Время сенсаций и побед

Мы продолжаем подводить итоги уходящего года. «НКК» вспомнил самые яркие победы спортсменов Красноярского края.

Открытие года

Открытие года.JPGЗеленогорская СДЮСШОР «Олимп» подарила краю уникальную юную пловчиху. 14-летняя Арина Опенышева стала самой титулованной спортсменкой Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который прошел в июле в Голландии. Девочка завоевала восемь золотых медалей, одержав победы на всех дистанциях вольным стилем – 100, 200, 400 и 800 м, а также приняла участие в четырех победных эстафетах. Кроме того, в этом году Арина впервые участвовала во взрослом чемпионате России, где сумела завоевать бронзовую медаль на дистанции 200 м вольным стилем. Кстати, в конце декабря в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премий Всероссийской федерации плавания. Наша Арина стала победительницей в номинации «Открытие года».

Прыжок года

прыжок года1.JPGПрыгун в длину Александр Меньков выиграл домашний чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в августе в Москве. В финале Меньков дважды устанавливал рекорд России, сначала прыгнув на 8,52, потом на 8,56. Спустя пару недель Меньков добился лидерства в итоговом зачете престижных международных соревнований «Бриллиантовая лига», причем второй раз подряд. За достижения наш легкоатлет был удостоен премии федерального Министерства спорта «Гордость России».

Прорыв года

Борца греко-римского стиля Никиту Мельникова можно поздравить сразу с двумя победами на крупных международных соревнованиях. Сначала он выиграл Всемирную летнюю универсиаду в Казани, а потом и чемпионат мира в Будапеште! Интересно, что финальные схватки на обоих соревнованиях Никита провел с Артуром Алексаняном из Армении и оба раза доказал, что сильнее своего соперника.

Поединок года

Боксер Александр Беспутин добился феноменального для края результата – выиграл титул чемпиона Европы в своей весовой категории, до 69 кг. Соревнования проходили в Минске. В финальном поединке Беспутин не уступил ни одного раунда немцу Араику Марутяну.

Боец года

Боец года.jpgВ Санкт-Петербурге в октябре прошли Всемирные игры боевых искусств. В разделе фулл-контакт в финальном поединке в весовой категории до 71 кг ачинский кикбоксер Никита Селянский встретился со спортсменом из Иордании Ахмадом Али Халаф Хасаном. Наш парень победил соперника со счетом 3:0 и выиграл золотую медаль Игр. А в начале декабря в Анталии на чемпионате мира Селянский выиграл серебро.

Студентка года

Студентка года.JPGXXVI Всемирная зимняя универсиада, которая недавно завершилась в Италии в Трентино, стала знаковой для студентки Сибирского федерального университета фристайлистки Дарьи Николаевой (на фото — в центре). В соревнованиях по скикроссу девушка завоевала золотую медаль – это первая крупная победа в ее спортивной карьере. Интересно, что фристайлом Даша занимается не так давно. Раньше она была горнолыжницей и даже участвовала в прошлой универсиаде в турецком Эрзуруме, но там стала только 19-й.

Титул года

Титул года.JPGОбладатель Кубка мира, бронзовый призер Олимпиады скелетонист Александр Третьяков к своей коллекции наград добавил еще и золотую медаль чемпионата мира. Победный заезд он совершил в швейцарском Санкт-Морице. Такого успеха в этом виде спорта не достигал ни один российский спортсмен! Причем это была не первая медаль главных международных соревнований для Александра: в 2009 году он стал бронзовым призером чемпионата мира, в 2011-м завоевал серебро.

Сюрприз года

Выход в российскую Премьер-лигу баскетболисток красноярского «Енисея» стал историческим событием. В «элиту» наши девушки не попадали ни разу за весь период существования женской команды. В мае баскетболистки завоевали золотые медали Суперлиги, дважды победив в финальной серии плей-офф «Казаночку». Причем в российской Суперлиге тот сезон был дебютным для красноярской команды. Такого успеха от наших девушек баскетбольный мир не ожидал!

Героиня года

Героиня года.jpgВ Болгарии в Софии прошли XXII летние Сурдлимпийские игры. Это соревнования среди людей с нарушениями слуха, которые проводятся один раз в четыре года.

Красноярская тхэквондистка Марина Дроздова стала чемпионкой Игр, завоевав золотую медаль в весовой категории до 57 кг. В полуфинале красноярка победила соперницу из Тайваня Лю Сцзу-Чжоу со счетом 13:3, а в финале одолела тхэквондистку из Кореи Юсеул Бае со счетом 13:1. На этих соревнованиях Дроздова стала еще и бронзовым призером в командном пхумсе, в котором она выступила вместе с московскими тхэквондистками. А в ноябре Марина стала одним из факелоносцев и пронесла олимпийский огонь по пр. Мира в Красноярске.

Команда года

Команда года.JPGРегбисты «Красного Яра» сначала в мае в седьмой раз за историю существования клуба выиграли Кубок России. Причем трофей им достается уже второй год подряд. В финале они одолели земляков из «Енисея-СТМ» со счетом 23:17. В октябре настало время двум красноярским командам выяснять, кто же из них будет чемпионом России – 2013. В первом финальном матче «Красный Яр» победил со счетом 27:15, во втором – «Енисей-СТМ», 22:17. По сумме двух финальных матчей победу со счетом 44:37 одержал «Красный Яр» и стал чемпионом страны. В итоге после 12-летнего перерыва «Красный Яр» вернул себе этот титул.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

13 спортсменов Красноярского края в 2013 году завоевали титул чемпиона мира.

6 человек стали заслуженными мастерами спорта, 82мастерами спорта международного класса, 221мастерами спорта России.

6 спортивных объектов введены в эксплуатацию в уходящем году: ледовый дворец «Рассвет», бассейн Сибирского государственного технологического университета в Красноярске, физкультурно-спортивный центр в Дивногорске, физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» в поселке Балахта, крытая спортивная площадка «Импульс» в поселке Красный Маяк Канского района, многофункциональная спортивная площадка на базе ачинской спортивной школы единоборств олимпийского резерва.

27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский