В сетях Макропулоса Как в Красноярске работают продавцы «красоты»

В сетях Макропулоса Как в Красноярске работают продавцы «красоты»

«Здравствуйте, вам назначена бесплатная спа-процедура…» Девушка с приятным голосом пригласила меня по телефону посетить их салон в удобное время. Почему бы нет? Я приняла предложение и отправилась «за красотой» буквально на следующий день. Настроение было прекрасное. Где-то глубоко внутри трепетало предвкушение праздника или чудесного подарка, который предназначен именно тебе и никому больше…

«Представляете, как вам повезло?»

Конечно, я не сомневалась в том, что во время бесплатной процедуры сотрудник салона не упустит возможности прорекламировать свои услуги или же предложит купить мне баночку с каким-либо «чудодейственным» средством. Но кого в наше время это может смутить? Я пришла в салон немного раньше назначенного времени. Пока ждала, решила посмотреть в Интернете информацию об этой косметической марке… Ввела название в поисковик в телефоне и открыла первую попавшуюся ссылку.

«Такое ощущение, что они что-то в нее подмешали, отключающее мозг, так как мне сначала почти все нравилось, и я, человек, не склонный к необдуманным поступкам, повелась. В итоге села к работнице, которая начала оформлять на меня кредит… Но я опомнилась, сказала, мне надо подумать, тогда они начали на меня напирать, не пуская к двери, тут я взорвалась, схватила бумажки, хорошо, что не подписала ничего, там, наверно, реально люди НЛП владеют. Чувствовала себя так, будто с цыганами весь день общалась, меня аж трясло…»

Я читала дальше, не веря своим глазам… Подобные комментарии оставляли на форумах жительницы Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга… В шоке я открыла еще одну ссылку на форуме с темой «Как вернуть косметику?!.» Девяносто восемь страниц с комментариями пострадавших! Оглядываюсь. Мимо проходят девушки в белых халатах модельной внешности. Вокруг очень чисто и уютно. На плазменном экране улыбаются довольные клиентки, рассказывая об опыте использования содержимого аккуратных баночек и тюбиков…

«Есть люди, которым свойственно все преувеличивать», – подумала я. Но от приподнятого настроения не осталось и следа…

– Здравствуйте! Как дела? – передо мной стояла полноватая женщина средних лет и приветливо улыбалась. – Поздравляю с тем, что вам удалось получить сертификат на бесплатную спа-процедуру, которая стоит на самом деле три тысячи рублей. Представляете, как вам повезло?

«Не только мне, но и вам тоже», – мрачно подумала я. Но, в конце концов, чего я боюсь? Не будут же они насильно вытаскивать мою банковскую карточку, принуждать ставить подпись…

Лицо, с которым хочется жить

spa_salonМы проследовали в крошечный кабинетик, где стояла кушетка, стул, а на стене висело большое зеркало.

Я легла на кушетку, надев маленькую шапочку. Надо мной нависла косметолог. Прочитанные истории, как людей вводили в гипнотическое состояние, показались мне совершенно удивительными: буквально через пару минут появилось непреодолимое желание «отодвинуть» даму, быстро спрыгнуть с кушетки и уйти домой. Никто и не думал намазывать меня кремами, нет. Не менее получаса ушло на то, чтобы проверить мою платежеспособность… Из косметолога не переставая сыпались вопросы:

– Где работаете? Какую должность занимаете? Сколько денег вы тратите в месяц на косметику? А вы ходите к косметологу? Где предпочитаете отдыхать?

Далее началось занудливое перечисление достоинств косметики, которая стояла рядом, на полочке.

– Это уникальная разработка, – заученно вещала дама. – В ее основе лежит работа «интеллигентных» кристаллов, которые несут в себе биорезонанс молодой кожи, они сообщают импульс нашим клеточкам, которые начинают работать как молодые… Чудесно, не правда ли?

– Это как? – удивилась я.

– А что тут неясного? Кристаллы с биорезонансом молодой кожи! Нигде такую косметику вы больше не найдете! Наша косметика полностью натуральна – состоит из 25 трав и минералов…

– Травы и минералы – все вместе? – не удержалась я.

– Н-ннет, – чуть задумавшись, ответила она (очевидно, в инструкции не было на этот счет никаких указаний). – По раздельности, в одном тюбике – одно, в другом – другое.

После того как она уверенно рассказала, как входящий в линейку крем от целлюлита поможет приподнять «обвисшие» щеки, я поняла: взывать к логике в этом кабинете бесполезно. Ее голос был похож на непрерывное жужжание советского пылесоса, шли минуты, но «косметолог» и не думала останавливаться, поминутно прикасаясь к моей руке и поглаживая ее… Наверняка это был еще один способ войти в доверие, но я уже не знала, как отодвинуться от нее подальше.

Наконец дело дошло и до косметических процедур.

Концентрация бреда стала зашкаливающей

– Ох, как же вы себя запустили, – стонала она, намазывая на мою левую щеку очередное средство – тоник, крем, маска… В дополнение она поводила по лицу странным прибором, который мигал разными цветами. Наконец подвела меня к зеркалу.

– У вас был усталый вид, темные круги под глазами, – торжествующе напомнила мне сотрудница салона. – А сейчас, ну-ка, посмотрите!

Я взглянула. Абсолютно никаких изменений не было заметно! Даже расстроилась: да, все было понятно с самого начала, но все же должен быть какой-то результат!

– Ну что, – ласково напевала рядом «косметолог», – с какой половинкой лица вам хочется жить дальше? А?

– С левой, – я уже еле сдерживалась от смеха…

– Ну коне-е-е-чно, с ней… Посмотрите, какая у вас стала кожа.

Она продолжала меня поглаживать. Вместе с тем я стала замечать дискомфорт: в правый висок как будто начали вкручивать что-то острое. Дико заболела голова (тогда я подумала, что все дело в крайне неприятном голосе косметолога, но, уже вернувшись домой, прочла, что в одно из средств входит экстракт голубого лотоса, который обладает психотропным воздействием).

– Ну что ж, значит, вам понравился эффект…

– Наверное, да, – осторожно сказала я. Все же невежливо отвечать человеку, который потратил на тебя целый час, что его труды прошли даром.

– Отлично!

У меня в руках оказался прайс… Комплект из масок-кремов плюс прибор вытянул на… 49 тысяч рублей.

– Вот смотрите, отличные средства, которых хватит надолго. Каждый месяц в течение года вы будете приходить к нашему косметологу, и всего за две тысячи рублей она даст рекомендации по их использованию…

– А разве я не смогу самостоятельно решить, что и как надо наносить?

– Конечно, нет! А как вы будете знать, сколько крема вам намазывать, сколько раз в месяц использовать маску…

Концентрация бреда в кабинете стала просто зашкаливающей, сверло в голове «крутилось» все интенсивнее…

– Будете брать?

– Не знаю, сегодня – точно нет. Нужно подумать.

– А что тут думать? – удивилась она, как будто речь шла о паре сотен рублей. Чувствуя, что клиентка еще «не дозрела», она быстро сказала: – Предложу вам еще процедуру – диагностику кожи. Знаете, тоже недешево, но… вам просто повезло. Сегодня в кабинете работает моя знакомая, и я смогу договориться, чтобы вам сделали бесплатно…

Из кабинета диагностики я вышла в состоянии крайнего раздражения.

– Пойдемте, нанесем вам косметические средства на вторую половину лица…

– Нет!

Я решительно сорвала шапочку и бахилы, а через пару минут покинула эту «обитель Макропулоса». Невыносимо болела голова, дрожали руки… Неплохой эффект от «спа-процедуры». И только придя домой, поняла: мне еще повезло. Я узнала о том, что происходит с клиентками салона в финале, из отзывов, а не на собственном опыте. Несчастным женщинам оформляют кредиты прямо в салоне, причем делается это буквально за пару минут. И только потом пенсионерки, молодые мамы в декрете не могут понять: как же сдать обратно все эти средства?!

Чуть позже я поняла: дело не только в моем здравомыслии и осторожности. Просто не попала в их целевую аудиторию – группу дам, которые свято уверены: если лицо станет более упругим, а морщины уйдут, это одним махом уничтожит сразу все жизненные проблемы. Найдется муж, на работе повысят, подруга начнет завидовать… Осознание того, что чемодан с косметикой на 50 тысяч рублей не панацея, приходит порой слишком поздно…

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ШЕВЦОВ

председатель Красноярского общества защиты прав потребителей

– Любителей разных косметических средств, в том числе и этой марки, к нам обратилось уже несколько десятков человек.

Там работают опытные люди, которые воздействуют психологически так, что человек теряет ощущение реальности. Эти ситуации с косметикой напоминают мне продажи печально известных пылесосов за 100 тысяч рублей. Там ведь попадались даже сотрудники следственного отдела, специалисты с юридическим образованием!

Не так давно ко мне обратились люди, которые рассказали, как к бабушке пришли неизвестные, представившись сотрудниками соцзащиты, рассказали про пылесос… Не знаю, что они с ней сделали, но женщина села в машину, поехала в банк и при пенсии в восемь тысяч рублей оформила покупку на 100 тысяч рублей.

Такая же ситуация и в этой косметической компании. Нельзя сказать напрямую, что это мошенники: клиенты самостоятельно подписывают договор. Тем не менее деньги мы возвращаем, юристы оформляют претензию в зависимости от конкретных обстоятельств в каждой ситуации. К примеру, у одной из женщин после использования косметических средств испортилась кожа.

Чтобы узнать, каким образом можно действовать в вашем случае, нужно позвонить по нашему телефону для бесплатных консультаций 8 (391) 227-68-69.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока