Вместе – сильнее В крае набирает обороты сельхозпотребкооперация

Вместе – сильнее В крае набирает обороты сельхозпотребкооперация

«Я таких вкусных пельменей не ела с тех пор, как дома перестали лепить», – призналась одна из работниц минсельхоза. О продукции смешанного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Флагман» по краю давно ходят легенды. Впрочем, почему легенды? Только правду говорят потребители! Ведь изготавливаются полуфабрикаты здесь из натурального сырья, произведенного в Абанском районе.

Люди, работающие на земле Абанского района, решили объединиться в 2007 году. Так появился тот самый ССПК «Флагман». Сегодня в нем более 60 членов. На фермах и в личных подсобных хозяйствах они выращивают животных, обрабатывают землю. Говорят – технологии у них свои. Например, при посеве используют только биосемена (без синтетических и химических обработок), а в процессе выращивания категорически исключают использование искусственных удобрений. Эти экологически чистые злаки едят животные. Да и в производстве и обработке продуктов химия не используется. А зачем? У натурального продукта свой аромат и цвет.

Ежедневно кооператив закупает у населения 300 кг говядины и свинины, более 100 тонн молока, домашние яйца, сметану, мед. Все это перерабатывают и продают тут же в местном магазинчике. Население уже с утра стоит в очередь с баночками и бидончиками – ждет свеженькие продукты. Хлеб из фермерской муки, сало с черемшой, натуральное молоко, мясо гуся, утки… Говорят, и до Красноярска доходит этот натуральный продукт. Правда, места надо знать.

ССПК «Хороший» в Енисейском районе открылся в 2015 году. Руководитель этого мясоперерабатывающего предприятия Владимир Беккер решил организовать кооператив, чтобы помочь местным фермерам. На севере молочное животноводство развито. Но в хозяйствах рождаются не только телочки, но и бычки. Куда девать мясо? В Красноярск везти далеко, за бесценок перекупам отдавать – жалко. А мясопереработка – выход и для производителя, и для потребителя. Мясо здесь принимают по хорошей цене.

Сейчас в мясном кооперативе 17 членов – личные подсобные хозяйства, фермеры не только из Енисейского района, но и близлежащих – Пировского и Казачинского. Говядину и свинину привозят каждый день. Сырье тут же разделывают – и в переработку. Что-то идет на колбасу, что-то на полуфабрикаты.

За смену предприятие перерабатывает 500 кг мяса. Владимир Беккер считает: это немного. Цех специально маленький сделали. Чтобы продукция потоком не шла – ведь при таких технологиях качество теряется. А в «Хорошем» только вкусную колбасу делают. Летом, например, колбаски для пикника влет уходят, зимой – копчено-рубленые. Сало солят, холодец варят, ребрышки коптят. Жена Владимира Юлия Беккер все технологии у новосибирских мастеров перенимала – приглашала в Енисейск, чтобы опытом поделились.

По теме: Шаг навстречу потребителю сделали кооперативы

Зарубежный опыт

Молоко по справедливым ценам

Сегодня практически весь мир, заинтересованный в кооперации, ориентируется на опыт финского сельхозкооператива «Валио». Эта компания, основанная в 1905 году, сегодня объединяет 18 крупных кооперативов – десятки тысяч фермеров, занимающихся молочным животноводством. Продукцию поставляет не только на внутренний рынок, но и на зарубежные.

На этот сельхозкооператив работает практически 400 тысяч буренок, ежедневно они выдают 5,2 млн тонн продукта (1,9 млн тонн в год). То есть на каждого финна приходится по литру молочка в день.

колбасы_2.jpgОсновная цель компании – покупка молока по справедливым ценам у многочисленных членов кооператива и его переработка. Из качественного деревенского продукта производится широкий ассортимент кисломолочной продукции – сыры, масло, молоко, йогурты, соки и различные ингредиенты для пищевой промышленности. На этот сельхозпотребкооператив приходится почти 80 процентов всего молочного производства Финляндии! Компании принадлежат 15 маслосырзаводов в Финляндии, два в Эстонии, один в Бельгии и один в России.

Кстати, в нашу страну финский кооператив начал поставлять продукцию еще до революции. Затем продовольственные связи прервались, а сейчас возобновились. Еще бы! «Валио» постоянно модернизирует свое производство и расширяет линейку продуктов. На это работает собственный центр исследований и разработок, который изучает пищевые проблемы и пытается их решить с помощью кисломолочки. В 1987 году именно кооператив «Валио» получил первую эксклюзивную лицензию на использование лактобактерии LGG. А сейчас продукты с ее использованием продаются в 50 странах мира, в том числе и у нас.

Любая грантовая программа – не просто безвозмездная помощь государства кооперативу, но и социальная поддержка всего села. Ведь на предприятии появляются новые рабочие места, а сам кооператив обязуется не сворачивать производство как минимум пять лет

С 2007 года, когда в России стартовал приоритетный национальный проект «Деревня», кооперативам начали возмещать часть затрат, идущих на закуп сельскохозяйственной продукции. Например, в 2014 году в крае 47 кооперативов получили поддержку в размере 60 млн рублей

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт