Вся королевская рать В Красноярске впервые прошел чемпионат России по боевому самбо

Вся королевская рать В Красноярске впервые прошел чемпионат России по боевому самбо

Боевое самбо – это не совсем борьба, точнее, не только борьба. Здесь добавляется ударная техника, здесь разрешены удушающие приемы. Достаточно жесткий вид спорта. Не зря же он взят на вооружение силовыми структурами РФ. Может быть, вы не представляете, что это такое, но наверняка знаете самого знаменитого выходца из боевого самбо. Федор Емельяненко, уже и в песнях воспетый, был четырехкратным чемпионом мира в этом виде спорта.

Красноярск совсем не случайно был выбран местом проведения чемпионата страны. Есть богатый опыт проведения крупных соревнований, есть давние традиции. Да что там говорить, легендарный Иван Ярыгин был мастером спорта по самбо!

– Самбо у нас развивается давно и успешно. Сегодня самбо культивируется более чем в 20 территориях края, – говорит президент Федерации самбо Красноярского края Алексей Карнаушевский. – В декабре мы провели уже второй чемпионат федерального округа по самбо, завоевали на нем более 40 медалей. Теперь вот нам впервые доверили провести чемпионат России по этому виду.

самбоЧемпионат собрал весь цвет боевого самбо России. А если учесть, что Россия – мировой лидер в этом виде спорта, то станет понятно, что спортсменов с громкими титулами было предостаточно. Старший тренер сборной страны Александр Конаков сбился со счета, перечисляя одних только чемпионов мира. Перечислять чемпионов Европы даже не взялся. В боевом самбо стараются придерживаться исключительно спортивного принципа: победитель получает путевку на чемпионат мира, серебряный призер – на чемпионат Европы. Никаких освобождений, скидок на титулы здесь не делается. Такой подход обеспечивает то, что на национальный чемпионат съезжаются все сильнейшие.

Самый известный выходец из нашего края – это, конечно, Вячеслав Василевский. 27-летний спортсмен, четырехкратный чемпион мира по самбо, имеющий также титулы в ММА, рукопашном бое, бразильском джиу-джитсу, начинал свою спортивную карьеру в Зеленогорске. И хотя сейчас Вячеслав выступает за Нижегородскую область, в Красноярске его считают своим, и многие пришли поболеть персонально за него. Титулованный спортсмен подтвердил свой высокий класс, обыграв тактически соперника Султана Алиева из Дагестана (вес до 90 кг).

В прошлом году на чемпионате России красноярские спортсмены остались без медалей. Но, как бы то ни было, уже в первый день турнира прошлогодний результат был перекрыт. Все в той же категории до 90 кг бронзовую медаль завоевал спортсмен из Норильска Денис Халитов.

Чемпионат, безусловно, может дать толчок развитию самбо в Красноярском крае. Еще один важный шаг в этом направлении – подписание соглашения между Федерацией самбо Красноярского края и региональным отделением ВФСО «Динамо».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского