Встречное движение «Енисейский экспресс» едет навстречу людям

Встречное движение «Енисейский экспресс» едет навстречу людям

С 18 февраля в Красноярском крае стартовал культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс». Проект уникален в первую очередь своей многогранностью. Вагонный состав «экспресса» формировался сразу в четырех министерствах – социальной политики, образования, культуры и здравоохранения. К тому же это не разовая акция. «Енисейский экспресс» не будет расформирован по окончании маршрута. Напротив, количество вагонов в нем будет расти, а направления остановок – расширяться.

«Енисейский экспресс» отправляется в путь по большому краю на западе – в городе Ачинске, событиями акции будут охвачены также город Шарыпово, Ужурский, Казульский и Назаровский районы. На Восток «экспресс» отправится 25–26 февраля, остановится в Канске, Зеленогорске, Иланском, Нижнеингашском, Манском, Березовском, Рыбинском районах. По северным территориям маршрут акции пройдет 4–5 марта, побывает в Большемуртинском районе, Лесосибирске и Енисейске. А завершит свое путешествие «экспресс» на юге края – 11 и 12 марта – в Минусинске и Курагинском, Минусинском, Балахтинском и Шушенском районах.
После этого будут предприниматься отдельные, точечные маршруты в ряд территорий, уже не столь комплексные. Например, в летний период планируется выезд в северные территории края, где в том числе будут организованы консультации для школьников перед поступлением в вузы.
К сожалению, сразу охватить все районы огромного края невозможно просто физически. Но экипаж «Енисейского экспресса» надеется и на встречное движение со стороны жителей районов, находящихся по соседству с теми, где будут проходить мероприятия. Если какое-то из анонсируемых событий вызовет у них интерес, они смогут специально на него приехать.
И. о. заместителя губернатора Ольга Карлова считает, что здесь уместна аналогия с музыкальным фестивалем «Саянское кольцо», на который публика съезжается в Шушенское со всего края:
– Мы пытаемся приблизить культуру, образование и социальные услуги – все возможности, которые есть у жителей краевого центра, – к территориям. Главный принцип здесь – доступность информации и помощь тем, кто в этом нуждается. При этом мы ждем, что и сами жители городов и районов будут проявлять активность, собираясь в эти культурные центры.
Образовательный «вагон» «Енисейского экспресса» будет включать в себя презентации основных вузов Красноярского края, консультации для родителей и школьников, интеллектуальные игры – «Брейн-ринги».
Социальный блок вошел в «Енисейский экспресс» под лозунгом «Навстречу людям!». Специалисты социальной сферы развернут работу консультационных центров, проведут встречи с общественными организациями, круглые столы и семинары. Прием граждан по личным вопросам будет вести лично и. о. министра социальной политики края Галина Пашинова. Заместитель министра Татьяна Карнаухова и руководители отделов министерства проведут правовой ликбез среди жителей, расскажут о самых важных изменениях в законодательстве, о правах каждого на получение социальной поддержки, ответят на имеющиеся вопросы. Для министерства социальной политики «Енисейский экспресс» станет площадкой для презентации нового выездного формата работы с жителями края.
Ольга Карлова подчеркнула, что особенно важно узнать проблему на местах, провести мониторинг ситуации непосредственно в районах, чтобы понять необходимость тех или иных изменений в социальной политике.
Министерство здравоохранения также подготовило обширную программу, включающую цикл мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Жителей призовут задуматься о собственном здоровье и проконсультируют пока еще здоровых людей, как отказаться от вредных привычек.
В каждом из городов будет работать агитбригада Красноярского государственного медицинского университета, консультировать будущих абитуриентов и их родителей, рассказывать о правилах приема и сроках обучения.
– Профориентация здесь важна как нигде, – говорит исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. – В медицину должны идти одаренные и увлеченные люди, которых надо заранее находить и готовить.
С местным медицинским персоналом будет работать специальная бригада психологов – врачей научат, как наиболее эффективно общаться с пациентами.
Специалисты краевого СПИД-центра, участвующие в работе «экспресса», проведут подготовку инициативной молодежи по профилактике ВИЧ/СПИД среди сверстников. В ходе тренинга участники получат необходимую информацию о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье, и научатся танцевать международный танец – символ борьбы со СПИДом по программе «Танцуй ради жизни».
Задача культурного десанта – дать представление о развитии художественного процесса в Красноярском крае. Запланирована обширная концертная программа, в которой будут участвовать ведущие коллективы края: ансамбль танца «Енисейские зори», ансамбль песни «КрасА», «Свободный балет» Валерия Терешкина, инструментальный ансамбль «Вольница» и другие.
В города края «Енисейский экспресс» привезет большую выставочную программу, включающую книжную и художественные экспозиции, специальный проект краеведческого музея «Место подвигу есть», посвященный 65-летию Победы.
Специалисты Центра народного творчества Красноярского края проведут мастер-классы, музыканты встретятся с учащимися музыкальных школ, а литераторы пообщаются с читателями.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского