Заслуженный отдых может быть обеспеченным

Заслуженный отдых может быть обеспеченным

Жить на пенсии было бы замечательно, если бы знать, как тратить время, не тратя денег, гласит известный афоризм. Действительно, порой мы мечтаем поскорее выйти на пенсию, чтобы наконец заняться капитальным ремонтом квартиры, а может, переехать жить на дачу или посвятить свое время любимым внукам. Но пенсии на большие дела категорически не хватает, и многим кажется, что теперь планы придется перевести в разряд несбывшихся надежд.

Возможно, так оно и было с десяток лет назад. Но времена изменились, и теперь даже неработающий пенсионер может со всей уверенностью обратиться в банк за кредитом. Особенно если в вашем городе есть отделение Совкомбанка. Примерно треть клиентов Совкомбанка – люди пенсионного возраста, и выбирают они его не зря. Почему так происходит, мы спросили у заместителя управляющего филиалом «Центральный» ООО «ИКБ «Совкомбанк» Павла САВАЛОВА.

– Павел, откройте нам секрет популярности Совкомбанка среди пенсионеров!

– Многие пенсионеры именно в наших офисах узнают, что получить кредит можно, находясь на пенсии, в том числе и по наступлении преклонных лет. Например, обратиться за кредитом в Совкомбанк можно до достижения 85 лет. При этом мы предоставляем в кредит очень разные суммы, так что каждый может выбрать заем по карману. Кредит от нескольких тысяч рублей по силам оплачивать даже неработающим пенсионерам.

– А чем же неработающие пенсионеры должны подтвердить свой доход? Ведь для кредита необходимы как раз справки о зарплате?

– Пенсия – это ежемесячный и очень стабильный доход, который в отличие от работы нельзя потерять. Поэтому пенсионерам никаких справок предъявлять не нужно. Обратиться за кредитом можно, имея при себе только паспорт и пенсионное удостоверение.

– Но ведь все знают – чем меньше документов, тем дороже кредит?

– Не обязательно. Хотя некоторые банки считают, что небольшой доход российских пенсионеров – это дополнительный риск, и предпочитают выдавать им кредиты очень дорого, в Совкомбанке придерживаются диаметрально противоположной позиции. Если сравнить ставки наших кредитов для работающих людей с нашей пенсионной программой кредитования, то ставки для пожилых будут ниже. Такой подход основан на статистике: ведь пенсионеры – люди дисциплинированные, старой закалки, а наша пенсия учит считать каждый рубль и не увлекаться тратами по пустякам. Поэтому пенсионеры – одни из самых надежных и беспроблемных банковских заемщиков.

– Но вы же понимаете, что, беря кредит в преклонном возрасте, мы все не можем поручиться за свое здоровье. Случись несчастье – не хотелось бы оставлять долги детям и внукам.

– В Совкомбанке давно действует программа страховой защиты заемщиков. Она добровольная, то есть по своему желанию вместе с кредитом можно оформить страховку на случай наступления инвалидности или смерти в результате несчастного случая или болезни. Если несчастный случай произойдет с застрахованным заемщиком банка, по его кредиту расплатится страховая компания. А родственники или наследники не будут обременены обязательствами. Особенно о страховке советую задуматься мужчинам – судя по статистике выплат нашим заемщикам, у мужчин страховые случаи встречаются почти вдвое чаще, чем у женщин.

– А на какие цели обычно берут кредиты люди пожилого возраста?

– Бывает, что на самые обычные, как и все остальные. Кому-то не хватает на ремонт, кто-то, выйдя на пенсию, решил впервые отдохнуть за рубежом, а часто стараются и детям помочь. Конечно, встречаются и нетривиальные поводы. Например, один мужчина только на пенсии смог себе позволить по-настоящему заняться любимым делом – резьбой по дереву. Да так увлекся, что хобби превратилось в бизнес, заказы посыпались. Вот он и взял кредит на покупку хороших инструментов. Теперь у него новая жизнь с новой профессией.

СПРАВКА

ООО «ИКБ «Совкомбанк» основано в 1990 году. Генеральная лицензия Банка России № 963. На 1.10.2012 г. Совкомбанк занимает 65-е место среди крупнейших банков России по размеру чистых активов, по данным РБК.Рейтинг.

Банку присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне А – «Высокий уровень кредитоспособности» рейтингового агентства «Эксперт РА», рейтинг АА – по национальной шкале агентства RusRating, долгосрочный кредитный рейтинг B2, прогноз – «стабильный» агентства Moody’s Investors Services и долгосрочный кредитный рейтинг B, прогноз – «стабильный» агентства Standard & Poor’s.

Сеть продаж банка насчитывает более 1 500 офисов, расположенных более чем в 30 регионах России. Совкомбанк в сети Интернет. т. 8-800-100-00-06

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными