Весь край поет Высоцкого, или О пользе хороших песен

Весь край поет Высоцкого, или О пользе хороших песен

Участники проекта «Красноярск поет Высоцкого» путешествуют с гитарами по районам края. Выступления посвящают 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Только в этом году музыканты посетили около 20 населенных пунктов.

Большой культпоход

Автопробег стартовал еще в прошлом году – 15 ноября.

Роман Энгельгардт, организатор проекта, рассказал «НКК» о том, как удается продвигать фестиваль по краю:

– В январе ко дню рождения Владимира Высоцкого мы отыграли традиционный концерт в Красноярске и уже через неделю поехали в Новоселово, потом в Большую Мурту и далее. Выбираем территории, куда можно доехать на машине. По сути, наш автопробег – это автомобиль с тремя музыкантами, включая меня, гитарами и сумкой вещей. Цель – чтобы каждый желающий мог послушать песни Высоцкого. Когда запускал проект на колесах, я понимал, что жителям районов края трудно приезжать в Красноярск на наши концерты. Поэтому-то мы и поехали с песнями Высоцкого по городам и весям. Веду переговоры с авиакомпанией и железной дорогой, чтобы мы смогли доехать до дальних точек нашего края. Пока, правда, безрезультатно!

Автопробег – дело затратное, концертная бригада путешествует, надеясь на свои силы и помощь единомышленников. Кстати, любой зритель или музыкант может на своей машине присоединиться к ним. Роман Энгельгардт подчеркивает: на концертах не только песни под гитару звучат:

– Мы рассказываем о Высоцком, об интересных эпизодах его жизни, проводим тематические викторины для зрителей в зале. Используется видеоряд, показываем фотохронику на экране. Вместе со зрителями поем «Жирафа» и «Гимнастику», «Большой Каретный» хором под занавес выступления. Это наша традиция. После выступления – общение с жителями. Миссию фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» я вижу в том, чтобы нести песни поэта в массы. В нашей стране сложились хорошие бардовские традиции, люди поют дома, у костра в походах. Молодежи всегда полезно слушать хорошие песни. Ведь Высоцкий – наш современник, достояние, автор, каких единицы.

Шаг к минуте славы

Роман сотрудничает с районными администрациями, молодежными центрами, через них приглашает ребят на концерты. В Новоселово, например, заместитель главы района Юрий Николаевич Максимов помог привезти школьников из соседних деревень на автобусах. И дети, затаив дыхание, слушали. Возможно, кто-то из ребят потом скачает себе альбом песен на плеер. Ведь Высоцкий воспевал вечные ценности – дружбу, любовь, патриотизм.

Помимо совместного исполнения хитов, организаторы готовы предоставить минуту славы любому музыканту, который поет Высоцкого. Чтобы выйти на сцену и проявить свой талант, достаточно связаться с авторами проекта. Кроме того, прямо на концерте можно выйти и прочитать стихотворение автора.

В Курагинском районе один из участников – Павел Попов – встретил давних приятелей – бардов, ветеранов Афганистана. Они закрыли своим выступлением почти половину концерта. Найти исполнителей в территориях – задача проекта. Иногда о музыкальных талантах не знают даже местные отделы культуры. Организаторы всех готовы прослушать. И дать возможность выйти на сцену. Эти ребята могли бы потом разбавить праздничные программы домов культуры, где годами выступают одни и те же коллективы, которые не всегда успевают делать новые программы.

Роман Энгельгардт отметил: фестиваль создавался также и для того, чтобы через творчество Владимира Семеновича возродить интерес к такому дефицитному музыкальному направлению, как бардовская песня.

Большой концерт, посвященный дню памяти Владимира Высоцкого, традиционно состоится в краевом центре 25 июля.

Автопробег – дело затратное, концертная бригада путешествует, надеясь на свои силы и помощь единомышленников. Кстати, любой зритель или музыкант может на своей машине присоединиться к ним

Контакты оргкомитета фестиваля «Красноярск поет Высоцкого»: тел. 8 983 201-48-938 983 201-48-93, e-mail: kpv2005@yandex.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории