Волейбольные надежды

Волейбольные надежды


В октябре пройдут первые домашние матчи женской и мужской волейбольных команд. Как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, «главная цель наших команд – занять лидирующие позиции в тех лигах, в которых они принимают участие».

Ступенькой ниже

К большому сожалению поклонников волейбола, девушки из «Енисея» не смогли удержаться в элите женского российского волейбола. В сезоне 2013/2014 наша команда снова играет в Высшей лиге «А» чемпионата России. Часть игроков, для которых принципиальным было выступление в Суперлиге, покинула «Енисей». Поэтому формирование боеспособного состава стало для руководства нашего клуба самым сложным этапом подготовки к новому сезону.

– В команде произошло омоложение – были призваны на тренировки талантливые воспитанницы красноярской школы волейбола, – говорит главный тренер женской команды «Енисей» Игорь Киселев. – Также есть у нас и две хорошие иностранки: это Бояна Радулович, которую болельщики помнят по прошлому сезону, яркий зрелищный игрок, и болгарка Кремена Каменова.

Первые игры в рамках чемпионата на домашней площадке в Доме спорта им. Михаила Дворкина девушки проведут 16 и 17 октября против «Приморочки» из Приморского края.

А пока можно сказать, что девушки «немного поразмялись» на предварительном этапе Кубка России, который на прошлой неделе прошел в Красноярске.

Налаженные связи

Что касается мужской команды «Енисей», то парни в прошлом сезоне завоевали бронзу во второй по значимости лиге чемпионата России. Лишь единожды – в сезоне 1999/2000 – наши волейболисты вырвали путевку в Суперлигу, где продержались два сезона. С тех пор красноярские волейболисты неоднократно останавливались в шаге от выхода в элитный дивизион. Как будет складываться текущий сезон, красноярцы смогут оценить уже в этом месяце, посетив 19 и 20 октября первые домашние матчи с красногорским «Зорким».

Кроме того, команда уже стартовала в розыгрыше Кубка России и вышла в полуфинальный этап, игры которого проходят в эти дни в Сургуте.

– Состав остался практически прежним, некоторые позиции мы усилили, – рассказал главный тренер мужской команды «Енисей» Сергей Белянский. – Мы пригласили двух иностранных легионеров – чеха Карла Линца и пуэрториканца Фернандо Моралеса. Кроме того, команда усилилась Павлом Таюрским из новосибирского «Локомотива-2» и вернувшимся из Тюмени нашим Александром Буцем. Решили сильно состав не менять, чтобы остались налаженные связи между членами команды. В каждой игре будем пытаться играть на победу, а как получится – посмотрим!

Эдуард Носков, директор волейбольного клуба «Енисей»

– В середине ноября Всероссийская федерация волейбола доверила нам провести в Красноярске Кубок Сибири и Дальнего Востока среди мужских команд. Это знаковое событие для красноярского волейбола. Последний раз соревнования такого уровня проходили у нас в 1998 году. В тот год наша команда смогла единственный раз за историю своего существования выиграть Кубок Сибири. За титул чемпиона будут бороться восемь сильнейших команд. Пять из них представляют элитный дивизион Суперлиги – новосибирский «Локомотив», «Факел» из Нового Уренгоя, «Газпром-Югра» из Сургутского района, кемеровский «Кузбасс» и «Тюмень». Так что на этом турнире наши болельщики смогут увидеть лучших игроков не только российского, но и европейского и мирового уровня.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег