Все в ажуре Житель Сухобузимского открыл секрет долголетия

Все в ажуре Житель Сухобузимского открыл секрет долголетия

Если и приходит старость, то только к тем, кто сложил руки и мучается от безделья. Тем, кому некогда сетовать на трудности, у кого и на 75-м году жизни огромные творческие планы, – депрессия и уныние неведомы. Доказательство этой простой теории мы находим каждый раз, когда встречаем на просторах Красноярского края удивительных людей. Увлеченных, не знающих покоя. Для них пенсия – не долгожданный отдых на диване, а возможность заняться хобби, воплотить мечту.

Орнаменты своими руками

Резчик по дереву СухобузимскоеЖитель райцентра Сухобузимское Борис Морозов превратил типовую квартиру в одноэтажном строении в сказочный терем. В поселке каждый житель может указать, где находится улица Лесная, где стоит красивый дом и резной палисад. Мимо них не пройдешь: хочется надолго задержать взгляд на деревянных кружевах, в которых прячутся солнечные зайчики. Зодчество – дело рук хозяина. Больше трех лет мастер-самоучка вырезал узоры для украшения дома, ворот и забора. В каждом завитке – долгий упорный труд, терпение и художественный замысел. А началась история теремка еще в прошлом веке. Домовую резьбу глава семьи Борис Морозов увидел в Северобайкальске, где тогда жил и работал. Кстати, там он сам построил для семьи дом. Но вот об украшении и мысли не было.

Пока не увидел чудо-теремок местного жителя, художника. И сразу запульсировала в инженере творческая жилка: таким и должен быть дом! С резными наличниками и узорами во все стены. Ни навыка, ни инструментов, ни времени – о резном доме и палисаде можно было забыть. К счастью, художник согласился сделать украшения для дома Морозовых. С тех пор Борис Николаевич мечтал сделать орнаменты своими руками. И возможность случилась как раз на пенсии.

Семья Морозовых приехала в край около десяти лет назад. Приобрели половину дома, устроились. И Борис Николаевич взялся за обустройство мастерской. Пригодился просторный амбар, в котором прежний хозяин хранил зерно. Мастерская оборудована всей резчицкой техникой: станки, дрели, наждак, фрезер, лобзик. В отдельной комнате – красильня. Любимый материал – кедр. Он мягкий по сравнению с сосной, лиственницей. Меньше в нем смолы. Опытным путем мастер ушел от лака и морилки. Лак с фасада быстро облезает, шелушится. Приходилось постоянно шкурить и обновлять покрытие. Теперь пользуется только специальной пропиткой. Она бывает разных цветов. Держится дольше и на солнышке лучше блестит, придавая узорам полноту.

У Бориса Морозова свой художественный вкус:

– Я занимаюсь прорезной резьбой. Получается ажурный орнамент. Он легче, воздушнее. Мне очень нравится. Самая трудная резьба – объемная. Мой одноклассник окончил Строгановку, так он такую красоту может сделать! Мне уж поздно учиться, а надо бы.

Мастер говорит, что в его характере – взялся, значит, делай хорошо или брось совсем. На две стороны дома три года кропотливой работы ушло. Смена в мастерской – по 12–14 часов в сутки. Борис Морозов, улыбаясь, вспоминает:

– Меня не позовут на обед, я и не иду, занимаюсь резьбой. Сначала целый год рисовал орнаменты, чертил, масштабировал шаблоны, соединял элементы. Придумывал рисунок сам. Это сейчас у меня целая папка альбомов и журналов.

Пирамиды и песни

Резчик по дереву СухобузимскоеДомовая резьба – частичка нашей культуры, наших традиций. У славян она имела культовое, оберегающее значение, защищала от злых сил. Сегодня зодчество уходит в прошлое. Дома обшиваются безликим сайдингом. А резные избы можно увидеть только на памятниках культурного наследия.

Свой любительский жанр, хобби сам мастер подвергает строгой критике. Он не боится переделок, с легкостью бракуя детали орнамента:

– Смотрю на узор – не нравится. Снимаю и все переделываю. Фронтон четыре раза снимал… Зато когда все получается, сердце радуется. Подходишь к дому, смотришь на свои резные ворота – и жить хочется!

За деньги мастер не работает, заказы не выполняет. Стыдно брать большую плату, а за мизерное вознаграждение жалко терять время. В подарок родным и близким Борис Морозов делает журнальные столики, торшеры, подставки под цветы. А вот делать мебель не лежит душа. Табуретку мастер точно ваять не будет. Проще в магазине купить.

Борис Морозов – разносторонний человек. В большой комнате – огромная библиотека, шкафы от потолка до пола во всю стену. Мастер говорит, что без книг изба пуста. Отдельная полка – для специализированной литературы, эскизов. С семьей мастер любит путешествовать по краю. Для этого есть «верный конь» – новый автомобиль отечественной марки.

Есть еще одно увлечение у творческого человека. Пирамиды собственного изготовления. Эти формы известны своими целебными свойствами. Говорят, они очищают воздух, отгоняют вредителей с огорода, дарят молодость… По крайней мере, семье Морозовых они помогают. У них четыре пирамиды, от маленьких до высоких. Хозяин рассказывает любопытные случаи:

– Картошку однажды продержали в пирамиде трое суток, а потом посадили. До этого с двух соток собирали 60 ведер, а после выдержки – 90 ведер! Природу энергии пирамид сложно понять. В другой раз зимой в мороз поставил в холодной кладовой воду в пирамиду. Открыл на следующий день – вода не замерзла! Вообще, я после Байкала не мог пить местную воду. Начал ставить в пирамиду. И вода как будто сладкая становится. Пьем только ее.

У мастера в сутках не 24 часа. Кроме резьбы, чтения, путешествий он занимается пением, участвует в самодеятельности. Борис Морозов поет в мастерской:

– Дома мне не дают шуметь. Я солирую в мастерской под караоке. Казачьи песни люблю, русские народные. На следующий год заказал себе гармошку. Под мой диапазон. Буду себе аккомпанировать.

В планах мастера – построить резную беседку в саду. Чтобы на природе петь любимые песни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт