Явиться лично Сенаторы предлагают ввести новые принципы стимулирования армии

Явиться лично Сенаторы предлагают ввести новые принципы стимулирования армии

Речь идет о том, чтобы отказаться от нудных попыток вручить призывникам под роспись повестку в армию по месту жительства. Вместо этого планируется обязать юношей призывного возраста лично являться за повесткой в военкомат в течение двух недель после начала призывной кампании.

Призыв – особо «трепетная» тема для страны, в которой, только по официальным данным Минобороны РФ, около 200 тысяч уклонистов. В нашем крае эта цифра составляет примерно 4 тысячи.

Но пока этот законопроект существует на уровне инициативы. Совет Федерации разработал поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Автор законодательной инициативы – председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров. Вообще этому закону уже три года, но он постоянно находил преграду у правозащитников. Если эту инициативу поддержат, будущим солдатам придется самостоятельно являться в военкомат, а за неявку с повесткой будет предусматриваться уголовная ответственность.

– Это ужесточение было бы очень кстати, призывники совершенно игнорируют свои воинские обязанности, которые предусмотрены Конституцией РФ. Уклонисты всячески скрываются, а предприятия не предоставляют нам данные о трудоустройстве потенциальных призывников. Усложняют ситуацию и демографические провалы. Вместе с тем работы стало больше, а людей в военкоматах поубавилось. Если уклонистам будет грозить уголовная ответственность, я считаю, их не будет совсем, – рассказал источник из местного отделения военкомата, пожелавший остаться инкогнито.

Впрочем, в военной прокуратуре РФ заявляют, что новый законопроект, скорее всего, ждет серьезная доработка. И этот весенний призыв будет проходить по старым правилам. По данным начальника управления надзора Главной военной прокуратуры Александра Никитина, пока законопроект в Госдуму не поступил и не внесен. По мысли эксперта, если его рассмотрят после обсуждения и будут принимать, то это либо осенняя призывная, либо через год весенняя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского