Запас прочности В четверг, 13 апреля, состоялось пятое заседание III сессии Законодательного собрания

Запас прочности В четверг, 13 апреля, состоялось пятое заседание III сессии Законодательного собрания

Главный вопрос – отчет губернатора о работе органов исполнительной власти в минувшем году. Виктор Толоконский заявил народным избранникам, что в крае удалось создать запас прочности, который позволит развивать экономику и социальную сферу. Помимо перечисления достижений в отраслях, глава региона назвал проблемы, которые предстоит решить. Среди них он выделил качество государственного управления, экологическую обстановку в крупнейших городах, состояние региональной авиации, капитальный ремонт многоквартирных домов, медицинское обслуживание и общественную безопасность.

ЦИФРЫ

В 2016 году заготовка леса в крае увеличилась на 3 млн кубометров, а производство пиломатериалов – на 2,6 млн, что позволило увеличить число занятых в отрасли на 1 200 человек.

В ходе выступления перед народными избранниками губернатор Виктор Толоконский подчеркнул, что в регионе создано эффективное взаимодействие обеих ветвей власти. При поддержке Законодательного собрания были приняты новые решения по расходам, которые позволили развивать экономику края.

Серьезный прирост

Виктор Александрович сообщил, что в прошлом году объем инвестиций составил 419 млрд рублей (26,5 % от объема валового регионального продукта). Компания «Роснефть» ввела в эксплуатацию Сузунское месторождение, завершилось строительство очереди нефтепровода Куюмба – Тайшет в Эвенкии и первый этап модернизации ГМК «Норильский никель». Серьезный прирост дали добыча и обогащение золота (край в 2016 году добыл 63 тонны золота – это самый большой показатель в России).

Немало инвестпроектов было реализовано в лесопромышленном комплексе. Кроме того, больше электроэнергии стала вырабатывать Богучанская ГЭС, свои инвестиционные программы реализовал горно-химический комбинат в Железногорске. Есть успехи в развитии среднего и малого бизнеса.

Собственные доходы края за два последних года возросли на 43 млрд рублей (почти на 30 %). В текущем году ожидается рост еще на 12–14 млрд рублей.

– Хочу поблагодарить всех депутатов, – сказал в завершение Виктор Толоконский. – Несмотря на то что у нового состава еще небольшой срок работы, у нас уже сложилась преемственность. Со многими депутатами мы сотрудничаем все три года моих полномочий. Те, кто впервые избран, тоже активно включились в работу, я от них получаю много интересных предложений и ту поддержку, без которой трудно было бы реализовать все эти программы. Для меня ценно, что мы вместе работаем единой командой во благо Красноярского края.

Общие усилия

После этого вопросы губернатору задали представители фракций политических партий в Законодательном собрании края.

Николай Трикман («Справедливая Россия») обратил внимание на качество продуктов питания, поставляемых по государственным закупкам:

– По данным Россельхознадзора, доля фальсифицированного сливочного масла в бюджетных учреждениях составила более 90 %. А ведь это в первую очередь детские сады, школы, больницы… Не обращать на это внимание становится уже опасным.

Виктор Толоконский признал, что ситуация сложная, но, чтобы ее изменить, необходимо вносить корректировки в федеральное законодательство. Пока что край планирует ввести господдержку добровольной сертификации качества продукции и создать конкурсные условия, которые не допустят появления фальсификата в бюджетных организациях края.

Александр Глисков (ЛДПР) посетовал на бесхозяйственность в краевом центре и поинтересовался, собирается ли глава региона наводить порядок в городе.

Губернатор согласился с тем, что в городе есть горячие темы, требующие особого внимания, и заверил, что регулярно проводит специальные совещания в мэрии. В то же время муниципалитет обладает собственными полномочиями, в которые краевая власть не вправе вмешиваться.

Иван Серебряков («Патриоты России») хотел узнать мнение губернатора о работе главы Назарово Юлии Стрельниковой. По информации парламентария, городской совет, пытаясь сместить мэра с должности, ссылается на позицию губернатора.

Виктор Александрович заверил народного избранника в том, что критической оценки деятельности главы города в целом он не давал. Что касается конфликта с горсоветом, то его необходимо устранять дипломатическими методами.

Александр Бойченко (КПРФ) в ответ на услышанную в отчете информацию заметил, что среднестатистическая семья в нашем крае не ощутила улучшения жизни, несмотря на заявленный рост экономики.

Глава региона ответил, что некоторые показатели не сразу трансформируются в увеличение бюджета средней семьи. Но если говорить о заработной плате, то ее рост в прошлом году составил около 4–5 %. Кроме того, заметными для граждан должны быть такие вещи, как расселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, запуск новых объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Дмитрий Свиридов («Единая Россия») отметил, что показатели инвестиций в крае достойные, но большая их часть приходится на крупные компании.

– Какими должны быть наши общие усилия, чтобы для улучшения этих показателей привлечь малый и средний бизнес, в том числе инвесторов, находящихся за пределами края? – спросил вице-спикер.

Губернатор ответил, что на самом деле в малом и среднем бизнесе инвестиционных проектов много, как и тех, что реализуются предприятиями, зарегистрированными в других регионах страны. Это касается и добывающих отраслей, и сельского хозяйства, и строительства, и многих других сфер. В целом же перед правительством поставлена задача довести показатель инвестиций в крае до 30 % от уровня валового регионального продукта.

Рациональные решения

Затем была предоставлена возможность задать вопросы всем желающим.

– Известно ли вам, что до настоящего времени компания СГК, которая признана ФАС иностранным инвестором, не получила согласия по контролю над «КрасКомом»? – спросил Илья Зайцев. – Сам факт этой сделки вызывает вопрос с точки зрения законности, и в этой ситуации мы сталкиваемся с тем, что в обход консолидированной позиции края и города, ваших поручений и условий договора «КрасКом» заключает соглашения на передачу всего теплового блока на обслуживание дочерним структурам СГК.

Виктор Толоконский сказал, что готов собрать специальное совещание, поскольку вопросы по этой теме возникают постоянно. Что же касается его позиции, то она следующая: все, что находится в управлении «КрасКома», принадлежит Красноярску.

Павел Семизоров поднял проблему обеспечения жильем норильчан и напомнил, что сейчас в заполярной столице края множество ветхих домов, в которых проживают до 20 тыс. человек.

Губернатор согласился с тем, что необходимо разработать специальную программу по строительству жилого фонда в Норильске.

Павел Ростовцев сообщил, что поручение губернатора по решению проблемы доступности лекарств в Ачинске выполняется не в полном объеме:

– Для части региональных льготников отпуск лекарств возобновился в 14 точках. По другой части (больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой) вопрос так до сих пор и не решен.

Губернатор пообещал дать поручение министру здравоохранения и посмотреть, какие можно принять «рациональные и объективные решения».

Владислав Зырянов напомнил губернатору о том, сколько тратит краевой бюджет на содержание профессиональных спортивных клубов, и предложил найти способ переложить финансовое бремя на крупные компании, работающие в нашем регионе. Также Владислав Валерьевич обратил внимание на то, что объекты универсиады можно было бы передать федеральным вузам, чтобы сэкономить краевые средства.

Виктор Толоконский ответил, что если прекратить финансирование спортивных клубов, то это не поймут красноярцы. Что же касается финансово-промышленных групп, то губернатор считает, что с них в первую очередь необходимо требовать своевременной и четкой уплаты налогов, а не оказание помощи. В отношении наследия универсиады нет установки оставить все объекты в собственности региона. Но и не так просто договориться с Федерацией, чтобы она взяла на себя расходы по их содержанию.

По итогам дискуссии было решено отложить принятие постановления Законодательного собрания до отчета председателя правительства Виктора Томенко в июне, чтобы сформулировать общие предложения исполнительной власти в едином документе.

В 2017 году ожидается рост доходов краевого бюджета на 12–14 млрд рублей

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом