Время бакалавров Рынок труда шагнул в новую эпоху

Время бакалавров Рынок труда шагнул в новую эпоху

«Мне как работодателю нужны специалисты с высшим или средним специальным. А вот кто такой бакалавр, куда его отнести? Какой-то полуфабрикат-теоретик?! Зачем он – недоделанный «специалист» в будущей инновационной экономике с нанотехнологиями? Где, в каких вузах его будут дообучать и кто его кормить это время будет?» – пишет потенциальный работодатель на специализированном сайте.

И такие нешуточные страсти кипят на интернет-просторах последние несколько лет: работодатели наконец-то начали сталкиваться с изменившейся системой высшего образования. Вместо привычных специалистов вузы теперь готовят загадочных бакалавров и магистров.

Специалистов больше не будет?

Стойка перед Центром карьеры Сибирского федерального университета пестрит брошюрами, листовками, визитками – работа по трудоустройству выпускников идет полным ходом. Сейчас такие центры есть в каждом вузе, однако Центр карьеры появился в государственном университете одним из первых: его опыт транслируется на другие вузы, а сотрудничество со многими работодателями ведется больше десяти лет.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что этот выпуск войдет в историю трудоустройства молодых: впервые в России число бакалавров превысило число специалистов. В крупнейшем вузе края их будет выпущено 2 945, в то время как специалистов – 2 677, а магистрантов – 722 человека. Конечно, разница не настолько велика, однако она имеет психологическое значение – с этого года делать вид, что бакалавров не существует, просто не получится. С этим «трудовым материалом» придется работать.

– Каждый работодатель, который заинтересован в получении на свое предприятие специалиста с высшим образованием, не должен для себя «рейтинговать» выпускников – специалист или бакалавр, – уверена Мария Назарова, директор Центра карьеры СФУ. – Потому что диплом бакалавра – это свидетельство о высшем профессиональном образовании. Эта квалификация при поступлении на работу дает гражданину право занимать должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Более того, лица с такой степенью могут быть допущены к защите диссертации на соискание ученой степени.

По словам работников Центра карьеры, разъяснительная работа с представителями бизнеса ведется постоянно, однако собственники часто остаются при своем мнении. Главные претензии, которые они предъявляют к студентам, отдавшим вузу не пять лет, а четыре года: бакалавров считают «недоспециалистами», которых придется доучивать. Добавляет беспокойства и молодость выпускников, которые выходят из университета на год раньше.

– Работодателям кажется, что год «недоподготовки» является критическим, а ведь это полностью противоречит учебным программам, – объясняет Мария Николаевна. – После перехода на двухуровневую систему образования во главу угла поставлена именно профессиональная подготовка бакалавров. Многие забывают, что специалисты в первый год обучения слушают «культурные» курсы, которые к их профессиям отношения не имеют. Именно при подготовке бакалавров используется мощное взаимодействие с работодателями, они так же проходят производственные практики и пишут выпускную дипломную работу.

Второе нарекание, которое часто получают выпускники, тоже при ближайшем рассмотрении оказывается почти что отмазкой: не все специалисты, полноценно отучившиеся пять лет, после выхода из университета могут понять, чего они хотят, умеют брать на себя ответственность и трудиться на результат.

Можно сказать, что если наши вузы перешли на образовательную систему бакалавриат – магистратура, то многие работодатели – еще нет. Однако им придется это сделать.

– Это данность. Россия перешла на двухуровневую систему обучения, и в будущем специалитет останется на нескольких специальностях, – напоминает Мария Николаевна. – Если современный рынок будет воспринимать бакалавров как полноценный трудовой ресурс, он будет демонстрировать нормальную гражданскую позицию: трудоустройство молодых – это не только решение вопросов экономики компании, но и некоторый социальный долг. Молодежь должна быть занята делом. От каждого человека, который принимает решение, брать или не брать на работу бакалавра, зависит не только его будущее, но и судьба страны в целом.

Шанс для территорий

Центр карьеры СФУ – крупнейший в крае, но даже он сейчас ощущает отток работодателей. Многие компании ссылаются на кризис и стараются не проводить набор. Такая тактика, по мнению специалистов, непродуктивна: в условиях естественной ротации кадров, когда сотрудники неизбежно стареют и выходят на пенсию, молодая кровь в организации должна появляться обязательно. И кризис – именно то время, когда можно выбрать лучших из лучших.

– Университеты готовы открыть двери перед каждым работодателем – неважно, нужны ему сто сотрудников или один, – объясняет Мария Назарова. – Мы набираем сотрудников и для «Норильского никеля», и для небольших магазинчиков в районах края.

Сейчас удачное время именно для территорий, уверена она.

– Кризис – это очень благоприятный период, когда Красноярск не сможет обеспечить всех молодых рабочими местами, – комментирует эксперт. – Это шанс для территорий вернуть выпускников себе. Только для этого нужно просыпаться и начинать активно действовать – сотрудничать с центрами карьеры. Мы можем спокойно доносить информацию до выпускников, которые учатся сейчас у нас, а вам скажем, сколько человек и на каких специальностях учатся в вузах, чтобы вы понимали, кому и какое предложение можете сделать.

Молодежь под влиянием рассказов о кризисе и сокращениях находится сейчас в состоянии полной растерянности, и иногда выпускникам нужны даже не высокие зарплаты и гарантированное жилье, а минимальная информация о том, что на малой родине они могут быть полезны, что их там ждут. Так элементарное внимание зачастую позволяет привлечь к себе хороших специалистов. Сейчас, например, Центр карьеры СФУ сотрудничает не только с промышленными гигантами, такими как Богучанская ГЭС, недавно к ним обратились рестораторы из Железногорска, и специалисты центра нашли им выпускников, которые учатся торговому делу и готовы вернуться в родной город.

По наблюдениям сотрудников Центра карьеры, наиболее активны работодатели в сфере IT, связи, инженерии, банки и финансовые организации, а также менеджеры по продажам. Специалисты Центра карьеры шутят, что с ними дружат самые продуманные работодатели, которые отбирают лучших выпускников еще на стадии защиты диплома.

В целом же история с напряжением по поводу бакалавриата еще раз показывает, что вовлечение бизнеса в работу над образовательными стандартами идет медленно. В противном случае у бизнес-сообщества уже давно появилось бы понимание того, что бакалавры ничуть не хуже специалистов.

СПРАВКА

Не смогли устроиться

По данным министерства образования и науки края, в 2015 году из образовательных организаций региона на рынок труда выйдет более 22 тысяч выпускников, из них около тысячи имеют риск быть нетрудоустроенными. Агентство труда и занятости Красноярского края сообщает, что с начала года в службу занятости населения обратились 693 выпускника – это на 18,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 304 человека уже нашли работу.

В целом же количество нетрудоустроенных вчерашних студентов понемногу снижается: например, в 2010 году в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 2,3 тыс. выпускников. А в 2014 году – только 771 выпускник. Такая динамика говорит о том, что принимаемые правительством Красноярского края меры имеют результат.

Куда обратиться?

  • Центр карьеры Сибирского федерального университета

Тел.: +7 (391) 246-99-41, e-mail: ck@sfu-kras.ru, адрес: пр. Свободный, 79, ауд. 52-03, график: с 8:30 до 17:00.

  • Центр трудоустройства и сопровождения карьеры студентов и выпускников Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева

Тел.: +7 (391) 2-17-17-71, e-mail: profcentr@kspu.ru, адрес: ул. Ады Лебедевой, 89, каб. 3-19а, график: 9:00–17:00.

  • Центр трудоустройства студентов и выпускников (Сообщество выпускников) Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнева

Тел.: +7 (391) 262-93-65, 291-90-61, e-mail: ctsv@sibsau.ru, адрес: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 56, ауд. 212.

  • Центр трудоустройства, ординатуры и интернатуры Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ

Тел.: +7 (391) 220-05-49, e-mail: Kgn55@bk.ru, адрес: ул. Партизана Железняка, 1.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре