Ягодная феерия Живыми витаминами можно и… злоупотребить

Ягодная феерия Живыми витаминами можно и… злоупотребить

Нет в Сибири ягод, которые нельзя было бы назвать целебными. И смородина, и жимолость, и ирга, и малина с калиной – все имеют бесценные свойства. Это миф, что южные ягоды и фрукты полезнее наших. Не теряйте времени, устраивайте себе ягодную феерию, и организм отблагодарит вас за эту заботу. Тем более что и вы о саде так заботитесь…

Севооборот на земляничной грядке

Пришло время заложить новую плантацию садовой земляники, которую мы по привычке называем викторией. Лучшие предшественники для нее – горох, фасоль, зеленные культуры (салат, укроп), корнеплоды (морковь, свекла), лук, чеснок, календула, бархатцы, тюльпаны, нарциссы, люпин. Хорошими предшественниками являются также зерновые культуры, так как они не поражаются нематодами.

Выбор предшественника для земляники имеет большое значение. Не следует высаживать ее рассаду там, где до нее росли культуры семейства пасленовых (картофель, помидоры, перец), а также старая земляника и малина.

Не следует сажать землянику рядом с малиной: у них есть общий грозный вредитель – малинно-земляничный долгоносик.

В идеале следует заранее предусмотреть возможность шестипольного севооборота для поддержания плодородия почвы, борьбы с сорняками и вредителями, профилактики заболеваний. Для этого за плантацией надо закрепить шесть грядок со следующим чередованием культур:

– 1-й год – бобовые культуры, которые обогащают бедные почвы. При весенней обработке надо внести на 1 кв. м гряды по 0,5 ведра органики, по 1 стол. ложке суперфосфата и 1 чайной ложке сульфата калия;

– 2-й год – корнеплоды (морковь, свекла) с внесением на 1 кв. м по 0,3 ведра органики, 1 стол. ложке суперфосфата и 1 чайной ложке калийных удобрений и мочевины;

– 3-й год – лук на зелень (это основной вариант), редис, салат с внесением на 1 кв. м по 1 стол. ложке суперфосфата, по 1 чайной ложке сульфата калия и аммиачной селитры. В середине июля зеленные культуры убрать и через 7–8 дней высадить рассаду земляники, обильно мульчируя почву перегноем;

– 4-й год – молодая земляника (при хорошем уходе – уже плодоносящая);

– 5-й год – плодоносящая земляника;

– 6-й год – плодоносящая земляника. Сразу после сбора урожая растения выкапывают, почву перекапывают и сажают зеленные культуры, озимую рожь или сидераты.

Если нет возможности вести такой шестипольный севооборот, соблюдайте хотя бы элементарный четырехпольный севооборот со следующим чередованием культур:

– 1-й год – ранняя зелень (зеленый лук, салат, укроп, редис). Их собирают до 20 июля, перекапывают грядку и через 4–5 дней сажают рассаду земляники;

– 2-й год – земляника первого года плодоношения;

– 3-й год – земляника второго года плодоношения;

– 4-й год – земляника третьего года плодоношения. Сразу после сбора ягод растения удаляют и сеют озимую рожь или сидераты.

Такой севооборот не восстановит плодородия почвы, но это все же лучше, чем ничего.

Cоветы начинающим

* На маленьком участке не всегда удается соблюдать земляничный севооборот и приходится держать землянику на одном месте дольше рекомендованных сроков. В этом случае следует постоянно омолаживать земляничную грядку.

* Для этого сначала позволяют усам свободно разрастись в междурядьях, подкармливая и поливая их по мере необходимости. Затем ряды старых кустов выкапывают, а из молодых кустов образуются новые ряды. При этом земляничная грядка постепенно «передвигается» на новое место. Но все это возможно при наличии у вас здорового посадочного материала и, конечно, требует соответствующего ухода за растениями и почвой.

ЦВЕТНИК

Можно ли пересаживать цветущие растения?

Не просто поверить, но для некоторых цветение часто единственный момент, когда можно поделить и рассадить. А если корневая система компактна, это совсем не повредит растениям.

Во время цветения сразу видно, что покупаешь.

* Цветущими можно пересаживать очитки, флоксы, если после пересадки несколько дней обильно поливать их.

* Не бойтесь покупать цветущими лилии: пересадка растению не повредит.

* В любое время легко переносят пересадку молодила и примулы.

* Июль – время цветения, размножения и пересадки нимфей (водяных лилий). При покупке заверните корневище нимфеи во влажную бумагу и положите в полиэтиленовый пакет. Принеся домой, тут же опустите корневище на дно водоема и прижмите куском дерна, иначе оно всплывет.

ОГОРОД

Посейте пекинскую капусту… сейчас

Многие считают эту культуру капризной, и не без основания. То весна выдалась сухой и теплой, но посеяли поздновато, и летняя жара не дала налиться кочанам. Но вот лето перевалило за середину, ночи стали прохладнее, и можно снова посеять скороспелый сорт.

Есть листовые, полукочанные и кочанные формы пекинской капусты. Скороспелыми являются листовые – они устойчивы к цветухе и слизистому бактериозу, урожай дают ранний, через 28–32 дня, а остальные – через 58–70 дней.

Лучшая температура для пекинской капусты +15–22 °С. Она светолюбива, любит плодородные почвы и достаточное увлажнение, особенно в период роста кочана.

• Чтобы избежать заболевания капусты килой или гнилью, нужно выбрать предшествующую культуру правильно. Это зеленные культуры, лук на перо, ранний картофель, корнеплоды на пучок (если выращиваете рассадой).

• Пекинская капуста – растение длинного светового дня, при наступлении длинных дней она не образует кочанов, а начинает цвести, поэтому с 15 июня по 20 июля ее не сеют.

• Пекинская капуста – очень влаголюбивая культура. Особенно она нуждается в воде во второй половине августа – начале сентября. В это время ее нужно 4–5 раз (в зависимости от погоды) полить по полной норме. А после поливов и подкормок грядки надо обязательно пропалывать и рыхлить.

• Убирают урожай листовых сортов, когда на растениях сформируется 10–12 листьев, выдергивая растения из земли. Но для употребления в свежем виде можно срезать и вновь отрастающие нежные листочки, не затрагивая точку роста.

САД

Чтоб ни ягодки не пропало

Малина. Сбор ее ягод – очень трудоемкий процесс. Это объясняется тем, что ягоды созревают не одновременно, и уж коли начала малина спеть, то собирать вам ее придется не раз и не два, а минимум трижды в неделю в течение месяца-полутора, поскольку созревание малины начинается, как правило, во второй половине июля, а заканчивается в августе. Для реализации и перевозки – несколько недозрелые и с плодоножкой для лучшей их транспортировки. Не оставляйте на кустах ягоды, пораженные малиновым жуком или гнилью: обязательно срывайте их, складывайте отдельно и выносите за пределы малинника.

Смородина. У большинства сортов ягоды в кисти созревают не одновременно: вначале – более крупные ягоды у основания кисти. С таких кустов урожай снимайте в два приема и не медлите со сбором: спелые ягоды быстро перезревают, лопаются и осыпаются.

Очень удобно собирать ягоды черной, красной и белой смородины кистями: ягоды при этом более транспортабельны, лучше сохраняются, из них не вытекает ценный сок. Отделяют ягоды от кисти непосредственно перед переработкой, уже после мытья и просушивания.

В холодильнике при температуре +5 °С черная смородина хранится до 5 дней, красная и белая – неделю, крыжовник – 10 дней и более.

Крыжовник собирайте в один прием, срывая с плодоножкой. Десертные сорта снимают тогда, когда они приобретают свойственные каждому сорту вкус и окраску. Используют крыжовник в свежем виде или для приготовления соков. Крыжовник, предназначенный для переработки (варенье, компоты и другое), собирают недозрелым.

Вишня и ирга. Заранее защитите плоды от птиц, укройте ветки укрывным материалом, набросив его на крону деревьев с помощью шестов и подвязав к веткам. Не используйте для защиты плодов сетки: птицы запутываются в них и гибнут. Уж лучше пусть съедят немного ягод.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского