Взгляд в будущее В Красноярске прошел очередной турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой

Взгляд в будущее В Красноярске прошел очередной турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой

Соревнования эти – межрегиональные. В Красноярск приехали юные биатлонисты из Кемерово, Томска, Новосибирска, Улан-Удэ.

– Я очень рада, что есть такой турнир, который приносит радость приезжающим сюда детям, – говорит Ольга Медведцева. – Огромное спасибо Академии биатлона, что учредили такой турнир, – это все-таки была их инициатива. Хорошо, что турнир проводится в конце сезона. Уже не нужно никуда отбираться, а можно просто получать удовольствие от праздника.

Биатлонные соревнования, освященные именем двукратной олимпийской чемпионки, действительно всегда получаются таким уютным, почти семейным праздником. Но и спортивную составляющую никто не отменял. Во-первых, сам соревновательный дух неистребим в юных спортсменах, во-вторых, хотя турнир и не рейтинговый, тренеры внимательно наблюдают за спортсменами. Это шанс показать себя, шанс попасть в сборную края, стать спортсменом Академии биатлона.

У представителей других регионов своя заинтересованность в этом турнире.

– Мы регулярно принимаем участие в турнире, – говорит тренер команды Бурятии, заслуженный мастер спорта Елена Думнова. – Он хорош тем, что мы можем привезти сюда много детей, в том числе маленького возраста. Ведь Красноярск ближе к нам, чем другие биатлонные центры. Нам нравится здесь все. В Академии биатлона очень хорошие современные условия, сильный тренерский состав, уровень развития биатлона. Мы приезжаем сюда, в том числе чтобы поучиться.

Для организаторов подобный турнир – это еще и дополнительный повод рассказать о возможностях Академии биатлона, считает руководитель Регионального центра спортивных сооружений Игорь Шишкин:

– В течение года мы проводим рекламные и праздничные акции, общаемся с подписчиками в группах социальных сетей, информируем горожан о том, что двери таких современных объектов, как Академия биатлона или «Арена. Север», открыты не только для профессиональных спортсменов, но и для всех любителей здорового и активного образа жизни. Приглашаем больших и маленьких красноярцев на групповые и индивидуальные спортивные занятия.

Соревнования проводились сразу в четырех возрастных категориях. Самые младшие (2002–2003 г. р.) бежали гладкую гонку – без стрельбы. Самые старшие (1996–1997 г. р.) – это практически профессиональные спортсмены. У старших юношей обе гонки выиграл красноярец Никита Фролов. Двойной успех праздновали также Лаура Плотникова и Артем Анисимов (оба из Дивногорска).

Гораздо более драматично сложилась гонка преследования у юношей 98–99 г. р. Антон Мошкин из Дивногорска стартовал четвертым, отставая от лидера, кемеровчанина Егора Вершинина, более чем на минуту. Однако за дело он взялся рьяно и уже после второго круга возглавил гонку. Очень красивая победа…

К середине дня погода стала совершенно весенней, и вручение призов происходило в атмосфере просто благостной. «Приз Ольги Медведцевой» получился, как всегда, содержательным со спортивной точки зрения и очень милым и добрым по-человечески.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но