В ожидании чуда Едут паломники со всей России в барабановскую церковь

В ожидании чуда Едут паломники со всей России в барабановскую церковь


Она напоминает старый парусник – кажется, еще немного, и отправится в путешествие по огромной реке. Деревянная барабановская церковь стоит на пригорке над Енисеем вот уже второй век. Говорят, помогает найти семейное счастье одиноким женщинам, стать родителями тем, кто не мог ранее иметь детей. За чудом в Барабаново паломники едут со всей России.

Теплая и живая

Барабановская церковь-01-Олег Кузьмин - копия.JPGМногих привлекает и само сооружение, которое, по легенде, построено без единого гвоздя – как легендарные Кижи. На самом деле гвозди, видимо, использовались при постройке – во всяком случае, сейчас видны их большие добротные шляпки. В некоторых окнах еще остались металлические решетки с причудливым узором, а на потолке проступают лики святых.

Барабановская церковь – одна из превеликого множества, судьба которых была безжалостно исковеркана в прошлом веке. Известна она с 1857 года. Строили церковь святой Параскевы местные плотники – Черкашины, Минеевы, Айкановы, Черных и другие, – под руководством нанятого мастера. По старинной русской традиции поставили ее на возвышенности – так храм стал смысловым центром местности. И сейчас, расположенная на холме, церковь словно парит и над селом, и над тягучими волнами Енисея. Раньше вокруг шумела аллея вековых сосен. Увы, их вырубили еще в 30-х годах прошлого века местные жители.

В книге, посвященной барабановской церкви, под групповым авторством А. В. Васильева, К. А. Наумова, И. В. Куприянова сказано: «Церковь построена согласно старинным канонам. Центральный барабан храма имеет форму цилиндра-многогранника, он вытянутый, легкий и стройный.

…Церковь построена из сосновых бревен, позже ее обшили тесом. По нашему мнению, от этого она много потеряла: золотистый вначале, а впоследствии вишневый цвет сосны на солнце, вероятно, был необычайно красив, а сама церковь недаром казалась современникам теплой и живой.

Здание имеет на удивление большие размеры, что является довольно редким для подобных сооружений того времени. Ведь это не городская церковь, а всего лишь храм в отдаленном селе. Внутреннее пространство поражает своим простором, особенно большой трапезной, в которой могла собираться вся община. Не стоит забывать, что мы говорим о церковном здании, которое находится в холодной и суровой Сибири. Строители позаботились о прихожанах. По всей вероятности, в углу трапезной помещалась печь. Когда печь топилась, промежутки между стенами прогревались. Поэтому в помещении было тепло даже зимой, и службы можно было вести круглогодично».

Просят детей и семью

1.JPGС приходом большевиков к власти церковь была закрыта, подверглась осквернению и поруганию. Колокол раскололи и сдали на металлолом. Некоторые местные жители завели обычай использовать церковь в качестве некоего клуба по интересам. Интерес, увы, самый примитивный и омерзительный: выпить там, намусорить, набезобразничать. Так повлиял целый век безбожной власти – храм, на строительство которого когда-то собирались всем миром, стоит сейчас в запустении.

Пару лет назад польская кинокомпания Satchwell Warszawa снимала на территории Барабанова художественный фильм «Польская Сибириада». На группу храм произвел такое сильное впечатление, что тут же, на месте был придуман новый поворот сюжета «с участием» церкви.

Некоторое время за состоянием здания следили воспитанники Красноярской летней школы. Но сейчас, по сути, единственной хранительницей храма вот уже двадцать лет является жительница Барабанова Валентина Ивановна Барасагаева, знаменитая баба Валя.

– Людей много сюда приезжает. Вот в эту пятницу привозили совсем маленькую девочку. Приезжают немощные, те, кто ходить не может. Со всех сторон едут. Просят детей, замуж выйти, здоровья, – и помогает. Это место намоленное – столько людей здесь о чуде просили, – рассказывает баба Валя.

В свои 74 года она находит время убираться в церкви. Следить, чтобы деревянное здание не сгорело от свечки, оставленной паломниками. В окнах здания нет стекол, и оно продувается всеми ветрами – пожилая женщина там сильно простывает. Но оставить свое добровольное послушание Валентине Ивановне и в голову не приходит.

В помощь бабе Вале

До сих пор в ограде видны два простых деревянных креста на месте, где когда-то находилось церковное кладбище. Под одним из них покоится местный священник и его матушка, под другим, совсем маленьким – 12-летняя их дочка, рассказывает Валентина Ивановна. Чтобы хотя бы условно оградить эту территорию, в 2010 году по инициативе прихода Свято-Троицкого храма села Частоостровского церковь была огорожена деревянным забором.

Барабановская церковь-09-Олег Кузьмин - копия.JPGС марта 2011 года по благословению архиепископа Антония барабановская церковь получает статус приписного храма прихода Свято-Троицкого храма, настоятелем которого является иерей Андрей Кручинкин. Иногда здесь проходят богослужения.

– Предполагается, что уникальный храм будет восстановлен. Таких церквей, как барабановская, очень мало, и, конечно, необходимо ее сохранить, – рассказывает иерей Андрей Кручинкин. – По преданию, она помогает по молитве при болезнях. Пусть она сейчас не действует. Но в каком бы состоянии церковь ни была, пусть даже и полуразрушенном, – здесь чувствуется благодать.

И это верно: когда стоишь под просторным куполом храма, душа успокаивается. Все жизненные неурядицы кажутся мелкими по сравнению с тишиной, которая царит под сводом с древними полустертыми фресками. Остается надеяться, что с помощью Бога и добрых людей церковь все же будет восстановлена. А сейчас она требует срочной консервации.

…21 сентября группа волонтеров из Красноярска едет на помощь бабе Вале – убираться в заброшенной церкви. Присоединиться к ним могут все желающие. Хотя, пожалуй, для доброго дела не требуется привязка к конкретной дате. Баба Валя почти всегда находится в деревне, ее дом знают все местные жители. А саму церковь видно издалека – приехать, навести там порядок, прибить пару досок там можно в любое время.

Фотографии церкви Параскеевы Пятницы д. Барабаново Емельяновский район. 25.09.2013

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока