Волонтеры доставили в Луганск гуманитарную помощь из Красноярского края Для группы «Единство» беда не бывает чужой

Волонтеры доставили в Луганск гуманитарную помощь из Красноярского края Для группы «Единство» беда не бывает чужой

Из Луганской народной республики Олег Колпаков вернулся с хорошим чувством: на ноги встает разгромленная Луганщина. Здесь уже началось строительство и восстановление жилья, появились дороги, а в детских глазах – свет радости и надежды. Красноярец, создавший в 2014 году группу «Единство», вот уже три года доставляет на бывшую украинскую территорию гуманитарную помощь, собранную жителями Красноярского края.

Красноярск и Луганщина едины

Луганск_2.jpgОлег Колпаков попал на территорию Донбасса в самом начале военного конфликта на Украине. Тогда ему позвонил друг детства из Богучанского района: отвез к родным дочку, а в соседней стране началась война. Вместе выручали девочку, вывозили из-под обстрела. Олег тогда впервые оказался в лагере беженцев. Мужское сердце дрогнуло: бывшие жители Украины покидали свои дома в спешке, в чем были. Нуждались буквально во всем – от медикаментов до элементарной одежды. И, вернувшись в Красноярск, мужчина решил: соседям нужно помогать, ведь русские и украинцы – братские народы. Идею поддержали друзья и коллеги. Начался сбор первого гуманитарного обоза. Присоединились к акции предприниматели краевого центра и районов. На Донбасс отправились машины с одеждой, медикаментами, продуктами.

В Луганской народной республике каждый подарок из Сибири считают ценностью. Говорят, не ожидали, что далекий Красноярский край станет настолько близким.

– Мы благодарны, что Красноярский край заботится о наших людях, передает нам частицу своей души, – говорит руководитель общественного движения «Мир Луганщине» Анна Сорока. – Славянский народ трудно разъединить, разбить. Россия и Луганская народная республика едины!

Каждый визит красноярцев в Луганск – событие. Но за прошлогодний подарок жители осажденной территории благодарны им вдвойне. Тогда группа «Единство» привезла братьям (как они называют бывших жителей Украины) особый подарок – уникальный медицинский аппарат «Гейзер», который позволяет проводить операции на современном уровне. Эту технику выпускают на предприятии Красноярского края, его руководитель сам предложил подарить Луганску экземпляр. Члены «Единства» договорились и о стажировке донбасских медиков в Красноярской краевой клинической больнице.

– Это уникальный аппарат, который позволяет сохранять жизнь людям, – говорит главный врач Луганской городской больницы № 2 Виктор Троцан. – После обучения наших специалистов в Красноярске мы пролечили 19 человек. Раньше получившие тяжелые травмы – ранения, перитонит – умирали, теперь живут.

Подарки братьям

Очередной визит в Луганскую народную республику красноярцы приурочили к новогодним праздникам. Везли ребятишкам прифронтовых поселков и туберкулезной больницы сладкие подарки от красноярской фабрики, а взрослым, освобожденным из плена, – одежду. Олег Колпаков говорит: внимание для этих людей важно. То, что испытали они в украинском плену, словами не расскажешь.

Луганск_дети.jpgТри дня группа «Единство» провела на Луганщине. Первым делом красноярцы повезли подарки в поселки Желтое и Фрунзе. Они до сих пор остаются прифронтовой территорией, по ночам здесь рвутся снаряды. Днем бои затихают. Педагоги и воспитатели выходят на работу, готовят для ребятишек новогодние праздники, утренники. Конечно, здесь не так ярко одеты дети, они готовы в любой момент бежать в бомбоубежище. Но радость от встречи с Дедом Морозом и сладкого сюрприза, присланного из далекой Сибири, озаряет их лица.

– Мне радостно было видеть, что на Луганщине становится больше детей – семьи возвращаются в свои дома, поселки, – говорит Олег Колпаков. – Здесь нет недостатка в хлебе. Местные жители засевают поля, кормят республику.

Олег Николаевич замечает: отношения красноярцев с луганчанами не просто дружеские, а братские. С каждым визитом сюда у «Единства» появляется больше друзей – взрослых и маленьких. Они понимают: в Красноярском крае живут неравнодушные люди, готовые отозваться на чужую беду.

– Мы не могли остаться в стороне от того, что происходит на Донбассе, – говорит Колпаков. – Мы готовы помогать луганчанам, но хотели бы сделать так, чтобы в благотворительной помощи больше никто не нуждался, чтобы здесь был мир.

Первый мирный проект «Единства» – задумка посадить в Луганске аллею дружбы из сибирских елей и кедров. Сейчас Олег Колпаков ищет единомышленников, готовых помочь с приобретением, транспортировкой и посадкой деревьев. А заодно задумывается о новой благотворительной миссии. Но теперь уже в Сирии. Ведь и там голод и разруха, и там народ нуждается в медикаментах и вещах первой необходимости. А значит, путь сибиряков – на Ближний Восток.

Группа «Единство» всегда рада помощи единомышленников. Если у вас есть желание стать благотворителем, обращайтесь по телефону 8 983 292-32-63, сайт: Единство24.РФ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории