Вуз – для талантов Какие бонусы предлагает абитуриентам крупнейший университет Сибири?

Вуз – для талантов Какие бонусы предлагает абитуриентам крупнейший университет Сибири?

Во время вступительной кампании взгляды большей части абитуриентов края традиционно обращаются в сторону самого крупного университета за Уралом – СФУ, имеющего свыше 100 направлений подготовки – от геологии до психологии. Об особенностях поступления и получения специальности в Сибирском федеральном университете мы поговорили с ответственным секретарем приемной комиссии Александром Усачевым.

– Александр Владимирович, СФУ – достаточно молодой, но очень заметный вуз на образовательном поле России.

Усачев– Мы созданы в 2006 году. При объединении в состав СФУ вошли пять крупнейших вузов Красноярска, каждый со своими традициями. Всего же в СФУ 19 профильных институтов: мы практически полностью закрываем потребность Сибирского федерального округа в квалифицированных кадрах. На данный момент у нас обучается около 40 тысяч студентов. Универсальных рейтингов вузов не существует – каждый измеряет какой-то один показатель или группу. Но мы стабильно входим в топ-20 всех российских рейтингов, а по отдельным позициям – в топ-5. Так, например, были признаны самым инновационным вузом России, а в спортивном рейтинге МОН РФ два года подряд занимали первое место. В рейтинге SIR, который оценивает в первую очередь суммарную и текущую научную продукцию, СФУ среди 200 европейских вузов. А международное агентство QS в рейтинге, который они выпускают специально для абитуриентов всего мира, второй год подряд присваивает нам три звезды из возможных пяти. Это очень достойная позиция.

– Что можно сказать о количестве бюджетных мест, выделенных в этом году СФУ?

– Оно остается на уровне прошлого года – около 6 тысяч. Отмечу, что на магистратуру произошло увеличение на 200–300 мест по многим направлениям – как гуманитарным, так и техническим. Есть некоторое перераспределение: к примеру, в прошлом году на специальность «нефтегазовое дело» бюджетных мест не было вообще, в этом году появились.

– Насколько я знаю, значительная часть абитуриентов приезжает из других регионов.

– Да, около 70 % от общего потока составляют заявления абитуриентов не из нашего города. Рост количества абитуриентов из Сибирского федерального округа – тенденция последних 3–5 лет. Она наметилась в том числе и тогда, когда мы стали строить комфортабельные общежития квартирного типа. Фактически это одно-, двухкомнатные квартиры с собственной кухней и санузлом. В каждой такой квартире уже стоит мебель, кухонный гарнитур, в большинстве холодильник, стиральная машина. К 1 сентября сдаем еще одно. Всех иногородних студентов заселим. Думаю, приятной новостью для ребят станет тот факт, что в этом году мы приняли решение оплатить всем талантливым иногородним студентам, имеющим рейтинг от 210 и больше баллов, проезд до Красноярска на автобусном или железнодорожном транспорте.

– Каждый вуз стремится привлечь наиболее талантливых и перспективных ребят. Их ждет не только бесплатный проезд, но и другие преференции?

– Если у победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад результаты по ЕГЭ не ниже 65 баллов, то это позволит не только поступить в университет без экзамена, но и претендовать на двойную стипендию. Мы также взяли обязательство поддержать выпускников, окончивших школу с золотой медалью и принявших решение поступать в СФУ: им гарантированно добавится 10 баллов к рейтингу ЕГЭ.

Делается это не случайно. Тенденция последних лет такова, что некоторые выпускники с высокими баллами уезжают из Сибири. Зачастую они становятся студентами не самых лучших московских вузов или даже их филиалов, привлеченные статусом «столичности». Но мы-то понимаем, что ребята, которые останутся в регионе, смогут не только получить отличное образование, но и быть востребованы на сибирских предприятиях.

– Речь в том числе идет и о повышенных стипендиях для таких ребят?

– Да, с этого года в СФУ абитуриентам, чей рейтинг ЕГЭ больше 210 баллов, включая ЕГЭ по физике или информатике, назначаются дополнительные выплаты в размере 100 % от базовой стипендии. Предметы выбраны не случайно: более 60 % направлений подготовки в СФУ предполагают сдачу Единого государственного экзамена по физике или информатике. Мы также составили перечень из 30 направлений и специальностей подготовки, которые являются приоритетными и для Сибири, и для модернизации и технологического развития российской экономики в целом. В основном это инженерные направления, такие как горное дело, металлургия и радиотехника. Вошли в них физика, математика и даже педагогическое образование. Все первокурсники, выбирающие эти направления, смогут получить 50-процентную надбавку к базовой стипендии, а в дальнейшем претендовать на участие в партнерских программах с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями.

СФУ– Мне кажется, немало абитуриентов из других регионов привлечет в том числе и возможность увидеть одно из важнейших спортивных мероприятий мира – универсиаду-2019.

– А наличие в Красноярске федерального университета с его спортивными заслугами и предопределило выбор руководства страны несколько лет назад, когда именно нашему городу оказали доверие и разрешили участвовать в борьбе за универсиаду. Об этом говорил и вице-президент FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, когда награждал университет за вклад в развитие спорта. Первокурсники 2015 года как раз станут участниками этого грандиозного события. Понимая масштаб и исключительность мероприятия, мы решили сделать талантливым абитуриентам, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, подарок – пригласительный на игры универсиады. То есть уже сейчас они гарантированно могут себя считать зрителями игр универсиады-2019.

– Не так давно я была студенткой вуза, который потом вошел в состав СФУ. Не могу не отметить, сколько позитивных изменений, о которых мы даже и мечтать-то в свое время не могли, происходит в университете. Можно спокойно отправиться на стажировку в зарубежный вуз или прийти на лекцию известного зарубежного профессора, к мнению которого прислушиваются во всем мире…

– Да, у нас действует программа обмена с иностранными вузами. Можно выезжать за рубеж по грантовым программам и стажироваться в других университетах. Такую же возможность предоставляем и мы для студентов-иностранцев. Пару недель назад в вузе прошла презентация стипендиальных и грантовых программ для обучения в Германии: рассказывали о программах дома науки и инноваций. Иностранных профессоров – профессионалов в своей области – мы приглашаем регулярно: лекции оплачивает вуз, и фактически любой студент может прийти и послушать, к примеру, как предлагает справиться с той или иной задачей, стоящей перед мировым сообществом, нобелевский лауреат. В СФУ студенческая жизнь очень интересная: только одних творческих коллективов около сотни.

– Думаю, многих молодых людей заинтересует возможность «отслужить» в вузе?

– Да, у нас такой проект стартовал 1 сентября 2014 года на базе военной кафедры военно-инженерного института. Участие в нем позволяет пройти подготовку по военно-учетной специальности и получить военный билет без отрыва от учебы. Буквально на днях прошла прямая линия с министром обороны: университет является лидером страны по качеству подготовки военных.

– Одним из важнейших параметров при выборе вуза всегда была востребованность его выпускников.

– В университете очень эффективно работает Центр карьеры, ежегодно проводится несколько выставок с участием представителей таких компаний, как «Роснефть», ИСС им. Решетнева, «Алроса» – крупной компании по добыче и обработке алмазного сырья из Якутии. Зачастую ребята находят работу прямо во время собеседования на территории университета. Иногда даже структурные подразделения СФУ обращаются в наш же Центр карьеры и рассматривают резюме. По версии рейтингового агентства «Эксперт РА», СФУ занимает 7-е место среди лучших российских вузов по востребованности выпускников. Эти данные получены в результате опроса работодателей: значительная их часть при приеме на работу молодых ребят отдает предпочтение имеющим диплом СФУ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории