Все пенсионные льготы – в одной квитанции В Красноярске открылся первый в регионе краевой информационно-выплатной центр.

Все пенсионные льготы – в одной квитанции В Красноярске открылся первый в регионе краевой информационно-выплатной центр.

Здесь будут формировать квитанции нового образца для пенсионеров. Теперь в почтовых отделениях либо с доставкой на дом начнут выдавать документ с указанием всех индивидуальных пенсионных льгот и выплат.

К примеру, получатели пенсии по инвалидности будут проинформированы о необходимости прохождения медико-социальной экспертизы, получатели пенсии по причине потери кормильца – о необходимости представления справки из учебного заведения на иждивенца и т. д.

Квитанция состоит из двух одинаковых частей: одна выдается на руки вместе с деньгами, вторая остается у кассира на почте или почтальона, который приносит пенсию на дом.

– Новая технология лучшим образом скажется на качестве обслуживания граждан. Ведь раньше пенсионеры расписывались в ведомости и не всегда запоминали, какую сумму выплаты и за что получили. Теперь будут сняты все вопросы – в квитанции будет обозначена вся информация, – сказал на открытии центра министр информатизации и связи края Алексей Туров.

Удобно будет и работникам почты. Теперь в конце дня им не нужно будет пересчитывать, сколько денег выдано. На квитанции есть специальный штрих-код, информация с которого считывается электронным устройством и попадает сразу в базу данных компьютера.

Это стало возможным благодаря переходу на электронный документооборот между двумя ведомствами – Почтой России и Пенсионным фондом РФ. По защищенному электронному каналу информация отправляется из Пенсионного фонда в новый информационно-выплатной центр, здесь обрабатывается, формируются индивидуальные квитанции, которые рассылаются в почтовые отделения по краю.

На первом этапе – с мая – новые квитанции начнут получать пенсионеры Центрального и Кировского районов Красноярска. К июлю расчетки будут выдаваться уже во всем регионе.

– Сегодня подобные центры успешно работают в Новосибирской и Кемеровской областях. Мы планируем, что второй информационно-выплатной центр будет открыт к июлю в Норильске, – отметил директор Красноярского филиала Почты России Олег Бобнев.

Планируется, что со временем к проекту подключатся и другие социальные ведомства, значит, полезной для пенсионеров информации в квитанциях станет больше. Удобства новой технологии смогут оценить более 500 тысяч граждан, получающих пенсию на почте или дома.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского