Воспитание чувств Международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева прошел в Красноярске

Воспитание чувств Международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева прошел в Красноярске

Борцовский турнир Бувайсара Сайтиева – явление уникальное. Юношеского турнира такого размаха больше нигде в мире нет. В одиннадцатом по счету турнире приняли участие более 300 юных спортсменов. Желающих было гораздо больше – из разных уголков планеты. Просто принять столько участников затруднительно технически – турнир просто не уложился бы в отведенные сроки.

Из зарубежных борцов были представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Японии и – неожиданно для многих – Иордании. Сам Бувайсар признался, что даже не знал, что в этой арабской стране развивается вольная борьба. Должно быть, вездесущие российские тренеры появились и там и привили борьбу местным ребятишкам. Россия была представлена на турнире 16 регионами.

Эффект присутствия

Сайтиев и МиндиашвилиБувайсар Сайтиев сейчас большую часть жизни проводит в Чечне, где возглавляет республиканскую федерацию вольной борьбы и одновременно является советником президента Рамзана Кадырова. Для него это новый вызов, новый опыт. Хотя бы потому, что он, чеченец по национальности, в Чечне прежде не жил. Родился в Дагестане, спортивная карьера связана с Красноярском…

– В этом году я скорее гость турнира, – сказал Бувайсар Сайтиев. – Потому что приехал только накануне турнира и в его организации почти не принимал участия. Но я не переживал, знаю, что в Красноярске всегда на высоком уровне организовывают соревнования. А я приехал сюда как на праздник. Хочу получить удовольствие от просмотра борьбы, поскольку юношеская борьба, как правило, бывает очень зрелищной, открытой.

Конечно, Бувайсар – большой молодец, что, несмотря на плотную занятость, приехал на турнир. Уж он-то понимает, насколько важно для ребят его личное присутствие.

– Я помню, в 1989 году, когда я еще был мальчишкой, наблюдал за Иваном Сергеевичем Ярыгиным, тогда главным тренером сборной, – говорит Сайтиев. – И мне хотелось просто постоять рядом с ним, дотронуться до него.

Для молодого спортсмена общение с легендой спорта – это все равно что получение благословения. Нечто вроде символической передачи силы, энергии, таланта.

Честный мастер-класс

На сайтиевском турнире уже сформировались определенные традиции. Одна из них – обязательное проведение в ходе турнира мастер-класса, на котором красноярские тренеры и спортсмены делятся своими секретами. Это мероприятие всегда вызывает огромный интерес у юных борцов и их наставников. Где еще вот так открыто, откровенно с тобой могут поделиться сокровенными знаниями. В этот раз в мастер-классе приняли участие главный тренер мужской сборной края Виктор Алексеев и известные атлеты Заур Ботаев, Сергей Витковский, Опан Сат.

Еще одна особенность турнира – наличие очень солидного по меркам юношеского спорта призового фонда. Победители получили по 50 тысяч рублей, серебряные призеры – 30 тысяч рублей, за третье место вручался сертификат на 15 тысяч рублей.

В команде Красноярского края было около 80 спортсменов. По сравнению с последними турнирами медальный улов красноярцев получился скромнее – одна золотая медаль и две серебряные. Но вряд ли здесь можно говорить о том, что хозяева соревнований стали хуже готовить юных спортсменов. Скорее уровень турнира неизменно растет. И потом, в юношеских соревнованиях победа не должна быть самоцелью.

Советы президента

мастер-класс для борцов– Я никогда не ставил задачу, чтобы обязательно выжать из юношей результат, – отметил президент Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили. – Важно, чтобы они обогащали свой технико-тактический арсенал, важно, чтобы набирались опыта на таких соревнованиях. А поражение иногда даже может дать больше материала для глубокого анализа. Станут наши мальчишки чемпионами – хорошо, не станут – продолжим работу, и в следующий раз все получится.

Кроме того, Дмитрий Георгиевич подчеркивает, что, когда речь идет о юных спортсменах, большое значение имеет не только спортивная составляющая, но и культурно-воспитательная. Такие соревнования помогают воспитывать достойных граждан своей страны, патриотов. А патриотизм начинается с ответственности за свою семью, за свой спортивный клуб, за свой регион, а потом и за страну… Эту философию Миндиашвили прививает своим воспитанникам на протяжении многих лет.

Итоги турнира

Серебряными призерами соревнований стали красноярцы Уман Шахгириев (58 кг) и Олег Балаев (120 кг). Шахгириев выиграл золото на прошлом турнире, правда, в более легкой весовой категории, а вот Балаев был третьим, то есть шаг вперед сделал. Обладателем единственного красноярского золота стал назаровский спортсмен Кирилл Шилов (76 кг), в непростом поединке обыгравший Чаяна Седена из Тувы. Красноярская борьба всегда прирастала регионами, так что успех молодого спортсмена из райцентра приятен особенно.

Главный тренер юношеской сборной края Виталий Кудрявцев так прокомментировал итоги турнира:

– Конечно, немного не дотянули до того, на что рассчитывали. Во-первых, год на год не приходится. Во-вторых, в этом году был очень сильный состав, много призеров первенства мира. В нескольких категориях наши ребята проиграли в уже практически выигранных схватках и сами исключили себя из борьбы за медали. Что ж, юноши могут и даже должны совершать такого рода тактические ошибки, и этот турнир станет для них бесценным уроком. Никакой трагедии нет: талантливые спортсмены есть, тренировочный процесс идет в нормальном режиме. Вскоре мы отправляемся на первенство России, и в нем примут участие 10–15 спортсменов из тех, что боролись на турнире Сайтиева. Надеемся там показать более высокий результат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными