В режиме «черного неба» О прелестях жизни в городе-миллионнике

В режиме «черного неба» О прелестях жизни в городе-миллионнике

Практически половину ноября красноярцы прожили при «черном небе». Сегодня даже маленькие дети знают, что «черное небо» – это не про особенности природы, а про странную серую дымку над городом, льющиеся из глаз слезы и грязный снег. В этом году режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) –так официально называют метеорологи время, когда в городе нечем дышать, – объявлялся каждый месяц, и не по одному разу.Чтобы сохранить здоровье, жителям на это время обычно рекомендуют покинуть город и не пользоваться личным автотранспортом. Очевидно, далеко не все могут выполнить эти условия. Как же спастись от «черного неба»?

Если сложить все дни НМУ в 2015 году, получается ни больше ни меньше – около двух месяцев. Становится страшно от осознания того, что все это время мы жили в условиях, которые по сути губительны для человеческого организма. Впрочем, оказывается, ситуация в Красноярске еще не самая страшная. К примеру, в Самаре в прошлом году этот режим длился три месяца, в Уфе в общей сложности – больше полугода. К тому же в Красноярске объявляется НМУ первой, самой легкой степени.

– Это делается для того, чтобы не допустить высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферы, когда содержание вредных веществ в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз, – поясняет пресс-секретарь краевого министерства природных ресурсов и экологии Мария Хлыстунова.

По информации Среднесибирского УГМС, вторая и третья степень опасности при неблагоприятных метеоусловиях вводилась в нашем городе только в советское время, когда функционировали все промышленные предприятия.

Во время первого режима предприятиям Красноярска из специально установленного списка (их всего 30) рекомендуют сокращать выбросы на 10%. Этот режим, в отличие от второго и третьего, не предполагает, к примеру, остановки производства или снижения производительности

О фантомных болях и мониторинге

черное небо– Обо всех проведенных мероприятиях предприятия обязаны отчитаться в министерство,– рассказывает Мария Хлыстунова. – Сотрудники министерства имеют право прийти с проверкой на завод, только если во время НМУ было зафиксировано серьезное превышение ПДК. И то для этого необходимо сначала получить разрешение прокуратуры на внеплановую проверку.

Однако, по данным минприроды, такого с 2012 года не происходило.

Получается, что все жалобы красноярцев на тему «дышать нечем» – это фантомные боли?.. Ведь если посмотреть отчеты на сайте Среднесибирского УГМС и комментарии краевого министерства природных ресурсов и экологии, то за время ноябрьского НМУ в городе не было зафиксировано высокого и экстремально высокого уровня загрязнения воздуха.

– В Красноярске состояние атмосферного воздуха контролируется на 8 постах сети Росгидромета, а также на 5 автоматизированных постах территориальной наблюдательной сети. Согласно данным, полученным в период действия режима НМУ, критических превышений выбросов вредных веществ в атмосферу в краевом центре зарегистрировано не было. Зафиксированы небольшие превышения по взвешенным веществам и этилбензолу в Центральном, Кировском, Железнодорожном и Ленинском районах, что объясняется работой ТЭЦ и значительными автомобильными выхлопами, – комментировал ситуацию и. о. министра природных ресурсов и экологии края Дмитрий Еханин.

– Сегодня (дело было 18 ноября, в самый разгар режима НМУ) шли с ребенком в сад, всю дорогу у совершенно здорового малыша слезы и насморк, – рассказывает Татьяна Киселева, жительница Советского района. – Потом долго откашливался, это напоминало аллергическую реакцию. Детям нашим вся пыль и газы достаются по полной программе, понятно, что вредные вещества концентрируются у земли.

Меж тем на том же сайте Среднесибирского УГМС сказано, что резь в глазах и слезотечение – это один из органолептических признаков экстремально высокого загрязнения воздуха, когда норма ПДК одного или нескольких загрязняющих веществ превышается в 50 и более раз. И где же правда?

Замеры на стационарных постах УГМС проводятся в час ночи, семь утра, в 13:00 и в 19:00, измеряют концентрации 14 примесей в долях ПДК. Понятно, что такая информация может не отражать реальную картину. Во-первых, потому что посты в каждом дворе не поставишь, во-вторых, вполне вероятно, что, к примеру, оксид азота, выброшенный каким-нибудь предприятием в воздух в полвторого ночи, ко времени следующего замера в семь утра уже просто рассеется в атмосфере. А люди-то надышаться успели… Ну и, в-третьих, рельеф местности тоже имеет большое значение. Все вредное будет скапливаться в ложбинках и, как ни странно, под развесистыми кронами деревьев. Но главное – обо всех ПДК и пробах рассуждать совершенно бессмысленно, если вы живете рядом с автомагистралью или ежедневно ходите вдоль нее на работу и в школу. Среднесибирское УГМС честно предупреждает: данные не репрезентативны для автомагистралей с интенсивным движением транспорта, автостоянок и т.п.

В городе миллион парковок

выхлопные газыВрачи признают: на 30% здоровье или нездоровье человека зависит от состояния окружающей среды, в первую очередь воздуха. Кандидат медицинских наук Татьяна Шашина, ведущий научный сотрудник лаборатории оценки риска и ущербов здоровью населения ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России приводит данные: после изучения ситуации с выбросами вредных веществ в Красноярском крае экспертная группа пришла к выводу, что в большей части территориальных образований риск для здоровья населения превышает приемлемый уровень.

И вроде бы краевые власти не сидят без дела – в регионе действует ряд экологических программ, регулярно проходят совещания и заседания по этому больному вопросу. Вот только дышать в крае, а особенно в его столице, год от года становится все сложнее и сложнее. В 2012-м дней с НМУ было не больше 20, в этом году цифра перешагнула рубеж в 60.

– Все это отрицательно влияет на медико-демографические показатели, – подвела итог начальник отдела надзора по коммунальной гигиене краевого Роспотребнадзора Светлана Солощенко в ноябре на конференции, посвященной перспективам улучшения ситуации в экологии края. – В Красноярском крае регистрируется рост заболеваемости как в целом, так и по классам болезней, обусловленных воздействием факторов окружающей среды, – болезней крови, нервной, эндокринной систем и новообразований. Мы прогнозируем дальнейший рост показателей заболеваемости населения края.

В крае нечисто?

В ноябре на конференции, посвященной перспективам улучшения ситуации в экологии края, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене краевого Роспотребнадзора Светлана Солощенко привела данные:

– По итогам 2014 года Красноярский край вошел в число регионов, где доля проб с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в полтора раза и более превышает средний уровень по России. Источники загрязнения – металлургические предприятия, которые являются градообразующими во многих городах края.

В общем, не только жители Красноярска жалуются на грязный воздух. Не так давно петицию губернатору с просьбой разобраться в ситуации писали ачинцы, проведенная в Ачинске краевым Роспотребнадзором проверка показала: содержание взвешенных веществ на территории жилой зоны превысило предельно допустимые концентрации в 1,52 раза.

Проблемной остается ситуация и в Норильске: северяне очень ждут 2016 года, когда закроется никелевый завод, который отравляет Норильский промышленный район выбросами диоксида серы.

Высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха фиксировался в Минусинске, повышенный и высокий – в Назарово. Но тем не менее в этих городах режим НМУ не объявляется, а значит и не проводились мероприятия по снижению выбросов предприятиями.

Весной этого года суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал Среднесибирское УГМС с 31 декабря 2016 года в Ачинске, Назарово и Минусинске прогнозировать НМУ.

– В этих городах действительно не было схемы получения необходимых для объявления НМУ сведений, – пояснила Мария Хлыстунова. – Сейчас мы совместно со Среднесибирским УГМС решаем вопрос. В том числе готовим список предприятий, которые обязаны будут снижать выбросы в период объявления режимов.

Что делать при объявлении режима НМУ?

Роспотребнадзор рекомендует:

1. Сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

2. Не проветривать помещения, особенно ночью и ранним утром.

3. Пользоваться кондиционерами и системами очистки воздуха.

4. Проводить ежедневную влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.

5. Ограничить физическую нагрузку, спортом заниматься только в помещениях.

6. Промывать нос и горло при возвращении домой.

Важно!

В министерстве природных ресурсов и экологии открыта краевая горячая линия. По телефону +7 (391) 211-35-10(391) 211-35-10 горожане могут сообщать обо всех нарушениях природоохранного законодательства, в том числе жаловаться на загрязнения атмосферного воздуха.

рекомендации

Юрий МАЛЬЧЕВСКИЙ

кандидат медицинских наук, врач-трансфузиолог медицинского центра «120/80»

– Конечно, хорошо бы покинуть город на время режима НМУ, но далеко не у всех есть такая возможность. Однако даже если вы проводите рабочий день в городе, а все остальное время – в загородном доме, ваши легкие справятся с задачей детоксикации организма. За 16 часов выведут все вредные вещества.

При объявлении режима НМУ марлевые повязки бесполезны. Они «работают» первые 3–4 минуты, если не пропитаны специальными растворами. Как ни смешно, но единственный способ кардинально защитить себя от вредных веществ в атмосфере – противогаз. Очевидно, что в городских условиях ходить в противогазах нереально. Остается только заниматься укреплением иммунитета. Элементарно – начать с соблюдения нормы потребления жидкости. Норма рассчитывается просто: в день нужно потреблять 30 мл жидкости на килограмм веса. Иначе слабеют защитные силы, человек начинает хуже себя чувствовать. Нужно употреблять в пищу продукты, которые восстанавливают клетки печени. Потому что печень – это детоксикационный центр организма. Продукт, который быстро восстанавливает печеночные клетки, – это творог, неважно какой жирности, лишь бы не длительного хранения. Хорошо помогает и кефир – тоже не длительного хранения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского