Все тайное – на просвет Помогает ли тест-анкета узнать опасные секреты ученика?

Все тайное – на просвет Помогает ли тест-анкета узнать опасные секреты ученика?

Медики и педагоги справедливо считают: лучше предупредить возникновение наркотической зависимости, чем лечить ее. Ведь у подростков быстрее происходит привыкание к психоактивным веществам, и избавляются от зависимости они сложнее. Несмотря на малый срок употребления наркотиков, они могут катастрофически подорвать здоровье молодого человека.

«Синтетика» наступает

В стратегии антинаркотической политики России, разработанной до 2020 года, наркотики называют источником угрозы национальной безопасности. Специалисты отмечают: зависимости стремительно молодеют. По данным министерства здравоохранения Красноярского края, в 2015 году дети до 14 лет составляли 2,3 процента от общего числа имеющих наркологическую зависимость, а подростки от 15 до 17 лет – 8,67 процента. Казалось бы, цифры невелики, а в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению количества несовершеннолетних, поставленных на учет в краевом наркологическом диспансере (в 2016 году было зарегистрировано 974 впервые обратившихся подростка, в 2015-м – 1201), тем не менее ситуация остается напряженной. Появляются новые виды наркотиков, пагубно действующие на психику молодых людей.

По данным минздрава, за три года доля больных полинаркоманией увеличилась почти в пять раз, зависимых от других психостимуляторов – в 4,5 раза. Потребители этих наркотиков в структуре первичной заболеваемости оттеснили на нижние строчки группу с опийной зависимостью и вышли на первое место. В 2015 году впервые за наркологической помощью пошли токсикоманы. При этом употребление синтетических наркотиков поддерживает в крае высокий уровень смертности от наркоотравлений.

– Чтобы уберечь ребенка от зависимости, очень важно взрослому человеку быть грамотным, понимать пагубность вредной привычки, – говорит заведующая отделом медицинской профилактики Красноярского наркологического краевого диспансера № 1 Людмила Харитонова. – Интересоваться психологическими особенностями подросткового возраста, делами ребенка, контролировать его.

Профилактика прежде всего

В 2011 году в России была принята стратегия профилактики наркозависимости детей и подростков. Один из пунктов – проведение социально-психологического тестирования школьников. Сегодня эта система широко применяется в образовательных учреждениях края. Педагогам предложено на выбор несколько тестовых программ выявления наркотизации. Как говорят специалисты, эти опросы позволяют выявить проблемы не столько конкретного ученика, сколько всего общеобразовательного учреждения и территории.

– В прошлом году более половины школ края и все учреждения среднего профессионального образования края провели тестирование ребят, – рассказывает начальник отдела общего образования краевого министерства образования Татьяна Гридасова. – Учебное заведение самостоятельно определяет методику и периодичность опроса. В 2017 году мы предлагаем увеличить количество опрошенных детей.

В Ирбейской школе № 1 тестирование старшеклассников с 8-го по 11-й класс проводится ежегодно. В этом году они сменили тест-систему: старая давала недостоверные результаты. Дети могли в шутку написать – мол, всей семьей «балуются» наркотиками по вечерам. А это сказывалось на результате при обработке данных.

Большинство образовательных учреждений края сегодня выбирают анкету, разработанную психологом Латышевым. Вопросы здесь раскрывают образ мышления ребенка, его психологическую предрасположенность к стимуляторам, а также климат в семье и школе. Последнее тоже немаловажно, ведь уйти в нирвану прежде всего тянет детей, лишенных родительского внимания и воспринимающих пьянство и наркотики как обычное явление.

Психологи считают, что прямые вопросы о тех или иных наркотиках могут вызвать отрицательный эффект. Скажем, ученик и знать не знает о них, а вычитав название в анкете, заинтересуется, решит попробовать. Когда же ребенка спрашивают о его интересах и о том, как он проводит свободное время, лгать и изворачиваться бессмысленно.

Ради спасения жизни

Тестирование анонимно, проводится только с согласия родителей или самих подростков, достигших 15-летнего возраста. Тем не менее даже такое исследование помогает выявить группы риска (которые могут оказаться во внимании распространителей) и тех, кто уже пробовал наркотики. Обработанные специалистами министерства образования результаты передаются в минздрав края, где и определяют необходимость проведения медицинского освидетельствования школьников той или иной территории.

– Исследования мы проводим с помощью тест-системы мочи, – рассказывает Людмила Харитонова. – Показала положительный результат – направляем в наркологический диспансер, чтобы проверить на более точной аппаратуре.

Психологическое и медицинское тестирования, как сквозь сито, просеивают школьников. В прошлом году, например, медицинскую проверку прошли 1555 несовершеннолетних из образовательных учреждений Красноярска, Норильска и Дивногорска. Положительный результат (факт употребления наркотиков) оказался только у одного подростка.

Специалисты считают, вся их работа стоит того, чтобы спасти жизнь ребенку.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт