Выборы наперстка Столица огромного края готовится к выборам. Что представляют из себя претенденты?

Выборы наперстка Столица огромного края готовится к выборам. Что представляют из себя претенденты?

На пост главы Красноярска претендуют писатель-порнограф (впрочем, бездарный), телеведущая-стриптизерша, курсантка Омской школы милиции, малобюджетный благотворитель из «Фейсбука», городской сумасшедший, второй городской сумасшедший, шулер, стукач, отставной депутат от несуществующей партии и многие другие.

Заметьте, что в Омске, где выборы мэра пройдут неделей позже, 17 июня, состав кандидатов примерно такой же. Маргиналы, блогеры, студенты.

Однако тенденция!

Есть несколько красивых теорий касательно того, для чего нужны выборы. Согласно одной из них, выборы – это сложный, но увлекательный процесс найма населением какого-нибудь компетентного управленца, который будет наилучшим из возможных способов решать проблемы. По крайней мере так это должно быть в идеале.

Про то, что это не так фактически, говорить не будем – очевидно. Перейдем сразу к идеалу. Компетентный управленец, говорите? А кто определяет компетентность и по каким критериям? Помнится, лет несколько назад (аккурат перед очередными выборами) тогдашний российский президент взял оценку компетентности глав регионов на себя, для чего поручил им ежегодно заполнять некую анкету из сорока с лишним пунктов, в том числе рост преступности и безработицы в регионе, количество новых рабочих мест, почему-то количество школьников, состоящих в спортивных секциях… За очевидной нелепостью затеи последствий она практически не имела. А ведь это была едва ли не единственная попытка оценки компетентности руководителей по объективным критериям.

В итоге компетентным управленцем у нас считается такой управленец, который занимает высокий пост и до сих пор не под арестом. А, и часто мелькает в СМИ.

Далее, о проблемах. Видите ли, население наше достаточно неоднородно, и приоритеты у разных социальных групп существенно разнятся, вплоть до полного взаимоотрицания. Речь даже не про бедных и богатых, а, к примеру, про «собачников» и не имеющих собак граждан (одним нужны собачьи площадки, а другим массовые отстрелы бродячих шавок). Про автомобилистов и безлошадных. Про противников завода ферросплавов и потенциальных работников этого же завода. И не надо, кстати, тешить себя мыслью, что первых гораздо больше. Не факт.

В нашем обществе нет механизма согласования различных интересов и приведения их в некую общественную гармонию. Есть неувядающее «Ты начальник – я дурак», причем сверху донизу. Но именно сверху. Как быстро новую идеологию воспринимают и усваивают низы, показывает пример многих государств – бывших союзных республик. Отсутствие этой новой идеологии есть проблема элиты, отнюдь не осознаваемая ею как проблема.

Таким образом, любые выборы (и их итоги) – это не столько процесс найма каких-то там менеджеров-управленцев, сколько имитация пресловутого «гражданского общества» – с одной стороны, верхами, которые давно уже не могут, с другой – низами, которые все еще хотят. Процесс для обеих сторон довольно мучительный, но поучительный.

Поэтому хочется, чтобы по крайней мере было весело.

Именно бьющим через край весельем отличаются нынешние выборы мэра Красноярска – города, так удачно и неожиданно ставшего недавно миллионником. На повестке дня нет ни одной актуальной для города проблемы. Его будущее не обсуждается в принципе. Зато число кандидатов пошло уже на десятки. Кто они и почему готовы предстать перед судом общественного мнения – сколь раздробленного и разрозненного, столь же и непримиримого? За вычетом одной-двух фигур, которые реально претендуют на то, чтобы занять кресло градоначальника, остальные – это люди, которым в смысле репутации буквально нечего терять. А приобрести можно… ну хотя бы узнаваемость. Ну и определенную сумму денег. И вот с этого момента становится любопытно, кто с кем и в какие игры играет, пользуясь выборами как поводом или рычагом – зависит от жесткости подачи. Самые бездарные клоуны бесплатно не работают. Стало быть, есть же интерес?

Если вкратце сформулировать, в чем этот интерес состоит, то вот: идет торговля между элитами, в ходе этой торговли высокими договаривающимися сторонами применяются такие приемы, как шантаж, угрозы, давление. К примеру, популярный в народе политик Б. дает сигнал: или вы меня поддержите в решении некоторых бизнес-вопросов, или я поддержу кандидата П., который сам по себе, конечно, ничего не представляет, но вам на этой должности тоже вряд ли пригодится. Да, блеф, но какой талантливый. При минимальных вложениях – максимальный результат. Кстати, о результате мы с вами вряд ли узнаем, такие дела решаются кулуарно.

Ну что же, говорят близкие к власти специалисты черного, как сердце пирата, пиара, хотите по-взрослому – будет! И регистрируют в качестве кандидатов ежа, ужа и черепашку. От имени этих животных можно издавать довольно пламенные газеты, более клеймящие, нежели зовущие. Информации для газет – хоть отбавляй; все, кто более-менее в теме, прекрасно знают, что на выборах можно и не врать, достаточно сказать про любого кандидата правду. Выборы-то кончатся, как бы намекают специалисты, а вы останетесь. С остатками собственной деловой и человеческой репутации в картонной коробочке, примерно как в финале фильма «Семь».

Наиболее честолюбивые пиарщики, уставшие годами париться в густой тени очередного технического кандидата, самолично выходят помахать мечом на просторе. Меч, правда, пластмассовый, но свист совсем как от настоящего, металлического (некоторые эксперты по звуку определяют, из какого конкретно металла). Любо!

Однако главная хохма даже не в том, что одни подставные соревнуются с другими подставными, изо всех сил надувая щеки. Главная хохма в том, что исход выборов и даже состав главных участников неизвестен до сих пор. Так уж сложилось, что выборы мэра Красноярска проходят в то же время, что и кадровые перетряски в Правительстве России. Нет ясности, нет стабильности; и подразумеваемый всеми фаворит завтра может оказаться изгоем. А кто же тогда будет мэром?..

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского