Здесь даже стены лечат «Двадцатка» становится клиникой XXI века

Здесь даже стены лечат «Двадцатка» становится клиникой XXI века

В городской клинической больнице № 20 им. И. С. Берзона после капитального ремонта открываются приемное отделение кардиологии и гастроэнтерологическое отделение. Средства на их капитальный ремонт (18 миллионов рублей!), включая приобретение медицинского и бытового оборудования, мебели, выделены в рамках долгосрочной благотворительной программы ЗАО «Ванкорнефть», реализуемой на территории Красноярского края.

Приятно и врачам, и пациентам

Без красных ленточек, но в торжественной обстановке открывают двери гостям два обновленных отделения больницы. Сначала мы проходим в приемное отделение кардиологии. Сюда пациентов привозят на скорой помощи. Рабочий процесс не останавливается ни на минуту. 12 врачей дежурят круглосуточно. После ремонта бытовых проблем у медиков и пациентов стало гораздо меньше: больше нет холодных батарей, старых промерзающих деревянных рам, туалетных комнат, в которые и зайти-то было страшно. Кардиология открылась в далеком 1981 году. И с тех пор о капитальном ремонте можно было только мечтать. Помощь ЗАО «Ванкорнефть» пришла вовремя. Сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, становятся основной причиной смертности населения. В комфортных, красивых палатах пациенты быстрее пойдут на поправку.

Главный врач больницы и депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Александрович Фокин отметил:

– Душа радуется, когда заходишь в отделение после ремонта. Я вижу, что у пациентов и врачей теперь совсем другое настроение вызывают наши стены. Недаром говорят, что и они лечат. А врачи получили прекрасные условия для работы. Функционально оборудованные ординаторские с душевыми, палаты с новыми кроватями, холодильниками, раковинами, туалетами – все это очень важно для персонала, больных и в комплексе имеет огромное значение. В нашей больнице по государственной программе модернизации мы привели в порядок многие отделения. Но еще есть большой фронт работ. Поэтому помощь «Ванкорнефти» оказалась необходимой. Радует, что наше сотрудничество с компанией продолжается.

Системная поддержка

В гастроэнтерологии почти все готово к приему пациентов. Врачи и медсестры, как настоящие хозяйки, наводят чистот­у и красоту. Нонна Николаева, главный гастроэнтеролог края, профессор, подчеркнула, что ГКБ № 20 им. И. С. Берзона также является базой для практики студентов 10 кафедр медуниверситета. Отремонтированные отделения, оснащенные современным оборудованием, позволят будущим медикам повысить свои профессиональные навыки и компетенцию. Вклад «Ванкорнефти» в здравоохранение – особая миссия компании. Она исходит из принципов социальной политики НК «Роснефть».

В приоритетном порядке благотворительные средства направляются на нужды Туруханского района, на территории которого идет разработка Ванкорского месторождения. Осенью 2011 года ЗАО «Ванкорнефть» впервые в рамках проведения медицинского осмотра своих работников вахтового метода создало выездную бригаду врачей для проведения углубленного осмотра жителей поселка Советская Речка. Медпомощь пришла в стойбища оленеводов и рыболовов Совречки.

Всего в 2013 году ЗАО «Ванкорнефть» на благотворительные программы направило более 147 миллионов рублей. Больницы Туруханска и Игарки ежегодно получают от компании средства на ремонт и покупку техники. В 2013 году обновление коснулось детских поликлиник Красноярска, краевого детского противотуберкулезного санатория «Пионерская речка». Благодаря нефтяникам 18 ребятишек прошли дорогостоящее лечение. Средства на операции выделены по благотворительной программе компании.

Комментарий

Николай Глушков
депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике

– В крае успешно работает схема частно-государственного партнерства. Крупные компании региона, такие как ЗАО «Ванкорнефть», на деле доказывают свою социальную ответственность. После лечения в отремонтированных отделениях ГКБ № 20 жители региона на себе почувствуют положительные перемены в медицине, ее модернизацию. Много лет медицина финансировалась по остаточному принципу. Сегодня ситуация меняется – как за счет государственных программ, так и за счет спонсоров. «Ванкорнефть» – социально ориентированная компания. Это не первый ее проект. Сегодня представители компании слышат слова искренней благодарности в свой адрес. Это вполне заслуженно. Я уверен, что впереди нас ждут новые проекты сотрудничества.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского