрытием, 2 из них за полярным кругом, открыто 107 спортивных клубов по месту жительства.

Здравоохранение

Возведены или реконструированы краевой перинатальный центр в Красноярске, участковая больница в п. Нарва Манского района, инфекционная больница в Канске, новый корпус ЦРБ в Большой Мурте, корпус поликлиники Березовской районной больницы, первая очередь (поликлиника на 150 посещений в смену) новой районной больницы в п. Ванавара.

Продолжается реконструкция Богучанской центральной районной больницы и строительство второй очереди нового здания Ванаварской районной больницы.

Образование

В Сухобузимо открыта новая школа. Начато строительство новых школ взамен аварийных в Нижнеингашском, Большемуртинском и Ирбейском районах. Проведен или проводится капитальный ремонт еще в 5 школах края.

Уровень безработицы в Красноярском крае стал еще ниже

Показатели

2008

2009

2010

2011

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости (на конец периода), тыс. человек

36,139

43,698

34,973

30,513

 

Показатели

2008

2009

2010

2011

Уровень безработицы (на конец периода), % к экономически активному населению

2,3

2,8

2,2

1,9

 

В сентябре 2011 года впервые за последние 17 лет было достигнуто минимальное значение уровня общей безработицы по краю (в 1993 году – 5,4 %) – 1,7 % от экономически активного населения. На конец года уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) в Красноярском крае составил 1,9 % (30,51 тыс. человек), что значительно меньше, чем в 2010 году (2,2 %, 34,97 тыс. человек). Улучшить ситуацию на рынке труда позволяет целый комплекс мер. Это и реализация ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Красноярского края на 2009–2011 годы», и мероприятия в рамках долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края», начавшей действовать с кризисного 2009 года. 

Виктор ТОМЕНКО, исполняющий обязанности председателя правительства

– Экономика края растет второй год подряд после кризисных явлений. Если говорить о динамике производства в регионе за последние три года, в этом году рост составил 6,5 % по отношению к докризисному 2008 году. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Темп роста инвестиционной активности отмечен на уровне в 5,4 %, и около 200 млрд рублей уже проинвестировано в краевую экономику. В целом 2011 год для края был стабильным.

 

Инфляция на потребительском рынке в крае по итогам года сложилась на уровне 106,1 %. Это самый низкий показатель за последние годы.

В этом году край получил очередной рекордный урожай – собрано почти 2,7 млн тонн зерновых. Это второй по величине урожай в новейшей истории края. Урожайность у нас восьмой год подряд является наивысшей среди регионов Сибирского федерального округа, чему немало способствует масштабная государственная поддержка отрасли.

Но все-таки главным результатом 2011 года можно назвать то, что у нас отмечается положительный естественный прирост населения: в этом году у нас родились почти 37 тысяч малышей. Люди увеличивают свои семьи, значит, они планируют свою жизнь и думают о будущем. Это не может не радовать.

Это, конечно, официальные цифры статистики. Люди, как правило, имеют свои субъективные оценки и ощущения от того, как прожит год. Но и официальные цифры должны звучать. Считаю, нам есть чем гордиться и есть над чем работать. Прошедший год был насыщенным, и впереди нас ждут не менее интересные и масштабные задачи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского