Закон в мешке Что законодатель под елочку положил?

Закон в мешке Что законодатель под елочку положил?

Новый год – замечательный праздник, связанный с надеждами на лучшее, ожиданием исполнения всех желаний. Этот праздник чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели. Уходящий год принес нам немало тревог, но прежде чем паниковать по поводу будущего, давайте заглянем в грядущий 2015 год и узнаем, какие сюрпризы приготовили нам законодатели.

Сегодня, когда рубль и доллар совершают непонятные прыжки и приседания, стабильность важна для каждого – и простого гражданина, и крупного бизнесмена. Законопроект, который депутаты Госдумы приняли в конце декабря сразу в двух чтениях, упрочил уверенность: даже если мировой экономический кризис поразит Россию, наши вклады будут защищены. Предельное страховое покрытие банковских вкладов граждан теперь составляет 1 млн 400 тысяч рублей. Сумма, которую выплатит Агентство по страхованию вкладов, если, не дай бог, Центробанк отзовет лицензию финансовой организации, где хранились ваши сбережения, была увеличена в два раза (раньше она составляла 700 тысяч рублей). В Госдуме подсчитали: увеличение предельной суммы страхового покрытия охватывает 90 процентов всех вкладчиков страны. Так что при любом развитии событий средства граждан не исчезнут вместе с финансовой организацией.

Еще одна приятная новость – сохранение социальных выплат. В течение года много разговоров велось о материнском капитале. Предлагалось закрыть программу как неэффективную и сэкономить только за один год 300 миллиардов рублей. Правительство инициативу не поддержало, так что выплаты материнского капитала в 2015–2017 годах продолжатся, они уже запланированы в федеральном бюджете. В 2015-м материнский капитал увеличится на 5,5 процента и составит 453 026 рублей.

Для пенсионеров – нынешних и потенциальных

В следующем году наступает час икс пенсионной реформы – в стране начнет действовать новый порядок начисления пенсий. Трудовая пенсия трансформируется в страховую, к которой устанавливается фиксированная выплата. То есть пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей – страховой (размер которой зависит от стажа и заработка, а также общеэкономической ситуации в стране) и накопительной (сформированной за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования), но в состав страховой части будет входить еще и фиксированная выплата – аналог действующего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

В Пенсионном фонде России отмечают, что новая система уберет существующую уравниловку, когда одинаковая пенсия назначается и тем, кто работал всю жизнь, и тем, у кого небольшой трудовой стаж. Теперь основными факторами, влияющими на величину пенсии, станут стаж (трудовой и страховой), начисленная белая (!) зарплата, уплаченные страховые взносы и время выхода на пенсию. Кроме того, поэтапно будет увеличиваться минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости. Если сейчас достаточно отработать пять лет, то к 2025 году до ухода на пенсию нужно будет трудиться не менее 15 лет. Так что будущие пенсионеры должны быть заинтересованы в «белой» зарплате и продолжительном труде: если не ушел на пенсию вовремя – начисляются дополнительные баллы.

Это новшество касается россиян младше 1967 года рождения, а в полную силу затронут тех, кто начнет работать в 2015 году. Для остальных пенсия будет состоять только из страховой части.

Тем, кто уже на заслуженном отдыхе, правительство обещает традиционную индексацию пенсионных выплат – на 6,5 процента 1 февраля и на 1,8 процента 1 апреля. Впрочем, на декабрьской пресс-конференции Владимир Путин выразил желание проиндексировать пенсии по фактической инфляции. Так что, возможно, выплаты по старости станут значительно больше.

Участникам дорожных войн

Дорожно-транспортное происшествие – дело неприятное. А выбивание из виновных средств на ремонт железного коня – еще и нервное и хлопотное. Для того и придумано было обязательное страхование автогражданской ответственности, чтобы сберечь нервы участников дорожной «гражданской» войны. В октябре 2014 года вступил в силу закон, увеличивающий лимит выплат по ущербу имуществу в ДТП со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, а 1 апреля 2015 года будет повышен лимит в случае ущерба жизни и здоровью с нынешних 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Но стоит учитывать: новые лимиты выплат будут распространяться только на договоры по ОСАГО, заключенные после вступления поправок в силу – то есть после 1 апреля следующего года.

Кстати, с 1 января 2015 года автомобилям запретят ездить на летних шинах зимой и на зимних – летом. Произойдет это после вступления в силу изменений в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Таким образом законодатели решили снизить количество ДТП, происходящих на дорогах из-за не соответствующей сезону резины автомобилей. За нарушение требований, касающихся использования шин, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

За ЖКХ ответишь

С 1 января 2015 года собственники недвижимости, которые еще не установили счетчики учета холодной и горячей воды, будут платить больше. Для тех, у кого есть технические возможности для установки приборов, а самих счетчиков нет, законодатель придумал повышающие коэффициенты, увеличивающие нормативы потребления коммунальных услуг. Так, с 1 января по 30 июня 2015 года коэффициент будет равняться 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2, с января по 30 июня 2016 года – 1,4, а с 2017 года – 1,6. Эти повышающие коэффициенты управляющая компания применит при первых же расчетах за коммунальные услуги.

Важно определить, а действительно ли в вашем доме есть техническая возможность установки приборов. Таковой не имеется, если:

– установка счетчика невозможна без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем;

– при установке или эксплуатации прибора учета невозможно обеспечить соблюдение метрологических и технических требований к счетчику. Например, из-за технического состояния внутридомовых инженерных систем, влажности, затопления помещений или электромагнитных помех;

– невозможно снимать показания счетчика.

В следующем году собственники будут самостоятельно финансировать капитальный ремонт своих домов – соответствующая строка появится в платежке.

А в мае 2015 года вступает в силу еще одна норма: согласно изменениям, внесенным в статью 161 Жилищного кодекса РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом», собственники смогут управлять своим домом, только если количество квартир в нем не больше 16.

За работника замолвите слово

В следующем году начинает действовать сразу несколько законодательных актов в пользу работника. Один из них – ФЗ № 407 – касается работающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь они имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа). Но только в том случае, если работодатель платил за них страховые взносы не менее шести месяцев до наступления страхового случая. Этот же закон устанавливает тариф страхового взноса (1,8 процента), который работодатели должны вносить в Фонд соцстраха за иностранца. До сих пор компании могли вообще не платить за иностранного рабочего.

С 1 января также вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают усиление ответственности за нарушение трудового законодательства. Например, если человек приступил к работе без допуска и официального оформления, сотрудника оштрафуют на 3–5 тысяч рублей, директора – на 10–20 тысяч рублей.

Если работодатель решил не заключать с вами трудовой договор или неправильно его составил – заплатит штраф до 20 тысяч рублей. Если в качестве работодателя выступало юридическое лицо, штраф увеличивается до 100 тысяч.

И еще один документ, который пойдет на пользу и конкретным специалистам, и сельским территориям. Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 418-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» среди других нововведений отмечает: в 2015 году подъемные в размере одного миллиона рублей при переезде в сельскую местность смогут получить врачи в возрасте до 45 лет. Хотя до сих пор помогали медикам только до 35 лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за